Самые богатые писатели

Книги
2485

Уроженец Уэлльса Кен Фоллетт попал в элиту современной художественной литературы, написав прославивший его роман «Игольное ушко». 12 млн. экземпляров книги и 45 млн. долларов дохода — такова цена этого успеха.

Самые богатые писатели в мире

Ах, эти любовные драмы!

А вот американец Николас Спаркс заработал 30 млн. долларов — за 17 романов, чуть не половина из них обрела вторую жизнь на киноэкране. Вы наверняка смотрели мелодрамы «Спеши любить», «Дорогой Джон», «Тихая гавань» и другие, проникновенные, грустные, часто заканчивающиеся трагически. Да, такова манера этого прозаика: провести персонажей через многие испытания.

Писатель Николас Спаркс

Императрица любовного романа — так можно назвать Даниэлу Стил. 375 млн. долларов и 23 экранизации, первые места в рейтингах и списках бестселлеров — итог работы этой успешной писательницы.

Писательница Даниэла Стил

Суд да дело: мастера криминальной прозы

Другой, столь же часто экранизируемый писатель, соотечественник Спаркса и Стил, Джон Гришем. Этот автор любит описывать сложные криминальные дела и судебные процессы (он сам — владелец адвокатского бюро, так что сюжеты берет не «с потолка»). Пример тому — книга «Время убивать», драма по ней получилась весьма успешной. Тепло были встречены и «Клиент» (в ленте по этой книге блистала Сарандон), и гениальная «Фирма», и затейливо «закрученное» «Дело о пеликанах», тоже основанные на бестселлерах великолепного Гришема. Его состояние оценивается в 200 млн. долларов.

Писатель Джон Гришем

Собственные романы, выходившие огромными тиражами, и сотрудничество с другими прозаиками сделали Джеймса Паттерсона миллионером (310 млн. долларов), недаром его имя красуется в Книге рекордов Гиннеса. В двух фильмах по его произведениям снялся сам Морган Фримен. Именно серия о темнокожем психологе-детективе, красавце Алексе Кроссе, прославила Паттерсона.

Писатель Джеймс Паттерсон

Кэтрин Хайгл чуть не заработала «Золотую малину» за роль в картине «Очень опасная штучка», увы, кинолента не окупила себя в прокате. А ведь он снят по роману Джанет Иванович, весьма успешной беллетристки, заработавшей 100 млн. на своем творчестве. Она начала с дюжины любовных романов, но эта ниша была и так переполнена. Тогда предприимчивая дама переключилась на написание детективов о Стефани Плам (именно ее и играла Хайгл), они принесли и деньги, и славу.

Писательница Джанет Иванович

Короли ужасов: вечные соперники

Преподаватель английского Дин Кунц начал публиковаться в 1968-м. Он очень скрупулезно работает над каждым своим внушающим ужас триллером, ведет обширную картотеку, куда заносит интересные факты и криминальные «фишки». 

Писатель Дин Кунц

Говорят, сам Кинг не решается читать на ночь произведения коллеги-соперника. Работы Кунца вышли тиражом, уж перевалившим за 100 млн., а получил автор за это 145 млн. долларов.

А вот Стивен Кинг успешней: он выпустил уже 350 млн. экземпляров разножанровых книг: он дока и в мистике, и в психологической драме, и в фэнтези. Полсотни романов (часть их тоже очень достойно перенесена на экраны, вспомните хотя бы «Мизери», «Кэрри», «Сияние» или «Долорес Клейборн»). Многие сюжеты новелл стали основой для ужастиков (яркий пример  — «Дети кукурузы»). 400 млн. долларов — таков совокупный гонорар Кинга.

Писатель Стивен Кинг

Бывшие домохозяйки: из грязи — в князи!

Сюжет ставшей мегапопулярной книги о любви девушки-школьницы и вампира, якобы, пригрезился во сне «рядовой» домохозяйке Майер. Он стал началом снискавшей славу саги и серии фильмов с участием британца Паттинсона и юной американки Стюарт. Франшиза состоит из блокбастеров, а сорокалетняя сценаристка на сегодня является обладательницей 125 миллионов долларов.

Писательница Стефани Майер

Но американке очень далеко до другой экс-бедной домохозяйки, британки Джоан Роулинг. Ее придумка — школа чародеев Хогвартс и славные питомцы волшебной альма-матер во главе с Поттером — принесла автору 1 биллион долларов! Еще бы, фэнтези-семикнижие и снятые по произведениям мега-блокбастеры стали источником бешеной прибыли и  популярности — как самой писательницы, так и юных артистов (кому выпало честь изображать на экране героев легендарной Дж. К.). 

Писательница Джоан Роулинг

История мультимиллионерши-сказочницы может служить мощнейшим мотиватором для любой талантливой «золушки».

Дизайн — Жанна Травкина