Впусти меня, если осмелишься

Книги
2422

Стивен Кинг наградил кино Мэтта Ривза превосходными эпитетами: король ужаса заявил, что «Впусти меня» – это лучший фильм 2010-го года и лучший хоррор десятилетия. Странно лишь то, что лента сумела собрать только 24 млн. долларов при затратах в 20 млн. Видимо, зрители просто испугались!

Технически американо-британский фильм ужасов «Впусти меня» – это ремейк одноименной шведской картины. Но оба триллера основаны на книге – романе, который написал Юн Айвиде Линдквист. Поэтому мы не станем сравнивать штатовский и скандинавский варианты, а «пригласим» фильм Мэтта Ривза в нашу рубрику «Книга vs экранизация». Предупреждаем: без спойлеров никак!

Скандинавский роман ужасов

Юн (другой написание имени – Йон) Айвиде Линдквист написал эту историю в начале 2000-ных, впервые книга «Впусти меня» была издана в 2004-м. Купленные права на экранизацию романа позволили скандинавским кинематографистам выпустить адаптацию уже в 2008-м. 

Обложка книги Линдквиста

Лента получила несколько наград (в основном, на фестивалях независимого кино плюс премия «Сатурн», которую вручают фантастике и «ужасам») и была показана в Америке на ежегодном кинофоруме «Трайбека». Там-то ею и заинтересовались продюсеры, выкупив права на экранизацию. Они хотели, чтобы фильм поставил режиссер первой версии, швед Томас Альфредсон, но он решил, что не стоит ступать в одну и ту же воду дважды. 

«Сага» тут не при чем!

Проект поручили реализовать Мэтту Ривзу (он снял ленты «Монстро» и «Планета обезьян: Революция»). Тут стоит уточнить: фильм называется «Впусти меня», но, выпуская ужастик в российский прокат в конце ноября 2010-го года, наши локализаторы добавили слово «Сага» (видимо, хотели провести параллель между популярными тогда «Сумерками» и этим фильмом). Совершенно зря: ведь они ни грамма не похожи! Поэтому мы и дальше будем именовать кино правильно.

На съемочной площадке фильма

Изгой изгоя видит издалека

В романе Линдквиста речь идет о двух подростках – жителе пригорода Стокгольма 12-летнем Оскаре, который после развода родителей остался под опекой занятой и, в общем-то, равнодушной матери, и Эли, поселившейся в соседнем доме с отцом Хоканом. На дворе начало 1980-х. Постепенно Оскар, которого в школе третируют другие ребята, сближается с Эли, хотя и замечает некоторые странности. 

Обидчики Оуэна (Оскара) в фильме

Позже он узнает, что новая знакомая – вампир, кровь для которого добывает старый приятель Хокан. Когда «опекун» гибнет, Эли приходится самой заботиться о себе. А дальше происходят самые жуткие события.

«Отец» и педофил

В британо-американском фильме действие перенесено в маленький городок штата Нью-Мексико, а главных героев зовут Оуэн и Эбби. Томас – тот самый пожилой человек, который присматривает за Эбби. Правда, он уже достаточно стар и не так ловок, как прежде, и его охота на «свежую кровь» (Томас выцеживает ее из еще живых людей) часто заканчивается провалом. Главное отличие романа и фильма – в книге все еще более жестко и мрачно. Так, Хокан – это бывший учитель, педофил, который привязан к «питомице», и когда он пытается себя сжечь (чтобы девочку не разоблачили), то становится ходячим трупом. В кино Томасу удается покончить с собой: он дает Эбби выпить своей крови и выбрасывается в больничное окно. 

Томас (Дженкинс) напал на человека

Тонкости половой принадлежности

Если в кино Эбби – это определенно вампир женского пола, то в романе – кастрированный мальчик. Линдквист пишет о воспоминаниях персонажа: когда-то Эли была Элиасом, которого изнасиловал, изуродовал и обратил помещик-садист/вампир. Поэтому Эли – практически бесполое существо. Когда снимался фильм, в него была включена сцена изнасилования Эбби (правда, без всяких намеков, что она – якобы парень), но при монтаже эти кадры вырезали. Они показались режиссеру лишними. 

Зрителя в середине фильма просто ставят перед фактом: Эбби – вампир, который не может войти в помещение без приглашения. И с этим связана самая душераздирающая сцена кино: когда испугавшийся Оуэн не хочет позвать подругу внутрь, кожа Эбби начинает кровоточить. 

Эбби-Морец истекает кровью

Исповеди отверженных

Отличаются и еще некоторые детали, касающиеся издевательств над Оскаром/Оуэном, также в ленте отсутствует друг Оскара Томас. В триллере у мальчугана вовсе нет близких людей, так что его тяга к Эбби как к родной душе (оба они – изгои), понятна. И еще: в книге повествование ведется от лица нескольких персонажей, и мы словно слышим слова маленьких героев. В фильме все начинается с детективного расследования: полицейский (Элиас Котеас) приходит  в палату к изуродованному Томасу. 

Детектив – Элиас Котеас

Кровавая развязка

А вот завершается и книга, и фильм почти одинаково. В романе есть намек на то, что мальчик сел в поезд с большим чемоданом (до этого он подвергся нападению в бассейне – школьники чуть не утопили его и грозились выколоть глаза, но на помощь бедняге пришла Эли). В кино мы видим такое же нападение, нам показывают и расправу вернувшейся в город Эбби: она убила обидчиков Оуэна. Потом он оказывается в поезде и выстукивает по чемодану азбукой Морзе: «Целую» и слышит такой же ответ. 

Главный герой Оуэн

Правда, у книги еще есть эпилог: в более позднем рассказе Линдквист открывает читателям правду: Оскар не повторил судьбу Хокана, Эли его обратила, и отныне они живут вместе, не взрослея. 

Страдающий монстр

Роль Эбби исполнила Хлоя Грейс Морец. Это, наверное, лучшая роль из всего подросткового периода актрисы. Эбби монстр, но она уязвима. Она не хочет нападать на людей, однако вынуждена это делать. Она не может выходить на солнце: сгорит (и не способна входить в жилища, если ей не разрешат). Она не собирается вредить Оуэну и поэтому сдерживает свое звериное нутро в его обществе.

Так что мы одновременно и ужасаемся героине, и сочувствуем ей, но это вовсе не то слащавое чувство, что возникает при виде гламурных кровососов из «Сумерек».

Эбби – Хлоя Грейс Морец

Вечный козел отпущения

Оуэном стал австралиец Коди Смит-МакФи, ангелоподобный актер с невинным взглядом и пухлыми, как и у Хлои, губами. Непонятно: чем он вызвал такую ненависть школяров? Тем, что немногословен и замкнут? Близость, возникшая между Оуэном и Эбби, объяснима: оба не могут найти друзей в «обычном» обществе, обоих преследуют и считают ненормальными. То, что эти двое обрели друг друга, здорово. Но финал фильма заставляет всерьез попереживать за Оуэна: всегда противно и гадко наблюдать над тем, как сильный издевается над слабым. 

Оуэн – Коди Смит-МакФи

Кинобиография Морец более обширна, она практически звезда, тогда как Коди Смит-МакФи не столь известен. Правда, он сыграл в новой версии «Ромео и Джульетты», еще раз поработал с Ривзом в «Планете обезьян» и появился в комиксе «Люди Икс: Апокалипсис» (Курт Вагнер/Ночной змей). Но еще до «Впусти меня» Смит-МакФи успел отличиться: он исполнил роль сына героя Вигго Мортенсена в постапокалиптике «Дорога». Уже тогда было ясно: у малыша огромный потенциал!

Спутник, который стал бесполезен

И еще об одном актере. Томаса, преданного друга Эбби (в кино, еще раз повторим, он не педофил, а встретился с девочкой примерно в возрасте Оуэна), сыграл Ричард Дженкинс. 

«Отец» Эбби Томас

Этот потрепанный жизнью мужчина вызывает жалость: он очень хочет угодить подружке-чудовищу, но уже не может быть ей полезен. Он жертвует собой, чтобы сущность Эбби не была раскрыта. Остается только догадываться, какой долгий и трудный путь был у этой пары.

Герои фильма Эбби и Томас

Босиком по снегу

Несмотря на столь скромные сборы, мы считаем: кино получилось, мало того – это шедевр, до которого всяким разным «Сумеркам» как до Луны. Ведь суть-то ленты – вовсе не в вампиризме! Даже само слово «вампир» звучит в кадре только раз. Проблема подростковой жестокости, ксенофобия, насилие, поиск родного человека, верного друга, который разделит с тобой все тяготы, – вот главное во «Впусти меня». 

Смотреть некоторые сцены, действительно, больно. Но с вами навсегда останется одинокая девочка, которая ходит по снегу босиком. Кстати, Хлое пришлось это испытать на себе: фильм снимали зимой, сугробов хватало, и после того, как камера замирала, вся группа бежала согревать актрисе ступни. Так что обошлось без обморожений. Но, интересно, как ощущала себя Морец, играя столь противоречивое существо?..

Постер фильма

Дизайн — Жанна Травкина