В природе человека: Оноре де Бальзака говорит о любви и женщинах

Книги
1350

Ко дню рождения французского писателя и классика европейского реализма редакторы Fancy Journal подготовили подборку из его 15 цитат, раскрывающих особенности женской природы. 

Одна из его первых работ, «Последняя фея, или Новая волшебная лампа», увидела свет в 1823 году благодаря любовнице погрязшего в долгах писателя. Мадам де Берни (на 22 года старше) была дочерью камеристки Марии-Антуанетты, крестницей королевы и до Французской революции жила при дворе. Именно ей посвящен роман-исповедь «Лилия долины», изданный в год ее смерти в 1836 году.

Признание и известности пришли к Бальзаку в 1829-м году, после публикации в журнале Mercure de France трактата «Физиология брака». Спустя пару лет, в 1832-м, вышел роман «Шагреневая кожа», ставший, говоря современным языком, настоящим бестселлером. В это же время Бальзак познакомился с любовью своей жизни – Эвелиной Ганской, происходившая из знатного польского рода. Ее отец был сенатором Российской империи, а муж-граф владел обширными владениями на западе Украины. Влюбленным удалось вступить в брак лишь семнадцать лет спустя. Но официально оформленный союз, увы, продлился недолго. Через пять месяцев после церемонии писатель скончался.

Дизайн — Жанна Травкина