Самые богатые теннисисты в мире

Это интересно!
4516

Теннисный сезон традиционно закрывается Открытым чемпионатом США (UC Open) – последним, четвертым, турниром Большого шлема. Конечно, и после того, как раздадут награды этого масштабного соревнования, теннисисты не уйдут на каникулы – впереди несколько турниров попроще, в том числе, на Кубок Кремля. Сейчас UC Open-2016 в разгаре (он стартовал 29 августа), и в связи с этим мы хотим составить рейтинг самых богатых теннисистов в мире. Их доходы складываются не только из призовых денег, многие спортсмены очень хорошо зарабатывают на рекламе, некоторые имеют свой прибыльный бизнес. Цифры в топе приведены по состоянию на середину лета 2016, так что они могут измениться.

Несмотря на невысокий рост…

На конец лета 2016-го года Давид Феррер занимает 13-ю строчку рейтинга ATP (Ассоциация мужчин-теннисистов-профессионалов), а когда-то (если точнее – в 2013-м) испанец был третьей ракеткой мира. Он родился в 1982-м году, а профессиональную карьеру начал в 2000-ном. Первую победу теннисисту принес турнир в Бухаресте в 2002-м. С тех пор Феррер заработал 29147348 долларов и стал победителем 28 турниров. Только в 2015-м году он пять раз поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала (в том числе, на Открытом чемпионате Рио де Жанейро). Как и многие коллеги-испанцы, лучше всего Давид чувствует себя на грунтовом покрытии. Несмотря на невысокий рост в 175 см (что нетипично для тенниса), Феррер берет своей быстротой и ловкостью, переигрывая более рослых соперников.

Известный теннисист Давид Феррер

Двадцатилетняя карьера Агасси

Американец армянского происхождения Андре Агасси – бывший теннисист номер один (возглавлял рейтинг в 1995-м году). Появившись на свет в 1970-м году, он стал играть в теннис профессионально в 1986 и закончил карьеру через 20 лет. Андре был бойфрендом нескольких известных дам (в их числе Барбра Стрейзанд и Синди Кроуфорд), а потом женился на теннисистке Штеффи Граф. Призовые Андре составили 31152975 долларов. Интересный факт: Агасси прославился  своей роскошной шевелюрой, но потом признался, что это был… длинноволосый парик. 

Теннисист Андре Агасси

«Искупляющая грехи» Мария

Наша соотечественница Мария Шарапова тоже входит в топ самых богатых теннисистов. Сейчас она отстранена от соревнований из-за использования запрещенного препарата (как честно сказала сама Мария, она принимала лекарство, прописанное врачом, и лишь потом оказалось, что он попал в список допинговых). Так что на два года большой теннис остался без Маши. Пока ее доходы составляют 36484486 долларов (в основном, это не призовые, а доход Шараповой от рекламы, кроме того у спортсменки есть своя линия одежды и кондитерская фабрика). Она начала карьеру в 14 лет – в 2001-м году и надеемся, продолжит ее после «отбытия наказания». 

Теннисистка Мария Шарапова

Вернувшаяся в большой теннис Винус

36-летняя Винус Уильямс когда-то была ракеткой №1 в мире женского тенниса, а потом ее вытеснила с пьедестала младшая сестра. Хотя дела у возрастной теннисистки идут неплохо – в рейтинге WTA у Винус шестая позиция. Она стала выходить на корт как профессиональная спортсменка в 1994-м году и смогла накопить 34153187 долларов. В 2011-м году Уильямс старшей был поставлен диагноз синдром Шегрена (это аутоимунное заболевание, которое истощает силы и вызывает суставные и мышечные боли). Ее возвращение в теннис вдохновляет. Похоже, недуг не очень беспокоит Винус: 71-кратная победительница турниров разного уровня, она взяла «серебро» Олимпиады-2016 в парном «миксе».

Экс-первая ракетка мира среди женщин Винус Уильямс

Покоривший 64 титула

Еще один теннисист с приставкой «экс» – 45-летний американец с греческими корнями Пит Сампрас, владеющий капиталом в 43280489 долларов. Он выиграл 64 титула, а начал карьеру в 1988-м году. В 2002-м Сампрас попрощался с большим теннисом, причем ушел триумфатором – победив в турнире Большого шлема (Открытый чемпионат США). Кстати, в финальном поединке он одержал победу над Андре Агасси. Многие нынешние чемпионы, в том числе, Федерер и Джокович, были вдохновлены примером Пита и стали заниматься теннисом. 

Известный теннисист Пит Сампрас

Дважды победитель Уимблдона

Видимо, рождение дочери вдохнуло в шотландца Энди Мюррея (встречается другое написание фамилии – Маррей) новые силы. В 2016-м году он второй раз стал победителем Уиблдонского турнира, вышел в финал Открытого чемпионата Франции (Ролан Гаррос), а совсем недавно выиграл «золото» Олимпийских игр в Рио. Энди занимает вторую строку в рейтинге АТР – ему в последнее время везет больше, чем другим лидерам, мучающимся с травмами. Хотя и у Энди недавно была повреждена спина, он держится очень мужественно. Родившийся 15 мая 1987 года, Энди начал заниматься теннисом по примеру своей матери Джуди, и в 2005-м уже играл во «взрослый» теннис на международных соревнованиях. За 11 лет он заработал 46740897 долларов.

Вторая ракетка мира Энди Мюррей

Король грунта

Вот кому никак не удается набрать прежнюю форму, так это испанцу Рафаэлю Надалю. В одиночном рейтинге он опустился на пятую строку рейтинга, хотя в 2008-м лидировал, а после долго удерживался на втором месте. Надаль девять раз выигрывал Ролан Гаррос – это рекорд. Всего у него 14 побед на турнирах Большого Шлема. Прозвище Рафы – «Король грунта», поскольку он сумел покорить почти полсотни турниров, проходивших на этом покрытии. Он начал профессиональную карьеру в 2001-м году и завоевал 7822422 призовых. Несмотря на проблемы со здоровьем, 30-летний Надаль все же смог взять «золото» Олимпиады в парном разряде. Почти каждый теннисист суеверен и во время поединка выполняет некий ритуал. Рафаэль, например, ставит бутылки с водой на определенные точки корта и перед подачей поправляет носки.

Испанский теннисист Рафаэль Надаль

Покорила 38 турниров Большого шлема

Феномен Серены Уильямс трудно описать словами. Заработавшая 80899060 долларов американка и в свои неполные 35 лет (день рождения теннисистки – 26 сентября 1981-го года) сумела победить в 38 турнирах Большого шлема. Серена стала первой ракеткой мира в 2002-м, в 2009-м и остается ею с 2013-го года, не уступая «корону» никому из соперниц. Линия ювелирных изделий и одежды, а также реклама компании «Nike» приносят ей солидный доход (помимо крупных призовых). 

Первая ракетка мира среди женщин Серена Уильямс

Рекордсмен АТР

Пожалуй, наиболее заслуженный спортсмен топа самых богатых теннисистов мира – Роджер Федерер, удерживавший лидирующую позицию в рейтинге АТР 237 недель подряд (а в общей сложности – 302 недели). Сейчас он находится на четвертой строке этого рейтинга, хотя не смог принять участие в Олимпиаде и не очень хорошо выступает в соревнованиях этого лета (мешает травма). 8 августа швейцарцу исполнилось 35 лет, и с 1998-го года он играет в большой теннис профессионально. Роджеру покорилось 88 турниров (из них 17 – Большого шлема), и его капитал составляет 98148225 долларов.

Экс-первая ракетка мира Роджер Федерер

Непревзойденный Новак

Гениальный теннисист серб Новак Джокович моложе Роджера на шесть лет, и сейчас он находится на пике карьеры. Он возглавил рейтинг АТР с 2011-го года и сейчас не собирается отдавать лидерство (Новак опережает своего ближайшего соперника Энди Мюррея на 5553 пункта, это громадный отрыв). За последние пять лет Джокович только единожды «слетел» с первой строки рейтинга на вторую (в 2013-м году). Новак начал играть в четыре года, а профессионалом стал в 2003-м. Призовые лидера составляют 102813310 долларов. Тренирует его экс-звезда тенниса Борис Беккер. Победитель нашего топа самых богатых теннисистов живет в Монте-Карло (как и многие его товарищи), он очень дружелюбен и любит пошутить. В Интернете легко найти пародии Джоковича на других теннисистов – за эту слабость его прозвали «Джокером».

Первая ракетка мира Новак Джокович

Дизайн — Жанна Травкина