Теодор Драйзер: биография и лучшие работы

Книги
2418

Сюжет самого знаменитого его романа, «Американская трагедия», вдохновил многих и породил «вариации на тему». Например, гениальный режиссер Вуди Аллен отказывается от того, что черпал вдохновение у этого писателя, хотя в драме «Матч поинт» явно прослеживаются драйзеровские нотки.

Биография и лучшие работы Теодора Драйзера

Сын немецких эмигрантов

Иоганн Пауль Драйзер приехал в Америку, покинув родную Германию, в 1844-м. Здесь он (принявший более «американское» имя Джон) вместе с супругой Сарой открыл собственный бизнес. Когда предприятие пострадало от пожара (увечья получил и хозяин), семья отправилась в поисках лучшего места. К тому времени Джон и Сара лишились трех своих старших сыновей. Младший сын (девятый по счету) Теодор родился у пары в 1871-м году (тогда их дом был в штате Индиана, местечко называлось Терре-Хот). 

Университет оказался парню не по карману, и он был вынужден бросить учебу после первого курса. Он пошел работать, но стезя конторского клерка была ему не по душе.

Теодора влекла журналистика, ему удалось устроиться репортером в небольшой газете Питтсбурга. Он сменил еще несколько мест, пока в 1894-м году не стал редактором нью-йоркского журнала, основанного братом Полем. Издание было музыкальным, что не очень устраивало будущего писателя, его хватило лишь на 3 года. После он стал, как сейчас бы сказали, фрилансером, писал для разных журналов и потихоньку пробовал себя в роли прозаика. 

Писатель Теодор Драйзер

Беззащитные провинциалки

В 1900-м вышел самый первый роман американца, «Сестра Керри», о девушке-провинциалке. Она отправилась в Чикаго в поисках интересной «взрослой» жизни, а стала содержанкой вначале одного бизнесмена, затем – другого. Но, в конце концов, смогла найти свое призвание на театральной сцене. По мотивам этого произведения Раймонд Паулс в конце 1970-х написал мюзикл, песни из которого были популярны в СССР.

Роман «Сестра Керри»

Прошло 11 лет, прежде чем была опубликована следующая книга (он начал работу над нею еще в 1901-м). Писатель вновь пишет о женщине (прототипом стала его родная сестра Мэри). «Дженни Герхардт» повествует о трудной судьбе простолюдинки Дженевьевы, оставшейся незамужней и с ребенком на руках. Мать-одиночка в те времена – это был вызов обществу. Поэтому возлюбленный Дженни, богач Лестер, не смог быть с ней. Он признался героине в своих чувствах лишь на смертном одре, когда воссоединение было уже невозможно. 

Роман «Дженни Герхардт»

Сильные мира сего

Трилогию «Финансист»-«Титан»-«Стоик» (опубликованный лишь спустя 30 с лишним лет после второй части цикла) объединяет ключевая фигура – талантливый спекулянт, играющий на бирже, Фрэнк Каупервуд. В основу повествования легла судьба реального человека – миллионера Чарльза Йеркса. Это трехкнижие часто называют «трилогией желаний». Взлеты и падения главного героя, развитие его личности, судьбы близких ему людей (и все это – на протяжении многих лет) разворачиваются перед читателем.

Роман «Финансист»

В разряд запрещенной литературы (из-за смелых рассуждений о человеческой сексуальности) попал роман «Гений». Написанный в 1915-м, он вышел в свет в 1923-м. В образе художника Витла писатель вывел самого себя, вложил в его уста свои мысли и взгляды, поэтому произведение считается почти что автобиографическим.

Роман «Гений»

Умереть «от любви»

В 1925-м году увидела свет «Американская трагедия». Толчком к написанию книги стал реально произошедший случай: парень убил свою возлюбленную. Прототип Клайда Грифитса, Джилетт, соблазнил свою коллегу, фабричную работницу. А когда она забеременела и стала слишком назойливой, не нашел ничего лучше, чем избавиться от нее. Тем более, на горизонте появилась заманчивая «партия». Но он плохо скрыл следы своего злодеяния, и его очень быстро вычислили и осудили. Закончил этот дон-жуан плохо: электрическим стулом. 

Легендарная «Американская трагедия»

В Голливуде по мотивам романа поставили фильм «Место под солнцем», завоевавший 6 «Оскаров», (одну из ролей сыграла великолепная Элизабет Тейлор). Нашим зрителям больше известна четырехсерийная картина, снятая в 1981-м на Литовской киностудии, – ленту неоднократно показывали по ТВ.

Теодор Драйзер посещал СССР, впечатления от этой поездки вылились в сборник публицистики. 

С годами он проникся коммунистическими взглядами, был активным пацифистом и даже (почти перед самой своей смертью) вступил в Коммунистическую партию США.

Семидесятичетырехлетний писатель умер в своем доме в Голливуде – было это 28 декабря, в канун нового, 1946-го года.

Дизайн — Жанна Травкина