Интересные факты о «Золушке»

Это интересно!
7737

Сказка о Золушке (в разных вариантах) циркулировала по миру с первого века до нашей эры, во всех этих историях молодая девушка была обижена мачехой и сводными сестрами, и только любовь принца (или другого знатного лица) спасала ее от ужасной жизни. Хотя есть сотни версий Золушки, факт неоспорим: нам ближе всего рассказанная в конце XVII века французом Шарлем Перро. В XIX веке родился более мрачный вариант сказки – от немцев братьев Гримм. Сказка становилась источником вдохновения для композиторов, хореографов, мультипликаторов и кинематографистов. Наибольшую популярность завоевали две диснеевские «Золушки»: рисованный полнометражный мультфильм, снятый в 1950-х, и кино 2015-го года с Лили Джеймс. Они следуют истории Перро, потому что сказка Гримм слишком мрачна. Почему? Этот и другие интересные факты о Золушке вы узнаете из нашей подборки.

Золушка: факты о всеми любимой героине, малоизвестные и порой шокирующие

Она стала именем нарицательным

Почему героиня получила такое имя? Наверное, этот факт о Золушке знают даже маленькие дети – из-за золы. Ведь слуги мылись очень редко, а жили в холодных помещениях, где жались к печуркам, чтобы согреться. Поэтому они были чумазыми. А еще – они чистили хозяйские камины, и их одежда была припорошена пеплом. Но сегодня слово «Золушка» уже стало нарицательным – так называют тех, кто вышел из «низов», но добился успеха. 

Кадр мультфильма «Золушка»

Эффект Золушки

Многие удивляются – почему мачеха относится к Золушке так плохо, ведь она добра и трудолюбива? В современной психологии есть термин, который специалисты называют «эффектом Золушки». Согласно этой теории, приемные родители часто более строги к детям, чем их биологические папы и мамы. Некоторые считают, что это происходит из-за отсутствия биологической связи, которая возникает между родителями и маленькими детьми, другие объясняют феномен банальной ревностью: людям кажется, что неродные отпрыски могут как-то «потеснить» их собственных детей.

Мачеха из мультфильма «Золушка»

Куда смотрел отец?

В диснеевской версии сказки и мать, и отец Золушки умерли, оставив ее под присмотром жестокой мачехи. Но в сказках и Перро, и Гримм, отец жив-здоров. Почему он не вступается за дочку? По мнению Перро, отец просто слишком мягок и не может сопротивляться диктату новой жены. Братья Гримм вообще заявляли, что Золушка – ребенок первой супруги героя, то есть опять-таки, она ему приемная дочь. 

Отец Золушки из мультфильма «Золушка»

Факт о диснеевской Золушке Илен Вудс

А вот факт не о Золушке, а об ее голосе – первой актрисе, которая озвучивала сиротку в мультфильме Диснея. Широко известна история, как подруги Илен Вудс послали Диснею ее демо-записи. Сама она об этом ничего не знала. Но именно ее голос поразил Уолта Диснея, и он выбрал Илен из трехсот с лишним претенденток. Увы, жизнь «Золушки»-Вудс не была особенно радужной, и в конце концов она потеряла память из-за болезни Альцгеймера. Правда, медсестры вспоминали, что песня Золушки, которую когда-то пела Илен (о том, что мечта – это желание вашего сердца) всегда успокаивала старушку.

Актриса Илен Вудс

Сиротка была убийцей?

Мы все привыкли видеть героиню невинной милой девушкой, но как вам такой шокирующий факт о Золушке: в некоторых версиях сказки она убивает свою мачеху. В одном случае гувернантка провоцирует сироту, и та ломает шею «мамочки», захлопнув над ней крышку тяжелого сундука. В тибетской сказке, напоминающей «Золушку», девушка тоже является убийцей, а потом она сжигает труп мачехи.

Мачеха из фильма «Золушка»

На «Золушке» могла закончиться диснеевская анимация

Уолт Дисней сильно рисковал, когда взялся за реализацию проекта «Золушка» в 1948-м году. Ведь даже «Белоснежка и семь гномов» (1937 год) заставил студию влезть в 4-миллионный долг. «Золушка» стоила 3 млн. долларов, если бы она провалилась в прокате, студия бы закрылась (что означало конец диснеевской анимации). К счастью, «Золушка» стала хитом, на полученную прибыль Уолт смог запустить телевизионное производство, основать дистрибьюторскую компанию и начать строительство первого «Диснейленда».

Постер мультфильма «Золушка»

Мрачная версия от братьев Гримм

Теперь поговорим о мрачности версии братьев Гримм, вот вам факты. Золушка лишилась матери в самом начале истории – ее унесла эпидемия чумы. Безутешная девушка втыкает ореховый прутик на могиле матери, поливает его своими слезами на протяжении многих лет, тот вырастает в большое дерево. Этому исполину Золушка молится по три раза в день. Однажды прилетает белая птица и бросает все, что нужно Золушке (серебряное и золотое платье и красивые туфли) на ветви дерева. Так что тут обошлись без всяких фей-крестных.

Фея-крестная из фильма «Золушка»

Но это еще не все. Другой факт о Золушке – мачеха пыталась выдать свою дочку за принца, а для этого отрезала одной дочурке пятки, другой – пальцы (чтобы те втиснули огромные ступни в хрустальный башмачок). Правда, это не помогло, птички нашептали принцу: «Посмотри на окровавленные ноги!». Мало того, разозлившиеся пернатые налетели на сестер и выклевали им глаза – отомстили за падчерицу!

Сестры Золушки меряют туфельки

Хрустальную туфельку никто даже не надевал!

Вот еще один интересный факт о Золушке – на этот раз, о фэнтези 2015-го года. В ней никто не носил хрустальную туфельку! Как же так – скажете вы – ведь мы все видели невероятно красивые туфельки, созданные компанией Сваровски. Специалисты этой фирмы даже разработали специализированное оборудование, чтобы сотворить сверкающее чудо (было изготовлено восемь копий сказочной обуви). Оказывается, эти туфли не подходили Лили Джеймс, и использовались в качестве реквизита. А на ноги актрисы туфельки добавили на более позднем этапе – с помощью CGI-технологии.

Хрустальная туфелька

Цена красоты: Лили Джеймс и ее наряд

Что же касается тонюсенькой талии этой киношной Золушки, тут велись споры: многие думали – фигура Лили тоже подверглась компьютерной обработке. Но нет: Джеймс на самом деле была очень худенькой (ее талия доходила до 43 см), при этом она носила утягивающий корсет, даже во время сложных танцевальных сцен. Прибавьте еще тяжелую пышную юбку платья и поймете: вот она – цена красоты, актрисе приходилось очень туго!

Лили Джеймс в роли Золушки

Дизайн — Жанна Травкина