А Депп здесь такой молодой: судьбоносные Девятые врата

Книги
3079

В майском кинорепертуаре идут пятые «Пираты Карибского моря» (премьера состоялась вчера, 25-го числа). В них мы можем увидеть компьютерно-омоложенного Джонни Деппа: во флешбэке зрителю показывают, чем юный Джек Воробей насолил капитану Салазару (Хавьер Бардем ). Но, чтобы полюбоваться на молодого Деппа, не обязательно смотреть на его «искусственно-цифровую версию». Достаточно найти один из старых фильмов актера! Говоря о «классических» ролях Джонни почему-то чаще вспоминают ленты Бёртона («Эдвард – руки-ножницы», «Сонная лощина») или «Аризонскую мечту». А как насчет «Девятых врат» Романа Полански, вышедших в прокат в 1999-м? Депп снимался в нем в 35 лет – самый расцвет карьеры!

Чтобы освежить в памяти, каким был наш любимый актер почти два десятка лет тому назад, проведем битву «Книга VS экранизация», ведь саспенс «Девятые врата» – это адаптация бестселлера/исторического детектива испанца Артуро Переса-Реверто «Клуб Дюма, или Тень Ришелье».

Дюма и дьявол: два дела книжного детектива

Уроженец Картахены Перес-Реверто издал свой роман «Клуб Дюма» в 1993-м году. Главный герой книги, «охотник за книгами» (или «книжный детектив») Лукас Корсо, должен выполнить поручение богатого коллекционера Варо Борхи, собирающего издания по демонологии. Параллельно он пытается проверить подлинность неизвестной рукописи Александра Дюма отца (для приятеля-торговца книгами). Борха попросил Лукаса взглянуть на два из трех оставшихся экземпляров литературного труда Аристида Торкье, изданного в 1666-м году «Девять врат в царство теней» с девятью ценными иллюстрациями-литографиями. Накануне владелец третьей копии книги покончил с собой, успев продать антикварный том Борхе. Однако богача тревожит признание Торкьи, сделанное перед смертью (его сожгли на костре как дьяволопоклонника вместе со всем тиражом «Девятых врат»): в мире осталось не три, а всего одно подлинное издание, остальные два – фальшивка.  

Обложка книги Переса-Реверте

Отлично спрятано: только по три подлинные гравюры

Корсо отправляется в Европу – именно там, в Португалии (в Синтре) и в Париже хранятся две копии «Девятых врат»: у разорившегося библиомана Фаргаса и у пожилой писательницы-баронессы. Скоро Лукас узнает, насколько непростым было задание работодателя: вокруг героя происходят странные вещи, а связанные со зловещей книгой (которую, как говорил Торкья, он писал в соавторстве с дьяволом) люди погибают. Кроме того Корсо делает открытие: в каждом из трех томов только по три подлинных эстампа, подписанных самим Люцифером.

Однак из гравюр в фильме «Девятые врата»

Минус «Анжуйское вино»

Сразу назовем главное отличие: в фильме присутствует лишь сюжетная линия, касающаяся бесовских «Девятых врат», о рукописи Дюма в ленте ни слова. Видимо, сценаристы решили не путать зрителя и отделили «зерно от плевел». Что ж, такое сокращение даже на пользу кино: ведь Полански снимал хоррор о дьяволопоклонстве, а Дюма и его автограф «Анжуйское вино» уводили совсем в другие дебри. 

Трудно было бы перенести на экран пространные рассуждения, в которых автор романа проводит параллели между «Тремя мушкетерами» и событиями, происходящими с Корсо (например, в книге Лиана – это аллюзия на Миледи, а ее приспешник – почти копия Рошфора). А раз нет Дюма – то нет и клуба Дюма, вместо этого нам показали сатанистов, собравшихся в старинный замок на очередной «съезд»-оргию.

Оргия в замке

Персонажей перетасовали для облегчения сюжета

Кроме того, авторы фильма слегка перетасовали героев, убрав библиофила Борху и заменив его на другого персонажа романа, Бориса Болкана, который вместо того, чтобы быть профессором и организатором «Клуба Дюма», стал фанатиком, алчущим встречи с сатаной. Ведь он считал: если найдет все девять оригинальных иллюстраций, то вызовет Князя Тьмы.

Другой важный персонаж, Ла Понте, друг и коллега Корсо, попросивший того помочь ему с рукописью Дюма, трансформировался во владельца букинистической лавочки, второстепенного героя, которого убивают почти в начале фильма.

Претерпели изменения мелкие детали: например, фамилии некоторых персонажей (баронесса фон Унгерн стала баронессой Кесслер, а Лиана Тайллефер – Лианой Телфер) или внешность главных женских героинь. Полански поменял их цвет волос: Лиана из нордической блондинки превратилась в брюнетку, а неизвестная девушка, своего рода ангел-хранитель Корсо, из коротко стриженой шатенки – в блондинку с длинными волосами. Но как раз эти мелочи ничуть не влияют на повествование. Полански мастерски проводит зрителя по всем «подводным рифам». Вот что значит – рука мэтра!

Полански на съемках фильма «Девятые врата»

Очень точные цитаты

Интересно, что при такой разнице оригинала и адаптации, в фильме есть несколько очень точных цитат из романа: например, беседы с баронессой и испанскими реставраторами братьями Сениса, встреча с Фаргасом или соблазнение коварной Лианой главного героя. Описание гравюр (похожих на карты Таро) совпадает с версией Переса-Реверте, а это очень важная часть сюжета.

И еще – сцена драки, когда незнакомке разбили нос, а она потом (уже в гостиничном номере) взяла и нарисовала своей кровью странный знак на лице Корсо. Этот эпизод есть и в романе, и в ленте Полански. Хотя близость между героями «перенесена» на финал.

Дин Корсо и незнакомка

Дин Корсо: охотник за книгами и редкий циник

Но самым удивительным в экранизации стал образ самого Корсо (кстати, в романе его зовут Лукас, в фильме – Дин). Он точь-в-точь списан с книжного персонажа: небрежность в одежде, мятые сигареты, очки в железной оправе, холщовая сумка, циничность вкупе с обаянием. Этот человек точно знает, сколько стоит тот или иной редкий экземпляр книги и не стесняется надувать (в пользу собственного кармана) несведущих – например, наследников обширных коллекций, понятия не имеющих об истинной ценности попавших к ним раритетов. 

Корсо – первоклассный специалист, один из лучших букинистов, который может определить подлинность тома по легкому прикосновению к переплету, по тихому шелесту страниц. От игры Джонни Деппа – мурашки по коже, он так аутентичен! Роман Полански не ошибся, пригласив его сыграть Корсо.

Дин Корсо

«Ведьма» Лиана и прочий «шабаш»

Несмотря на превращение из валькирии в темноволосую ведьму, Лиана Телфер в исполнении Лины Олин тоже очень, очень хороша. Это образ роковой красотки, хищницы, которая мнит себя чуть не невестой дьявола и готова на все, лишь бы вернуть себе книгу. Правда, в фильме участь героини Олин сделали незавидной – к тому все и шло!

Лиана – Лина Олин

Отменны и второстепенные персонажи. Это и лукавые печатники-реставраторы, два близнеца, Педро и Пабло (Петр и Павел?) Синиса (которых сыграл один артист). И нищий аристократ Виктор Фаргас (Джек Тейлор) со своими поникшими усами, который живет в полупустом разоренном бедностью особняке, но ни за что не расстанется с жемчужинами коллекции.

Корсо у Фаргаса

И, несомненно, великолепная баронесса, Фрида фон Кесслер, некогда вышедшая замуж за миллионера, который потакал ее страсти (она с юности была увлечена дьяволом и утверждает, что встретила его в 15 лет). Фрида (Барбара Джеффорд) собрала уникальную библиотеку и с помощью парижского фонда имени мужа создала своим книгам «тепличные» условия. Она трудится над очередной биографией (о Торкье баронесса уже написала, теперь пришел черед его мрачного соавтора). Правда, вдобавок к отсутствующей правой руке (она ампутирована выше локтя) Кесслер в кино добавлена инвалидная коляска, в которой передвигается дама. Но, несмотря на кажущуюся уязвимость, эта женщина сильна духом.

Баронесса фон Кесслер

Заказчик Борис и таинственная спутница

Что касается Бориса Болкана, затеявшего опасное расследование, а затем – не менее опасный эксперимент, его роль Полански доверил мощному актеру Фрэнку Ланджелле, номинанту на «Оскар» и четырежды лауреату «Тони». Сейчас, в 79 лет, Ланджелла продолжает работать, одна из ярких современных ролей артиста – Гэбриэл, куратор Элизабет и Филипа в сериале «Американцы».

Корсо и Борис Болкан

О незнакомке, которая то ли преследовала Корсо, то ли охраняла его, мы долго говорить не будем – пусть этот персонаж сохранит флер таинственности. Скажем лишь, что она – ключевая фигура всего фильма, давшая герою важную подсказку (благодаря чему финал отличается от книжного). Роль зеленоглазой спутницы Корсо сыграла француженка Эммануэль Сенье (жена Полански). Но ни к чему говорить о семейственности, она превосходная актриса, и как никто «попала в образ»! «По блату» в это кино попала разве что дочь режиссера – малышка Морган. Правда, девочка задержалась в кадре лишь на мгновение, встретившись взглядом с Корсо в аэропорту Парижа.

Незнакомка – Эммануэль Сенье

Замок Ротшильдов и судьбоносная мистика

Осталось добавить, что «роль» замка Сен-Мартен, где проходили тайные встречи клуба сатанистов, сыграл французский замок 1850-х годов, Шато-де-Феррьер, находящийся в предместье Парижа. Изначально он принадлежал баронам Ротшильдам, а в середине 1970-х стал национальным французским достоянием – самая богатая семья мира пожертвовала замок государству. 

Замок Феррьер рядом с Парижем

Фильм «Девятые врата», снимавшийся в Париже, его пригородах, Испании и Лиссабоне, безусловно, шедевр Полански, недооцененный критиками и публикой. Кино можно смело смотреть и тем, кто читал роман, и тем, кто незнаком с творчеством Переса-Реверте (просто в книге больше длиннот и рассуждений – спасибо «линии Дюма»). Концовка триллера более эффектна, чем в романе, а музыка Войцеха Килара гипнотизирует, вводит в транс и, кажется, способна открыть все девять врат!

Дин Корсо идет в неизвестность

Для Джонни Деппа, который тут чертовски хорош (никаких тебе ужимок Джека Воробья!), мистика Полански стала судьбоносной: в Париже, во время съемок, он встретился с французской певицей и актрисой Ванессой Паради. Она на долгие годы стала его подругой и родила Деппу дочь и сына.

Постер фильма «Девятые врата»

Дизайн — Жанна Травкина