Самые известные рэперы в истории хип-хопа

Музыка
4853

Даже тот, кто не интересуется этим музыкальным направлением, назовет пару-тройку самых известных рэперов. Наверняка будет произнесено имя Канье Уэста (слишком много внимания СМИ уделяют и ему, и его супруге Ким), имя Джей-Зи (он и Бейонсе составили одну из влиятельнейших пар в мире музыки) и еще – Эминема. Однако самые известные рэперы в истории хип-хопа – вовсе не исполнители, которые выпустили по нескольку мульти-платиновых дисков, а те, кто жили и дышали рэпом, стали законодателями моды в этом жанре, ведь тенденции не рождаются посредственностями.

Новый король Западного побережья

Уроженец Комптона (Калифорния) Кендрик Ламар Дакворт – самый молодой участник нашего топа, нынче ему исполнилось 29 лет. Но его уже успели окрестить «Новым королем Западного побережья». Микстейп Ламара «Section.80», выпущенный в 2011-м году, стал сенсацией. Сочетание лирики и звуков, записанных на улицах Комптона, делают рэп Ламара незабываемым. Его второй студийный альбом «Good Kid, M.A.A.D City» (2012-й год) стал платиновым и завоевал две премии «Грэмми». Но даже не он считается лучшим у молодого рэпера, а его третий диск  «To Pimp a Butterfly», отзывы критиков на который полны комплиментами в адрес автора. Сейчас у Ламара 7 «Грэмми», но то ли еще будет.

Король Западного побережья Кендрик Ламар

Очень яркий персонаж

Дуэйн Майкл Картер младший, больше известный под псевдонимом «Лил Уэйн», родился в Новом Орлеане, где, кажется, из каждой подворотни доносится музыка. Вы можете любить или ненавидеть этого рэпера, удивляться его странному облику (татуировкам, пирсингу и инкрустированным зубам), но умалять его талант нет смысла. Он штурмом взял 2000-ные. Шумиха вокруг его альбома «Tha Carter III» 2008-го года долго не утихала, а до этого были не менее удачные «Tha Carter» (2004) и «Tha Carter II» (2005). Сейчас, в 34 года, Лил Уэйн остается очень успешным, сотрудничает со многими коллегами, включая Эминема, Питбуля и Ники Минаж. 

Рэпер Лил Уэйн

Ветеран и легенда

51-летний Андре Ромелл Янг, выступающий под псевдонимом Доктор Дре (Dr. Dre), – старший в нашем списке самых известных рэперов в истории хип-хопа. Много лет назад (в 1984-м) он начал карьеру с группой «World Class Wreckin' Cru», а потом основал «N.W.A.», заложив вместе с товарищами основы гангста-рэпа. Первый сольный альбом Доктора Дре «The Chronic» вышел в 1992-м году, и рэпер тут же стал законодателем хип-хоп моды Западного побережья. Потом он открыл Эминема и помог этому исполнителю пробиться на вершину (никто не верил, что белый рэпер способен добиться таких успехов). 

Рэпер Доктор Дре

Ну, просто – на все руки!

39-летний Канье Уэст тоже был новатором в жанре, хотя уважал и классический стиль. Дебютный диск Канье вышел в 2004-м году, с тех пор он поставил рекорд, собрав 21 премию «Грэмми». Ныне Канье – продюсер, модельер, знаковая фигура в поп-культуре и супруг известной светской львицы Ким Кардашьян, воспитывающий с ней двух детей. Он достаточно противоречивая фигура – со своими скандальными выходками и высказываниями, однако его вклад в хип-хоп-культуру трудно переоценить.

Рэпер Канье Уэст

«Лицо» музыкального Юга

Андре Бенджамин (Андре 3000), прославившийся в середине 1990-х годов в дуэте «Outkast», по-хорошему встряхнул музыкальный Юг Соединенных Штатов. Когда он подходит к микрофону, можете быть уверены, вы услышите настоящую поэзию! Первый диск, выпущенный группой, имел очень сложное название: «Southernplayalisticadillacmuzik». Это не помешало диску стать платиновым. Сейчас у дуэта шесть «Грэмми». Андре 3000 тяготеет к южному соулу, лирическим аранжировкам, так что у него получаются композиции, не похожие на рэп других исполнителей. 

Рэпер Андре 3000

Единственный в своем роде

44-летний Маршалл Брюс Мэтерс Третий, или попросту Эминем, выделяется из нашего топа, и не только цветом кожи (все остальные участники рейтинга – афроамериканцы). С самого начала подразумевалось, что рэп – музыка темнокожего населения, однако Эминем сумел доказать: он тоже достоин штурмовать хит-парады. Пробившись из самых низов (бедного района Детройта), Эминем превратил все свои невзгоды в музыку. Несмотря на то, что его тексты (особенно прочитанные от лица персонажа Слим Шейди) шокируют, он очень лиричен. Спросите любого рэпера, который считает себя лириком, чьим творчеством он вдохновлялся, и он ответит: «Композициями Эминема».

Белый рэпер Эминем

Совершивший революцию в рэпе

В 1994-м году молодой рэпер из Бруклина Насир бин Олу Дара Джонс (Нэс) выпустил дебютный альбом «Illmatic» и совершил революцию в хип-хопе. Поэтому Нэс (Nas) может считаться самым влиятельным рэпером в мире. «Illmatic»  хвалили повсеместно и назвали его величайшим хип-хоп-альбомом всех времен. Композиции автора сравнивали с холодным воздухом ночного зимнего Нью-Йорка. Это было началом грандиозного уличного рэпа и рождение некоторых стилей рифмы, которые мы слышим сегодня на рэп-сценах. С тех пор вышло еще девять сольных дисков исполнителя, но истинной классикой считается «Illmatic».

Рэпер Нэс

Безвременно погибшие

Тупак Амару Шакур из нищего Гарлема исполнял гангстерский рэп, но уже его дебютный диск «2Pacalypse Now» 1991-го года показал: парень станет легендой. А ведь ему тогда было всего 20 лет! Тупак поднимал острые темы (жестокость полиции, бедность, расовая дискриминация, подростковая беременность), но оставался при этом очень лиричным. Хороший сын, гангстер, ученый, поэт, он много раз влипал в неприятности и был застрелен в сентябре 1996-го года в Лас-Вегасе в возрасте 25-ти лет. 

Легендарный рэпер Тупак Шакур

Похожая судьба ждала Кристофер Джорджа Лейтора Уоллеса, который пережил Тупака всего на несколько месяцев – 24-летнего рэпера убили в 1997-м году в Лос-Анджелесе. Вы не знаете, о ком мы ведем речь? Бигги Смолс, Большой Папа или Ноториус – называйте, как хотите, но вы точно слышали это имя. Ему был посвящен байопик «Ноториус», рассказывающий о коротком, но ярком пути рэпера. Его расслабленный стиль и глубокий голос не спутаешь ни с чьими другими. Мать Кристофера вспоминала, что он начал петь раньше, чем говорить. Хотя с момента гибели рэпера прошло почти 20 лет, его непревзойденные стихи и песни (о насилии и любви, женщинах и «травке», смысле существования и мечтах) живы по сей день.

Рэпер Ноториус

Наиболее успешный

Мы как-то «зависли» на грустной ноте, но сейчас назовем вам имя самого известного рэпера в истории хип-хопа, и на сердце станет легче. Ведь у него точно все в порядке! 46-летний Шон Кори Картер или просто Джей-Зи прославился рядом альбомов, в числе которых «The Blueprint» и «The Black Album». В этих двух альбомах больше стиля и лирики, чем у других его коллег во всей дискографии. Фирменному стилю рэпера много раз подражали, но скопировать так и не смогли. Сейчас Джей-Зи продюсер, магнат, бизнесмен с чистой стоимостью 610 млн. долларов, а еще – муж красивой и талантливой Бейонсе. 

Рэпер Джей-Зи

Дизайн — Жанна Травкина