Не бойтесь мечтать: Fashion-иллюстратор Екатерина Петропавловская о своей жизни, мечтах и успехе

Это интересно!
2452

Екатерина Петропавловская – прекрасный пример человека, реализующего свои мечты. Начав свой жизненный путь с мечты о кресле руководителя «Газпрома», Катя не побоялась кардинально изменить свою жизнь, бросить хорошую работу и с головой уйти в совершенно новое для себя дело.

Риск оказался оправдан: сегодня проект kateillustrate известен всем интересующимся миром моды, а сама Катя по-настоящему счастлива и не перестает радовать своих поклонников новыми интересными проектами. Редакция Fancy Journal с огромным удовольствием встретилась с Катей, узнала много нового, а заодно и зарядилась невероятным позитивом, которого нам с лихвой хватит до новогодних праздников.

Насколько нам известно, вы закончили Высшую Школу Экономики – место, совершенно не связанное с fashion-иллюстрацией. Как вы пришли к решению полностью изменить свою профессию?

Так получилось, что с самого детства я выбрала путь, связанный с экономикой и менеджментом, путь карьеристки в крупной корпорации: уже в 13 лет я мечтала поступить в «Вышку», а потом стать генеральным директором «Газпрома». Как же хорошо, что детские мечты меняются! После ВШЭ я получила грант и уехала учиться в магистратуру в итальянском Университете Боккони, немного сменив направление. Все еще оставаясь в области экономики и менеджмента, я выбрала уклон в искусство, моду, дизайн, но рисовать я начала только спустя 2,5 года. После университета я устроилась на работу в Google, занималась рекламой и продажами, и только тогда я начала работать в Photoshop, узнала о программе Adobe Illustrator и, спустя полгода в компании, нарисовала свою первую, как оказалось, fashion-иллюстрацию. 

Было ли вам страшно оставить стабильную работу и карьерные достижения ради мечты?

Безусловно! Мне было страшно, но в то же время жутко интересно окунуться в удивительный мир фриланса, предпринимательства, иллюстрации. Было страшно так кардинально изменить род деятельности, ведь в глазах окружающих читалось недоумение. Я прошла нелегкий путь через сомнения к полной уверенности, что fashion-иллюстрация – это любовь на всю жизнь и дело, которое заставляет мое сердце биться чаще. 

Что (или кто) помогло вам принять это решение?

Когда я только нарисовала свою первую иллюстрацию – Кару Делевинь – рядом оказался мой хороший друг и коллега по работе, он подтолкнул меня создать страницу в Instagram, мотивировал рисовать больше, заразил меня идеей стать fashion-иллюстратором. Мы вместе сделали сайт и какое-то время развивали проект в тандеме: я рисовала, а он продвигал. Потом наши дороги разошлись, но первый толчок был от него. Вся эта история с рисованием помогла мне понять, что только я могу быть своим собственным боссом, у меня появилась мечта: уйти из корпорации и превратить любимое дело в бизнес.  

Почему вы выбрали именно fashion-иллюстрацию?

Так или иначе я всегда была связана с модой. В университетские годы я закончила модельную школу и какое-то время работала в модельном агентстве, активно участвовала в фотосессиях, что мне безумно нравилось. В Милане, где я жила и училась, вокруг всегда была мода: на улице, в университете, в работе. В те годы я работала с одним русским инвестором и помогала ему налаживать контакты с итальянскими fashion-брендами. Почти все мои кумиры связаны с миром моды: Кара Делевинь, Алекса Чанг, Кьяра Феррани…Так и получилось, что на первой иллюстрации я изобразила именно Кару. 

Как начался ваш путь fashion-иллюстратора?

Первые иллюстрации я делала для себя, выкладывала в инстаграм (мы неделю думали над названием аккаунта!), и где-то в глубине меня уже тогда начала зреть идея, что было бы неплохо превратить это в полноценную работу: я действительно получала колоссальное удовольствие от процесса рисования. Через пару недель у меня было 1000 подписчиков в инстаграм, меня попросили дать мое первое интервью, мои иллюстрации начали публиковать в своих социальных сетях известные бренды и блогеры, которых я рисовала, появлялись первые заказы. Вроде бы все складывалось очень удачно, и, при этом, у меня всегда была подстраховка – моя основная работа в Google. Самое интересное началось, когда я уволилась из компании, начались первые трудности, первые творческие и финансовые кризисы, которые я училась преодолевать. Поэтому, наверное, мой реальный путь fashion-иллюстратора начался, когда я стала заниматься иллюстрацией full-time. 

Вы всегда прекрасно рисовали или пришлось развивать этот навык?

Мой отец был художником, но сама я никогда не рисовала. Может быть только эпизодически использовала рисунок как средство от хандры, но никогда не занималась этим всерьез до декабря 2014 года, до того момента пока не появился проект kateillustrate. 

Вы уже успели поработать над многими проектами. Какие из них были самыми интересными?

Самый интересный проект происходит сейчас: это проект с брендом TASHA, мы вместе разработали лимитированную коллекцию моих бьюти-продуктов: шампунь, крема для лица и тела, маску для лица. В этом проекте я не только иллюстратор, но и в каком-то смысле создатель самого продукта: мы вместе с технологами подбирали текстуры, ароматы, эффект от продукта. Коллекция вдохновлена балетом, танцем, хореографией – неотъемлемыми частями моей жизни. Буквально на днях мы сделали съемку для рекламной кампании, в которой я выступаю главной героиней. 

Еще один очень интересный проект я начинаю как раз в эти дни со всеми любимым косметическим брендом M.A.C. В рамках этого проекта я создам две иллюстрации, вдохновленные новогодней коллекцией, а также новым уникальным продуктом M.A.C – линией губных помад Liptensity. В этом проекте продукт и иллюстрации заиграют по-новому! Пока что без спойлеров :)

Ну и конечно самый любимый и близкий сердцу проект – это линия моих собственных чехлов для телефонов и аксессуаров под брендом kateillustrate, туда я вкладываю всю свою душу.

Работы каких иллюстраторов нравятся лично вам? 

Среди моих любимых отечественных иллюстраторов: Фил Дунский и Софья Мироедова, мне не только нравится их творчество, эти люди нравятся мне как личности. Если говорить о фэшн-сфере, то безусловно это - Алена Лавдовская, Холли Николс, Хайден Уильямс, Кристина Алонсо и многие другие. 

Где вы ищите вдохновение?

Буквально вчера я поймала себя на мысли, что ищу вдохновение и образы для своих иллюстраций абсолютно везде: в мультфильмах, балете, рассматриваю упаковки разных брендов, меня безусловно вдохновляют коллекции haute couture и дизайнерские вещи. Меня очень вдохновляет природа, особенно закаты и рассветы, в некоторых местах они настолько яркие и необычные, что дух захватывает, а также любимая музыка. 

Расскажите о ваших любимых книгах и фильмах.

Часто книги, которые мне нравятся – это автобиографии известных людей: Кристиан Диор, Роберто Кавалли, Ричард Бренсон… Моя настольная книга – «Трансерфинг реальности», она помогает мне исполнять мои мечты и реализовывать цели. Что касается фильмов, то два самых любимых – это «Начало» и «Области тьмы», потому что они говорят о том, что многим кажется нереальным, но на самом деле существует (по крайней мере для меня).

Вы наверняка много путешествуете. Какие страны приглянулись вам больше всего? Где бы вы хотели пожить?

На самом деле, я больше путешествую, чем живу где бы то ни было перманентно. Я родилась в Йошкар-Оле, потом жила и училась в Нижнем Новгороде и затем в Милане, работала в Польше, в городе Вроцлав, а уволившись, уехала на полгода жить во Вьетнам. Сейчас я вернулась в Россию и временно обосновалась в Нижнем. Пока я не знаю, где осяду окончательно, но мне очень хочется пожить в Петербурге, Нью Йорке, Лиссабоне, Валенсии… Жизнь покажет, удастся ли мне осуществить все эти планы!

Вы – человек, который не просто мечтает, а стремится реализовать свои мечты. О чем вы мечтаете сейчас? Может быть, есть какой-то новый интересный проект?

О мечтах лучше всего никому не рассказывать, так больше вероятность, что они сбудутся. Есть ряд брендов, с которыми я бы хотела поработать, а также проектов, которые хотелось бы реализовать, но я бы не хотела сейчас об этом говорить, лучше я покажу вам мои мечты позже – в реализации. 

Вы успели попробовать так много вещей! Какие хобби прижились? Что еще вы бы хотели попробовать?

Больше всего я уделяю времени иллюстрации и танцам, как видите, в некоторых проектах они даже сливаются воедино! Танцу я сейчас уделяю не так много времени, но хотелось бы больше, в основном все силы уходят на kateillustrate. 

Какой совет вы бы дали тем, кто мечтает о творческой и яркой жизни, но боится свернуть с проторенной дорожки и начать жить с чистого листа?

Я бы посоветовала пробовать все, искать себя, не бояться! Я живу по принципу: глаза боятся – руки делают, чего и желаю всем желающим окунуться в творчество. Ставьте амбициозные цели и идите к ним «напролом»! 

Дизайн — Жанна Травкина