Лучшие книги Джона Фаулза

Книги
6883

Библиография этого британца может удивить: в ней всего лишь 7 крупных произведений – романов и повестей (не в пример сегодняшним прозаикам, умудряющимся выдавать в год по книжке, а то и по две). Но он настоящий кудесник, этот Джон Роберт Фаулз!

Пробуждение вдохновения

Начиналось все достаточно банально: престижная школа, Оксфорд (Джон изучал немецкий и французский языки), а затем – преподавательская деятельность. Оказавшись в качестве педагога на греческом острове Спецес, будущий писатель словно бы проснулся от долгого сна и почувствовал тягу к творчеству. То ли живописные романтические окрестности островка повлияли (позже Фаулз изобразит их в своем романе «Волхв»), то ли встреча, которую вполне можно назвать судьбоносной. Элизабет Кристи, супруга одного из учителей, поразила воображение Джона. В 1956 году они поженились и провели вместе 35 лет. Она стала опорой и вдохновением прозаика, его Музой. Именно черты Элизабет находим мы во многих женских образах писателя.

Джон Фаулз – великий британский писатель

Если выстраивать рейтинг произведений писателя, то хронологического порядка не получится, но это ведь неважно!

Самые лучшие книги Джона Фаулза

В поисках смысла жизни

«Башня из черного дерева» – собранные под одной обложкой пять небольших повестей с перекликающимися мотивами. Любовь, верность и вечные поиски смысла бытия – основа метаний персонажей (как творческих личностей – художников, писателей, так и представителей более «земных» профессий). 

Книга «Башня из черного дерева»

Почти автобиографическое произведение «Дэниэл Мартин» посвящено жизнеописанию английского писателя-сценариста, в конце пути возвращающегося из суетного Голливуда на родину.

Книга «Дэниэл Мартин»

Исторический роман «Червь» (другое название – «Куколка») был последним романом англичанина. Источником вдохновения для его написания послужила зародившаяся в Великобритании в 1747-м году секта шейкеров. Герои, выведенные на страницах произведения (сбежавший из семьи аристократ, проститутка, актер), являются духовными предшественниками сектантов (действие происходит еще до рождения ее основоположницы Анны Ли).

Книга «Червь»

Психопат и романтик

Вышедший в свет в 1963-м роман «Коллекционер» (это был дебют британца) заставил мир заговорить о Фаулзе, а спустя два года Уильям Уайлер поставил фильм по этой книге. Уайлер – классик американского кино («Как украсть миллион» и «Римские каникулы» с Одри Хепберн,  пеплум «Бен-Гур», завоевавший 11 «Оскаров»), а выбрал для экранизации дебютное произведение малоизвестного британца! Это уже о чем-то говорит. Главного героя в картине сыграл Теренс Стамп, впоследствии «собаку съевший» на ролях злодеев. А Саманта Эггар получила за роль Миранды «Золотой глобус». Сюжет романа достаточно прост, но завораживает и пугает. Рядовой служащий Фредерик Клегг одинок и закомплексован. Единственная его отрада – роскошная коллекция бабочек. Как только позволяют обстоятельства, он добавляет в нее весьма оригинальный «экземпляр» – студентку Миранду. Он думает, что если девушка будет все время рядом, она полюбит его… Читатель видит историю с двух точек зрения: похитителя и его жертвы.

Книга «Коллекционер»

Успех «Коллекционера» ободрил, и Фаулз решился слегка доработать и опубликовать свой более ранний роман «Волхв». Это полная аллюзий история о романтике Николасе Эфре, оказавшемся на уединенном острове. Увлечение весьма модным в ту пору экзистенциализмом (Фаулз тоже боготворил в свое время Камю и Сартра), искания самого себя, влияние опытного «кукловода» богача Кончиса чуть не привели героя на край гибели. 

Книга «Волхв»

Роковая женщина

Самым известным произведением Джона Фаулза у нас в стране является (во многом благодаря успешной экранизации) «Женщина французского лейтенанта». Место действия – побережье Англии, время действия – викторианская эпоха. Благородный небогатый аристократ Чарльз собирается жениться на богатой и миленькой Эрнестине. Ей он даст положение в обществе, она ему – хорошее приданое. Но таинственная незнакомка, разгуливающая у моря в облаке брызг, переворачивает его жизнь. В селении  ходят слухи, что Сару совратил и бросил некий французский военный. Она глубоко несчастна, живет в компаньонках у злобной старухи, единственное развлечение девушки – одинокие прогулки к морю. Чарльз проникается сочувствием к бедняжке… В книге на выбор читателю дается сразу три пути развития событий – какой финал вам ближе, тот и выбирайте! 

Книга «Женщина французского лейтенанта»

Создатели фильма пошли дальше. Они добавили к истории свою составляющую: по роману снимают кино, а любовная линия из книги проецируется и на актеров. Таким образом, удивительная Мэрил Стрип и замечательный Джереми Айронс сыграли сразу по две роли (своих коллег-современников и героев Фаулза). 

Дизайн — Жанна Травкина