Самые успешные обложки Playboy

Это интересно!
2848

Сегодня почти каждому мальчишке доступен Интернет, и «обнаженной натуры» разной степени красоты (и пошлости) в нем хватает. Но в противовес этой всеобщей разнузданности нравов руководители компании «Playboy» совсем недавно заявили, что навсегда отказываются от изображений полностью обнаженных девушек в своем издании. «Закрывая» эту эпоху, мы публикуем список самых успешных обложек «Playboy», иными словами – вспоминаем, какие экземпляры журнала продавались лучше всего.

Звезда «Пирога»

Это сейчас актриса Тара Рид почти нигде не снимается и больше похожа на анорексичную девицу, чем на героиню франшизы «Американский пирог». А без малого шесть лет назад журнал с Тарой на обложке шел «на ура». Выпуск за январь-февраль 2010-го года «улетел» 200-тысячным тиражом. Интерес к полуобнаженной Рид, вероятно, был вызван тем, что зрители заждались заключительного фильма серии (он стартовал в прокате через два года). А, может, кто-то заностальгировал по самому первому «Пирогу».

На обложке – Тара Рид

Веселый нрав и прическа-башня

Удивительно, но номер за ноябрь 2009-го года тоже шел нарасхват, хотя на счастливых обладателей журнала смотрела с обложки не очень симпатичная и далеко не молодая дамочка с высоченной прической-башней. Мало того – это был не реально существующий человек, а персонаж… анимационного сериала! Пусть даже и культового. Вы уже догадались – популярности ноябрьского номера, который ушел с прилавков в количестве 225 тысяч экземпляров, поспособствовала неунывающая Мардж Симпсон.

На обложке – Мардж Симпсон

Томные пятидесятые

Эпоха 1950-х сейчас представляется нам более чем целомудренной. Густо наведенные «стрелки» на глазах и затейливо уложенные волосы – на киноэкране царили неподражаемо-элегантная Одри Хепберн и роскошная Элизабет Тейлор. Неужели кто-то тайком от родителей осмеливался листать «Playboy», на разворотах которого присутствовали смущенные девы с обнаженными аккуратными бюстами (эра «силикона» еще не наступила). Представьте себе, да! И в конце 1950-х журнал был очень даже востребован – экземпляр июня 1957-го года с закутанной в прозрачный пеньюар томной Кэрри Рэдисон побил рекорд: впервые было реализован 1 млн. копий. На тот момент это была самая успешная обложка «Playboy»!

На обложке – Кэрри Рэдисон

Бой-баба!

Издание смогло повторить этот рекорд только спустя 42 года! Да, миллионный барьер перешагнул номер за апрель 1999-го, когда на покупателя журнала дерзко взирала звезда боев «WWE» блондинка-рестлерша Сэйбл, затянутая в черный кожаный комбинезон на шнуровке. Те, кто грезил о такой вот «госпоже», конечно, не устоял и купил журнальчик. Урожденная Рена Марлетт Леснар, она трижды украшала собой обложку издания, но апрельский экземпляр превзошел все ожидания.

На обложке – Сэйбл

Подарок поклонникам «Ангелов»

В 1970-е годы постеры со звездой шоу «Ангелы Чарли» Фаррой Фосетт раскупались моментально. Видимо, те же самые поклонники актрисы спустя годы решили, что непременно должны иметь «Playboy» с ее изображением. Только так объясняется невероятный интерес к декабрьскому номеру 1995-го, который выдержал 4-миллионный тираж. 48-летняя актриса и сама к тому времени давно «вышла в тираж», она была неизвестна молодежи конца 1990-х. Но, видимо, старые фанаты не забыли ее. Спустя 14 лет блондинки не стало, но о кончине Фарры от рака узнали не многие – другое шокирующее событие затмило ее уход: смерть Майкла Джексона.

На обложке – Фарра Фосетт

Загадочная Лена

В 1970-е годы в журнале для взрослых все чаще появлялись модели с пышными шевелюрами – куда ни глянь, всюду – волосы, окутывающие и скрывающие фигуру. Ноябрьский выпуск 1972-го года ничем не отличается от своих «собратьев», но почему же ему сопутствовал такой триумф – 7161561 проданных копий? Кто-то считает, что причина – в девушке месяца, брюнетке Лене Сёдерберг, шведке, которая попала на обложку. Интересно, что снимок был вовсе не пикантным – никакого голого тела, только лицо и плечо.

На обложке – Лена Сёдерберг

Майкл и Ла Тойя – одно лицо!

В марте 1989-го года наблюдался необычайный ажиотаж: все гонялись за «Playboy» с сестрой Майкла Джексона Ла Тойей. В те годы Джексоны были чем-то вроде сегодняшних Кардашьян (только гораздо талантливее): весь мир, затаив дыхание, следил за головокружительной карьерой короля поп-музыки и выслушивал душещипательные истории о трудном детстве звезды. Словом, клан был в центре внимания СМИ, а Ла Тойя к тому же очень похожа на своего легендарного брата. Наверное, поэтому журнал купили 8 миллионов человек.

На обложке – Ла Тойя

Рекорд по рекламным продажам

А вот и другой успех обложки «Playboy»: декабрьский номер 2007-го года установил рекорд по продажам объявлений в журнале. Обычно в нем размещают 37 страниц рекламной площади, но на этот раз их было 57. А все потому, что рекламодатели узнали, кто будет девушкой месяца! Для страниц издания согласилась раздеться Ким Кардашьян, а это обещало неплохую наживу.

На обложке – Ким Кардашьян

Подобно атомному взрыву

В нашем рейтинге никак не обойтись без дебютного выпуска журнала. И хотя по современным меркам 54175 проданных копий – это ничтожно мало, появление такого «революционного» издания в конце 1953-го года (когда все только-только начали забывать об ужасах войны и связанных с ней кризисах) произвело фурор. Не стоит забывать, что на обложке красовалась элегантно полуодетая Мэрилин Монро. Так что первый выпуск «Playboy» можно сравнить, разве что, с презентацией «iPhone». Для журнала, который распространялся только в розницу и символизировал оскорбление семейных ценностей (и это – в пуританской Америке) тираж в 70 тысяч экземпляров был вызовом обществу. Поразительно уже то, что большую часть копий удалось реализовать!

На обложке – Мэрилин Монро


 

Дизайн — Жанна Травкина