Самые страшные сказки

Книги
4574

Об ужасных сюжетах известных сказок (в мультипликационных адаптациях многие из них смягчены диснеевскими кудесниками) мы уже рассуждали. Но, увы, тот список жутких вещей, которые проделывали всеми нами любимые герои (и, конечно, злодеи), далеко не полон!

Самые страшные сказки: детям читать не стоит

Демон-великан и зловещий гном

Все мы прекрасно помним историю заносчивого мальчика, который был наказан ведьмой и долгие годы ходил в образе карлика с отталкивающей наружностью. В конце концов Якоб смог вернуть свое истинное лицо. Но «Карлик Нос» – это не самая страшная сказка Гауфа. Еще более жуткую драму поведал известный немецкий писатель в «Холодном сердце». Бедняк, зарабатывающий продажей угля, Петер Мунк грезил о богатстве и заключил контракт со злым духом, жестоким Михелем. Тот вынул из груди Петера сердце и заменил его камнем. Главный герой стал чужд состраданию, а однажды «под горячую руку» ему попалась любимая жена. Оставшись один, Петер раскаялся. На помощь ему пришел другой, добрый волшебник – Стеклянный Человечек, и Мунк вернул свое любящее сердце. Но как же страшно было ему в пещере великана Михеля! Оказалось, что он хранит там в банках сердца всех местных богачей. Увы, очень часто, выбирая деньги, люди забывают о милосердии.

Сказка «Холодное сердце»

В довольно неприятную историю попала прекрасная мельничиха (зловещую сказку «Румпельштильхцен» написали братья Гримм). Красотка опрометчиво пообещала карлику Румпельштильхцену награду, чтобы он напрял для нее целую комнату золотой пряжи. Сложность состояла в том, что прясть предстояло из соломы, а наградой была любовь сына короля. Девушка не знала, что ловкач попросит отдать ее первенца. Слезы не помогли, но карлик сжалился над жертвой. «Если ты угадаешь мое имя, то сделка отменяется!», – сказал он. Имя и правда было сложным, лишь хитрость помогла бывшей дочери мельника. В ярости гном схватил себя за одну ногу и разорвался пополам!

Сказка «Румпельштильхцен»

Заколдованные принцы

Может, вы читали произведение «Король-лягушонок или Железный Генрих»? Эта сказка тоже вышла из-под пера знаменитых братьев. Избалованной принцессе было несладко: за то, что лягушка вытащила из колодца ее мячик, ей пришлось взять мерзкое скользкое существо с собой, кормить его за своим столом и уложить в постель. Когда он ей совсем опротивел, девушка шмякнула его о стену, и вдруг лягушонок превратился в принца. Так что не верьте тем, кто говорит о поцелуе, все было совсем не так!

Сказка «Король-лягушонок или Железный Генрих»

Отличается от диснеевской версии и сюжет «Красавицы и чудовища». К истинному ближе всего русская версия, написанная Сергеем Аксаковым. В настоящей сказке у Красавицы были завистливые старшие сестры, которые хотели помешать ее счастью. Именно эти злыдни сделали все, чтобы Чудовище не дождалось своей суженой. Но любовь творит чудеса!

Сказка «Красавица и чудовище»

Коварству ведьмы нет границ!

А уж насколько трансформировались сюжетные повороты в «Рапунцель», адаптированной той же диснеевской студией! Поистине, запутанная история! Что же на самом деле происходило с этой длинноволосой красавицей? Ее родители отдали малышку ведьме в оплату за то, что воровали в саду колдуньи рапунцель (колокольчик, используемый в салатах). Девочка оказалась в башне. По роскошным волосам заточенной красавицы внутрь забиралась ее злая опекунша. Но однажды это увидел принц, который влюбился в Рапунцель. Он стал приходить к ней каждую ночь. Ведьма, узнав о непрошенном госте, отрезала волосы воспитаннице и прогнала ее в лесную чащу. Принц, узнав об этом, бросился с башни. Он остался жив, но ослеп. Долгие скитания привели его к возлюбленной – она жила в глуши лесной, воспитывая двух его детей. Да уж, попытка самоубийства, кровожадная ведьма и рождение детей вне брака – совсем не диснеевский коленкор!

Сказка «Рапунцель»

Жуткий рассказ о братике и сестричке, обреченных на смерть злой мачехой, тоже записан семьей Гримм. В сказке «Гензель и Гретель» родной отец увел ребятишек в чащобу и оставил их там. Смышленые дети бросали хлебные крошки, чтобы найти дорогу назад, но их склевали прожорливые птицы. А потом брата и сестру привлек пряничный домик – они были голодны и хотели полакомиться. Вот тут-то их и поймала ведьма (именно она жила в сладкой избушке). Она решила немного откормить добычу (слишком худы были пленники). Когда же пришло время зажарить девочку, та сумела обмануть злодейку и сожгла ведьму. Говорят, что в эпоху братьев Гримм и правда нередки были случаи каннибализма – в стране свирепствовал голод.

Сказка «Гензель и Гретель»

Дизайн — Жанна Травкина