Самые богатые модели в мире

Это интересно!
2603

У некоторых из них роскошные волосы, у других – безупречная кожа, у третьих – невероятная фигура, но все они великолепны (или считают себя таковыми), ибо только харизматичные и уверенные в себе становятся самыми богатыми моделями. Им удалось достичь Олимпа в своей профессии, их лица десятки и даже сотни раз появлялись на обложках «глянца», они рекламировали легендарные ароматы и выходили на подиум в одежде известных кутюрье – за одно такое платье многие готовы продать душу. Вот топ самых богатых моделей в мире всех времен (капитал каждой на момент выхода статьи мог вырасти еще больше).

Лицо «Maybelline»

Бразильянка Адриана Лима подписала контракт с модельным агентством в 1999-м году, с тех пор популярность красавицы росла с каждым месяцем. Она рекламировала одежду и аксессуары прославленных брендов («Vera Wang», «Miu Miu» и «Givenchy») и была лицом «Maybelline» с 2003 по 2009 год. На ее счету высокобюджетные рекламные кампании «Telaflora» и «Kia», так что не стоит удивляться – состояние 35-летней Лимы равно 29 млн. долларов. 

Модель Адриана Лима

Муза Прады и Бессона

Модель и актриса Милла Йовович родилась в Киеве и переехала в Калифорнию вместе с матерью еще в дошкольном возрасте. Она была музой Миуччи Прады и сотрудничала с «Dior», «Banana Republic», «Gap», «Versace» и «Calvin Klein». В начале 2000-ных годов она была очень популярна, а в 2004-м году заработала 10,5 млн. долларов и попала в рейтинг самых высокооплачиваемых моделей по версии «Forbes». Она снялась в «Пятом элементе» Бессона и стала востребованной актрисой. Наиболее известная франшиза с участием Миллы «Обитель зла» сейчас близится к завершению. Сейчас она владеет 30 млн. долларов.

Модель Милла Йовович

«Пионерка» «Vogue»

Одна из самых богатых моделей в мире Наоми Кэмпбелл – уже легенда фэшн-мира. Уроженка Лондона начала карьеру в клипе Боба Марли (тогда Наоми было всего десять лет). Первая темнокожая девушка с обложки французского «Vogue», участница троицы наиболее востребованных супермоделей (Кэмбелл, Линда Евангелиста, Кристи Тарлингтон), довольно скандальная персона и экс-любовница российского мультимиллионера, сейчас она обладает 41 млн. долларов. Наоми официально ушла с подиума в 1999-м, но нет-нет, да и возвращается к любимому делу. 

Модель Наоми Кэмпбелл

Протеже Лагерфельда

Еще одна супермодель, имя которой гремело пару десятков лет тому назад, – немка Клаудиа Шиффер, замеченная сотрудником модельного агентства в ночном клубе Дюссельдорфа. После долгих переговоров 17-летняя Клаудиа подписала контракт и вскоре очутилась на обложке французского издания «Elle». С подачи Карла Лагерфельда она стала лицом «Chanel», была музой «Vogue» в «выпуске тысячелетия». Шиффер работала на «Balmain», «Fendi», «Dolce & Gabbana»,  «L'Oréal» и «Yves Saint Laurent» и накопила 46 млн. долларов.

Модель Клаудиа Шиффер

Вдохновительница Жиля Бенсимона

Эль Макферсон родилась 52 года назад в Сиднее. Когда-то она собиралась изучать право, но поездка в Нью-Йорк полностью изменила ее жизнь. Макферсон планировала лишь подработать моделью, чтобы накопить денег на учебу, но ее захватил этот водоворот,  с мечтами о студенчестве пришлось проститься. Эль пять раз появлялась на обложке «Sports Illustrated» и фотографировалась для «Playboy». Позже она занялась предпринимательством, выпустила курс видео-тренировок, ТВ-шоу и линию косметических продуктов. Ее капитал перевалил за 50 млн. долларов. Макферсон известна и громкими романами – среди ее мужчин были Кевин Костнер и Жиль Бенсимон, ведущий фотограф французского модного журнала «Elle».

Модель Эль Макферсон

Немецкий ангел

Модель, успешная телеведущая и продюсер Хайди Клум «стоит» 59,6 млн. долларов. В 1992-м году немке предложили контракт на 300 тысяч долларов, и с этого началась ее модельная карьера. В течение нескольких лет она украсила собой несколько самых известных международных модных изданий, в том числе, «Elle» и российского «Harpers Bazaar». В 1999-м она стала первым немецким «ангелом» «Victoria`s Secret» и продолжала сотрудничать с брендом нижнего белья в течение 13 лет. Она состоялась как мать – у нее четверо детей, а за романом (а потом замужеством и разрывом) Хайди и Сила следил весь мир.

Модель Хайди Клум

Икона стиля

Несмотря на то, что после сорока лет Кейт Мост стала менее востребованной, она остается иконой стиля и, конечно, самой богатой моделью своего поколения. Она дебютировала в качестве манекенщицы в 14 лет и была лицом «героинового шика» 1990-х, 30 раз попадала на обложку британского «Vogue», более десяти лет сотрудничала с «Rimmel» и разработала успешную линию одежды для «Topshop». В 2007-м году Кейт была признана наиболее обеспеченной женщиной Великобритании. Сейчас ее капитал равен 53 млн. долларов. 

Модель Кейт Мосс

На все руки!

Самая возрастная модель в нашем рейтинге – американка Кристи Бринкли (ей 62 года). Она много попробовала в жизни – писала и иллюстрировала книги, снималась в кино, фотографировала, выпускала коллекцию солнцезащитных очков, пела, но больше всего преуспела как модель, заработав 67,5 млн. долларов. Юную Кристи заметил соотечественник-фотограф – тогда она была на каникулах в Париже и зашла на почту. Она вернулась домой и стала профессиональной манекенщицей. На счету Бринкли более полутысячи журнальных обложек, она была лицом многих крупных косметических брендов. 

Модель Кристи Бринкли

Автор популярного реалити-шоу

В школе Тайру Бэнкс считали «гадким утенком», но она не закомплексовала: покинула Калифорнию в 16 лет и оказалась в Милане. Очень скоро она вышагивала по подиуму на Парижской неделе моды и стала одной из самых высокооплачиваемой моделью мира. Капитан Тайры – 75,5 млн. долларов. Она не только сотрудничала с легендарными компаниями («Chanel», «Donna Karan», «Calvin Klein», «Armani», «Michael Kors», «Marc Jacobs»), но и основала собственное ток-шоу и очень популярное реалити «Next Top Model».

Модель Тайра Бэнкс

Абсолютная рекордсменка

В рейтинге самых богатых моделей мира лидирует Жизель Бундхен – бразильянка немецкого происхождения, попавшая на подиум благодаря судьбоносной школьной поездке в Сан-Пауло. Там ее и обнаружил сотрудник агентства. В 1996-м году Жизель появилась на Неделе моды в Нью-Йорке, а потом на нее посыпались предложения. Ее контракт с «Victoria`s Secret» был рекордным, а в 2000-ном журнал «Rolling Stone» объявил Бундхен самой красивой девушкой в мире. Ее роман в ДиКаприо бурно обсуждался, как и свадьба с успешным игроком в американский футбол Томом Брэди. В 2015-м году она попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая высокооплачиваемая модель. Оцените, насколько велик разрыв между доходами Жизель и ее соперниц по этому топу: Бундхен заработала 127 млн. долларов. 

Модель Жизель Бундхен

Дизайн — Жанна Травкина