Мораль в сторону: 12 мыслей циника Макиавелли

Книги
1517

Ко дню рождения итальянского мыслителя, философа и дипломата второй половины XV – первой четверти XVIвв. Редакторы Fancy Journal подготовили подборку из 12 его высказываний, применимых не только в области государственной службы, но в повседневной жизни каждого из нас.

Макиавелли родился в знатной, но обедневшей семье во Флоренции (современный итальянский город в то время был самостоятельным государством).  В 1498-м он занял почетную должность секретаря Совета Флорентийской республики, но долго на этом посту не задержался. В 1512-м, после того, как власть вновь оказалась в руках рода Медичи, политик был отправлен в отставку и сослан в свое загородное имение. Там он, располагая неограниченным количеством времени, занялся написанием трудов по теории военного искусства и политической истории. В числе главных: «Государь» («Князь»), «О военном искусстве», «История Флоренции» и «Рассуждения по поводу первой декады Тита Ливия» (древнеримский историк и автор одно из самых известных трудов по истории Древнего Рима). 

Поскольку раздробленная Италия в то время представляла собой кипящий котел из непрекращающихся междоусобных войн, не последнюю роль в которых играл Ватикан, то отношение к христианству в целом и слабым алчным политикам в частности, не могло не повлиять на восприятие Макиавелли действительности. Последовательный сторонник республиканской формы правления, он, тем не менее, продвигал идею централизованного государства (единственно возможного в таких условиях решения) и ставил во главу угла личность сильного волевого правителя, способного обуздать мелочные интересы правящих в разных частях Италии князей. Отсюда – радикальность и бескомпромиссность методов, необходимых для воплощения подобной цели в жизнь.

Дизайн — Жанна Травкина