Самые влиятельные подростки 2016 года

Это интересно!
1972

Многие взрослые не добились (и уже никогда не достигнут) того, что смогли самые влиятельные подростки – предприниматели, ученые, актеры, спортсмены, модели и даже маленькие шеф-повара. Этих детей отличают не только какие-то достижения в своей отрасли, но и активная жизненная позиция. В конце года традиционно подводятся итоги в разных сферах, вот и популярное издание «Time» предложило читателям свой рейтинг самых влиятельных подростков мира. Это 29 персон, расположенных не в порядке «худший-лучший» (или наоборот), а просто по возрасту – от 14-ти до 19-ти лет. Познакомимся с самыми яркими из них!

Они способны перевернуть Землю: самые влиятельные подростки планеты

Рута выросла: харизматичная Амандла Стенберг

Эту девушку вы наверняка запомнили, если смотрели франшизу «Голодные игры»: она была героиней первой части, представительницей 11-го дистрикта Рутой. Той самой девочкой, которая подружилась с Китнисс (Дженнифер Лоуренс) и была убита соперниками. Со времен съемки фильма исполнительница этой роли Амандла Стенберг выросла и изменилась. Ей уже 18 лет, среди ее поклонников – журналистка Глория Стейнем, которая проводила с Амандлой интервью для «Teen Vogue», и Бейонсе, пригласившая актрису в свое музыкальное видео «Лимонад». При этом Бейнсе утверждает: «Я хочу, чтобы моя дочь Блю Айви была похожа на Амандлу!». Общественная деятельность студентки Нью-Йоркской киношколы Стенберг направлена на поддержку людей разной расы и гендерной идентичности. Сама она – наполовину датчанка, наполовину – афроамериканка, а недавно публично призналась в своей бисексуальности.

Актриса Амандла Стренберг

Образец для подражания: Саша и Малия Обамы…

Хотя они не дают официальных интервью и не делают частые публичные заявления, дочери 44-го президента США 18-летняя Малия Обама и 15-летняя Саша Обама рассматриваются как юные американские иконы и, конечно, они вошли в топ самых влиятельных подростков. Обе девушки вместе с мамой Мишель Обамой сделали немалый вклад в развитие женского образования в Марокко и Либерии. Малия – успешная студентка Гарварда, она и ее сестра (в силу их уравновешенности и интеллекта) – стали образцом для подражания многим темнокожим женщин.

Дочери президента Саша и Малия Обама

… и «анти-образец» для подражания Кайли Дженнер

19-летняя Кайли Дженнер скоро выйдет из подросткового возраста, а пока она прочно занимает свое место в рейтинге самых влиятельных подростков мира, причем уже не в первый раз. Это достаточно спорная фигура (не все любят реалити-шоу, и не все поддерживают стремление столь юных девушек радикально менять внешность). Но Кайли уже не остановить! В эпоху «естественной красоты» она дерзнула выступить против этих тенденций и нашла много сторонников. Яркий макияж, увеличенные с помощью пластики губы, эксперименты с волосами стали предметами многочисленных дискуссий. Младшую представительницу клана Кардашьян-Дженнер обвиняли в «присвоении культурных ценностей» и том, что она – плохой пример для фанатов. Но это сыграло на руку Кайли! Она основала мощный бренд, который включает две линии макияжа, и «завербовала» миллионы медиа-последователей. Как говорится, дурной пример заразителен!

Звезда реалити Кайли Дженнер

Гладиатор лакросса Рэйчел Зейтц

Четыре года назад 12-летняя американская школьница Рэйчел Зейтц основала собственную линию снаряжения для игры в лакросс. Она стала успешно продавать его через сайт «Gladiator Lacrosse», ее оборудование есть и в магазинах спорттоваров. Сейчас, когда юной предпринимательнице и дизайнеру исполнилось 16 лет, она утверждает, что в 2016-м году ее прибыль превысит 2 млн. долларов, а в 2017-м году планирует заработать еще 10 млн. Сейчас Зейтц трудится над новым головным убором для игроков, чтобы предотвратить сотрясения мозга. Так что Рэйчел вполне резонно включена в рейтинг самых влиятельных подростков!

Предпринимательница Рэйчел Зейтц

Шеф повар Логан Гулефф

Уроженец Мемфиса Логан Гулефф – известный шеф-повар, он был судьей на чемпионате мира по барбекю, заканчивает свою книгу рецептов, выпускает авторские смеси специй, ему рады на самых престижных кухнях мира, у него уже есть несколько «званий». И при всем при этом Логану только 14 лет! Впервые он представил свой рецепт в 9 лет. Потом Гулефф стал победителем американского шоу «МастерШеф. Дети», в котором продемонстрировал не только яркий кулинарный талант, но и находчивость, смелость и бездну обаяния. 

Повар Логан Гулефф

Сделать недостаток достоинством: Гейтен Матараццо

Звезда шоу «Netflix» «Очень странные дела» Гейтен Матараццо смог сделать свой недостаток достоинством – не многие люди способны в таком случае не комплексовать, а идти вперед, к намеченной цели. Зрители сериала заметили, что герой 14-летнего Гейтена, умник Дастин, шепелявит. Это не актерская находка – Матараццо родился с легкой клейдокраниальной дисплазией, затормозившей развитие зубов, поэтому у него есть дефект речи. Вместо того чтобы «отсидеться в тени», он воспользовался возможностью высказаться. Гейтен уверен, что люди с физическими недостатками (в том числе, с таким заболеванием, как у него) должны чувствовать себя уверенно и не бояться, что их могут высмеять.

Актер Гейтен Матараццо

Киара Ниргхин борется с засухой

Жители ЮАР, которые занимаются сельским хозяйством, знают: один из их злейших врагов – засуха. Например, в прошлом году в стране выпало только 66% от среднего количества осадков. Участница топа самых влиятельных подростков, 16-летняя южноафриканка Киара Ниргхин, решила помочь крестьянам и разработала суперабсорбирующий полимер (SAP), который может удерживать воду в земле (как памперс). Она хотела сделать свое изобретение дешевым и экологически чистым, поэтому сделала SAP из натуральных «материалов» (в частности, авокадо и апельсинов, чья кожура под воздействием определенной порции ультрафиолета, превращается в тот самый SAP). Эксперимент Ниргхин завоевал высшую награду научной ярмарки «Google». Девушка не ожидала такого успеха и была очень рада и взволнована: «Я надеюсь, что мой продукт получит «путевку» на мировой рынок, и любая страна сможет использовать его во время «сухого сезона».

Ученая Киара Ниргхин

Быть юбке иль не быть? Гендерный протест Джейдена Смита

Еще одна персона списка самых влиятельных подростков, вызывающая горячие споры, – Джейден Смит. Некоторых раздражает, что сын известного актера носил юбку для широко освещавшейся рекламной кампании «Louis Vuitton», другие считают, что Джейден стал популярен, только благодаря звездности родителей – Уилла Смита и Джады Пинкеттт-Смит. Но не будем забывать, что Джейден уже доказал «профпригодность», снявшись в мелодраме «В погоне за счастьем» и «Карате-пацан». Сейчас он поучаствовал в молодежном сериале-мюзикле сети «Netflix» «Отжиг». А что касается юбки… Вот как говорит сам Смит: «Я начал эту кампанию и даже разработал свою линию одежды, чтобы подорвать традиционные гендерные нормы. Ведь, если девушка хочет быть «пацанкой», а мальчик желает носить юбку, люди пытаются их осудить. Так не должно быть!».

Актер Джейден Смит

Феминистка Арья: твердая позиция Мэйси Уильямс

19-летняя британка Мэйси Уильямс успела получить несколько номинаций и премий за роль Арьи Старк в фэнтези канала «HBO» «Игра престолов» и стала одной из любимых исполнительниц фанатов сериала. Кроме того Мэйси великолепно танцует (специально училась этому), является звездой Интернета, ее остроумие и живость привлекают тысячи и тысячи поклонников. Уильямс имеет твердую позицию по многим социальным и политическим вопросам, в том числе, отстаивает феминизм и борется с сексистами и привлекает внимание к кризису беженцев в Европе. Теперь вам понятно, что Мэйси Уильямс по праву занимает одну из строчек рейтинга самых влиятельных подростков.

Актриса Мэйси Уильямс

Тихо и уверенно: актриса, модель, политическая активистка Хлоя Грейс Морец

Американская коллега Уильямс, Хлоя Грейс Морец, начала сниматься гораздо раньше «Арьи» (ведь у Мэйси «Игра престолов» – первый актерский опыт). Хлоя появилась на экране в семилетнем возрасте и успела сыграть в полсотне фильмов и сериалов, а ведь ей еще только 19 лет! У нее есть две премии «MTV» (за комедийный боевик «Пипец»: ради съемок в нем актриса изучала боевые искусства). Но актерство – не единственное занятие звезды. Она востребованная модель, а еще Хлоя пытается разрушить гендерные стереотипы и снимается в социальной рекламе. Она – убежденная демократка и выступала на съезде своей партии в поддержку Хиллари Клинтон. Морец не только красива, она мудра не по годам. Актриса считает: «Быть упрямым и громкоголосым – это не всегда эффективно. Пусть все кричат и ругаются, а когда их красноречие иссякнет, выступишь ты. Тихо и уверенно. И это проникнет в сознание людей лучше, чем вопли!». Понятно, что с такой жизненной позицией Хлоя «тихо и уверенно» попала в рейтинг самых влиятельных подростков. 

Актриса Хлоя Грейс Морец

Дизайн — Жанна Травкина