Лучшие книги с новогодним настроением

Книги
2983

Есть ли праздники любимее, чем Новый год и Рождество? Не зря на эту тему снято множество фильмов, очаровательных мультиков и написаны увлекательные книги.

Самые лучшие книги с новогодним настроением

Что писали патриархи

Классики не могли остаться в стороне от этой популярной и вдохновляющей темы. Великолепны зарисовки зимней сельской жизни, предстающие перед читателями гоголевской «Ночи перед Рождеством». Сохнет по красавице Оксане удалый хлопец Вакула, ловкий черт на пару с предприимчивой ведьмой Солохой крадут звезды и месяц с небес, а позже к колдунье выстраивается целая очередь ухажеров, жаждущих внимания соблазнительной хозяйки. А укрощение Вакулой того самого черта и путешествие на нем до столицы (чтобы попросить у царицы черевички для любимой) – разве это не прелесть?

Книга «Ночь перед Рождеством»

А вот британец Диккенс более суров. В своей «Рождественской песне в прозе» он заставляет алчного старика Скруджа (имя, ставшее уже нарицательным, так часто  называют жадин) пересмотреть его ценности. В канун Рождества скупердяю явятся три Духа – один за другим, они-то и откроют глаза герою. Он переживет столь страшные потрясения, что станет совсем другим человеком. По мотивам этого произведения Роберт Земекис снял замечательный анимационный фильм.

Книга «Рождественская песнь в прозе»

Коротенький рассказ «Дары волхвов» написал американец О. Генри. Персонажи новеллы – молодые люди Делла и ее супруг Джим – пожертвовали самым дорогим, чтобы преподнести достойные подарки друг другу. Но сколько в этих нескольких страницах любви!

Книга «Дары волхвов»

От кудесников фэнтези

У патриарха фэнтези Джона Толкина тоже есть произведение, посвященное этим праздникам. «Письма Рождественского Деда» не столь известная книга, как сага «Властелин колец». А повествование ведется от имени пяти персонажей: самого Санты (Николаса), его секретаря, эльфа Ильбэрэта, полярного медведя Карху и двух его задиристых племянников. Книжка увидела свет лишь после смерти писателя, который создавал ее для своих детей более двадцати лет. 

Книга «Письма Рождественского Деда»

Кто из нас не читал сказку Эрнста Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» (или не смотрел одноименный мультфильм)? Музыка из очаровательного балета, написанная гениальным Чайковским, у всех на слуху. Но ведь именно немецкий сказочник, придумавший этих персонажей – заколдованного Принца, отважную девчушку Мари, мерзкого повелителя мышей, вдохновил Петра Ильича написать волшебные мелодии. 

Книга «Щелкунчик и Мышиный король»

Современные сказочники

Знаменитая американская беллетристка Фэнни Флэг написала жизнеутверждающий шедевр «Жареные зеленые помидоры» (существует прекрасный фильм, снятый по книге). Еще ее перу принадлежит сказка «Рождество и красный кардинал». Думающий, что он смертельно болен, Освальд покидает Чикаго, чтобы провести последнее Рождество в милой сельской провинции – Затерянном Ручье. Главный герой оказывается в странной реальности, больше похожей на сказку: магазином заправляет пташка красный кардинал, местные леди, похоже, умеют колдовать, а сам Освальд уже совсем не чувствует себя больным.

Книга «Жареные зеленые помидоры»

«Оливия встречает Новый год» – так называется книга Яна Фалконера, по которой снят мультипликационный сериал. Обаятельная свинка Оливия – озорница и выдумщица. Малышке всего 6 лет, но она умна не по годам. Ее проделки умиляют, а жажда открытий достойна уважения. Поучительные приключения героини нравятся и взрослым, и детям.

Книга «Оливия встречает Новый год»

Когда возрождается надежда

Еще одна американка, Донна Ванлир, создала прекрасное произведение о любви и вере, о том, как любое событие способно изменить всю жизнь – главное знать, как распорядиться даром судьбы. Два героя встретятся в самый волшебный вечер – рождественский. Один очень долго пренебрегал своими домашними и теперь думает, как исправить ошибки. А другой потерял родных ему людей и пытается преодолеть депрессию. Книга называется «Рождественские туфли».

Автор «Рождественского чуда мистера Туми» – Сьюзен Войцеховски. Этой писательнице удалось передать сам дух Рождества, который излечивает душу и вселяет надежду. Искусный резчик Джонатан утратил смысл жизни – ведь он потерял любимую жену и сына. Как-то раз ему сделали необычный заказ: он должен был смастерить фигурки рождественских животных. И эта работа и знакомство с мальчуганом, чей отец погиб на фронте, станут, словно луч света в хмурой обыденности Туми.

Книга «Рождественское чудо мистера Туми»

Романтическая книга Лизы Клейпас «Канун Рождества в Пятничной гавани» никого не оставляет равнодушным! Повествование о семействе Нолан, живущем на острове Сан-Хуан, очень трогательно. После кончины сестры за племянницей присматривает Марк. Он холостяк, и подумывает о том, чтобы просить руки давней приятельницы, Шелби. Книжка начинается с коротенького письма: осиротевшая девочка Холли пишет Санта-Клаусу послание, в котором простодушно просит не какой-то замысловатый подарок, а… маму. Она даже не подозревает, насколько близко исполнение этого желания.


Дизайн — Жанна Травкина