Из Вестероса – в Белый дом: персонажи «Игры престолов», которым стоит баллотироваться в президенты

Это интересно!
2204

В ноябре 2016-го американцы выберут очередного президента. На этот раз предвыборная гонка была полна сюрпризов, а на финишную прямую вышли жена экс-президента Хилари Клинтон и миллиардер (кандидат, которого многие долго никак не хотели принимать всерьез) Дональд Трамп. Мы же решили пофантазировать, кто из персонажей «Игры престолов» мог бы претендовать на этот высокий пост? Итак, из Вестероса – в Белый дом, наши кандидаты.

Хотя черного пса и не отмоешь до бела…

Начинавший на шоу как резко отрицательный персонаж (он даже входил в «шорт-лист смерти» Арьи), появившийся в шестом сезоне Сандор Клиган неожиданно проявил себя с хорошей стороны. Он проникся заботами и чаяниями самопровозглашенного септона Рэя и очень переживал его гибель. Пес смог отомстить злодеям, разорившим селение, приютившее Сандора (там он отходил от тяжелых ранений). Наверняка вы не ожидали видеть этого героя в числе кандидатов, но, поверьте, он себя еще покажет. 

Сандор Клиган

Представитель политического меньшинства

Несмотря на то, что в шоу к одичалым не всегда лояльное отношение (мы увидели, как их ненавидит отец Сэма Тарли, а Джону Сноу дружба с этим народом стоила жизни), все течет, все изменяется. Наверняка еще полвека тому назад никто в Америке и подумать не мог, что когда-то к власти придет темнокожий президент. Вот и здесь та же история. Нужно быть толерантными! Может, Тормунду по прозвищу «Великанья смерть» немного не хватает грамотности, а в остальном он отличный парень – прямой, честный, хороший товарищ, превосходный боец и стратег.

Тормунд «Великанья смерть»

Хитра и умна – не по годам

Сразу скажем – то, что герой погиб в сериале, не будет отражаться на выборе кандидатур. Поэтому пусть вас не удивляет присутствие в нашем «бюллетене» Маргери Тирелл. Девушка явно не заслужила такой лютой смерти – сгореть заживо в септе! Если бы она выжила, то, мы уверены, героиня Натали Дормер составила бы жесткую конкуренцию и Серсее, и Дейенерис. Она – отличная ученица своей хитроумной бабки леди Оленны! Маргери смогла склонить на свою сторону двух королей и дважды побывала королевой. Благотворительная деятельность Маргери тоже заслуживает похвалы. Пусть даже она раздавала хлеб бедным с популистскими целями, других и на это не хватает. 

Маргери Тирелл

«Знамя» оппозиции

Серсея Ланнистер, главная злодейка сериала, очень долго находилась подле Железного трона (то в качестве жены правителя, то в статусе королевы-матери). Теперь ее мечта сбылась – она сама коронована и будет править. А это уже – большой плюс для того, чтобы баллотироваться в президенты: значит, умеет дама приспосабливаться к обстоятельствам и добивается поставленных целей. Кроме того Серсею не сломили испытания, а вместо суда над собой она устроила миленький переворот. Вот первоклассная кандидатура для оппозиции!

Серсея Ланнистер

Две достойные дамы

То, как выросла (не физически, но морально и духовно) Санса Старк заслуживает отдельных аплодисментов. С тех пор, как старшая дочь Кейтилин Старк бросилась со стены родного замка, захваченного подлым Рамси (ставшим насильно мужем рыжеволосой красавицы), ее будто подменили. Где робость, где смирение? Воинственный блеск в глазах, и ни одной мысли об отступлении! Приведенная ею подмога переломила Битву бастардов, ну, а потом она смогла в свое удовольствие расправиться с обидчиком. Разве плохая кандидатка?

Санса Старк

Не знаем, будут ли к лицу корона и пышные платья Бриенне из Тарта (мы чаще видели ее в рыцарских доспехах), но она показала себя неплохим лидером и наставником (леди научила оруженосца Подрика кое-каким хитростям ратного дела). Она верна своему слову (обещала Кейтилин Старк позаботиться о дочерях и позаботилась, правда, пока об одной). Конечно, Бриенна была очень хороша на посту министра Вооруженных Сил… Но, если бы она решила баллотироваться в президенты, у нее нашлось бы немало сторонников.

Бриенна из Тарта

Юная – не значит худшая!

Самая молодая претендентка на место в Овальном кабинете в нашем «бюллетене» – Арья Старк. Хотя этот персонаж пока не достиг возраста, когда можно выдвигать свою кандидатуру на столь высокий пост, у нас же все условно! Поэтому рассмотрим плюсы такого выбора. Она смела, искренна, быстро учится, не пасует перед опасностью. Правда, есть у Арьи «пунктик»: жажда мести, на которой дочь Старков зациклена. Однако все в ее смертном списке – подлецы и гады, жалеть их не приходится! Вы помните, какой Арья была в первом сезоне? И чего она достигла сейчас? Поразительный прогресс! А молодым везде у нас дорога!

Арья Старк

А если б они остались в живых?

Робб Старк – еще один персонаж, уже давно утративший шансы стать повелителем Семи королевств, но в свое время провозглашенный королем Севера. Мы видели, как быстро он набрал «голоса» в своем регионе и не знаем, как далеко бы Робб продвинулся в войне с Ланнистерами, если бы не предательство Фреев. Среди других кандидатов он был бы, несомненно, одним из самых квалифицированных. Милосердный, справедливый, не способный на подлость, герой Ричарда Мэддена – большая потеря для шоу!

Робб Старк

Обидно быстро авторы расправились с другим благородным героем сериала, а ведь именно его мы могли бы с гордостью назвать «господин президент»! Да, Эддард Старк видел немало в этой жизни. Он спас сына своей сестры Лианны, выдав его за бастарда, он с мечом в руках защищал друзей, в том числе, будущего короля Роберта Баратеона. И погиб он как честный человек, не захотевший принимать ложь и отринувший предательство. Почти сразу после головокружительного назначения Десницей Роберта мужественный Нед попал на плаху.

Эддард Старк

Из плейбоя – в Десницы

Если бы мы судили только по первому сезону, то выбирать было бы, прямо скажем, не из кого. Например, фаворит нашего списка кандидатов – Тирион Ланнистер – ничем себя в начале не проявил. Он был эдаким «золотым мальчиком» Вестероса, у которого на уме одни девки и вино. Прямо Бибер Семи Королевств какой-то! Но возмужал, слов нет, понюхал пороху в битве у Черноводной, получил боевое ранение, потом был несправедливо обвинен в убийстве племянника. Освободившись (при содействии Джейме) из темницы, где ждал казни, Тирион рассчитался с негодяем-отцом и ушел в дальнее плавание. И посмотрите, чего он достиг: стал Десницей при Дейенерис за ум и рассудительность.

Тирион Ланнистер

Мать драконов

Предположим, что следующим президентом США обязательно станет женщина. Кого бы вы видели на этом посту, выбирая только из действующих лиц «Игры престолов»? Наверняка боевую, волевую, целеустремленную, сострадательную Дейенерис Таргариен. Ей удалось всего за один сезон пройти путь от юной изгнанницы до уважаемой суровым мужем и его сторонниками кхалиси и Матери драконов. Вот это карьера! А сколько потом войск было повержено, сколько городов занято? На сегодняшний момент нет в шоу человека с более сильными вооруженными силами, чем Дейенерис – тут и кавалерия, и флот, и пехота, и «авиация». Все они стоят горой за свою королеву. И потом, девушка принадлежит к древнему королевскому роду!

Дейенерис Таргариен

Явный фаворит «гонки»

Да, Джон Сноу тоже еще молод для такого ответственного поста, но кому, как не ему взять на себя заботу о многонациональной большой стране? Он сумел привлечь на свою сторону изгоев-одичалых, завоевал авторитет среди знатных семей Севера, то есть проявил себя «гибким» политиком. К сожалению, Джон не почувствовал явной угрозы от соратников-заговорщиков, но магия, примененная Мелисандрой, вернула воина в строй. Плохо представляем себе Сноу, сидящего за столом в кабинете в строгом костюме (слишком привыкли к его накидке с пышным меховым воротником и доспехам). Но разве это помешало бы нам проголосовать за него? Джон – явный фаворит нашей «гонки» за президентское кресло.

Джон Сноу


Дизайн — Жанна Травкина