Главные борцы за права женщин

Это интересно!
4942

Удивительно, как они находят в себе силы и смелость, ведь многие из активных борцов за права женщин – сами хрупкие женщины, живущие в мусульманских и африканских странах, где слабый пол ни во что не ставят. Одна из наиболее юных (но уже успевшая получить Нобелевскую премию мира) активисток-борцов за женские права Малала Юсуфзай сказала: «Приходит момент, когда вам придется выбирать – то ли молчать, то ли встать». Сама Малала за свою храбрость чуть не поплатилась жизнью. 

Теснее ряды! Смелые и очаровательные борцы за права женщин

Эмма Уотсон: из звезд кино в лидеры феминисток

Одна из самых известных молодых борцов за права женщин – британская актриса Эмма Уотсон, прославившаяся ролью Гермионы в киносериале о Гарри Поттере. Она вполне могла «почивать на лаврах»: звезды этих фэнтези получили огромные гонорары. Но Эмма предпочла не зацикливаться на карьере актрисы, она получила высшее образование и стала активной феминисткой, пропагандирующей кампанию «Heforshe». В ответ на впечатляющие выступления Уотсон угрожали. Один сайт грозился опубликовать ее откровенные фотографии, на что Эмма ответила: «Если они пытались отделаться от меня, то у них ничего не вышло».

Актриса Эмма Уотсон

Людмила Алексеева: бойкая «старушка»

В свои 89 лет Людмила Алексеева может показаться вам хрупкой старушкой. Но на самом деле она – легенда борьбы за права человека (в том числе, за права женщин). Она пережила многое – и гонения, и эмиграцию, и возвращение на родину, и словесные нападки, и насилие. Однажды произошел курьезный инцидент: во время предновогоднего протеста Алексееву (ей тогда было 82 года) арестовали вместе с другими участниками акции. Когда власти поняли, что в костюме Снегурочки арестована «та самая» Алексеева, они поспешили извиниться и отпустили ее. Но было слишком поздно – на следующий день за активистку вступились президент Европейского парламента и Совет безопасности ООН.

Правозащитница Людмила Алексеева

Рания: красавица, королева и… правозащитник

Казалось бы – если ты королева и живешь в роскоши и достатке, какой смысл становиться борцом за права женщин? Но королева Рания – удивительная личность! Рания Аль-Абдалла стала женой короля Иордании в 29 лет, когда ее муж Абдалла Бин Аль-Хуссейн Второй взошел на престол. Было это в 1999-м году. Рания не удовольствовать ролью красивой первой леди, она возглавила комиссию Иордании по правам человека, Совет безопасности семьи и стала членом глобальной инициативы руководства ЮНИСЕФ. Она мечтает изменить несправедливые законы, царящие на Ближнем Востоке, и использует свое имя в борьбе за права женщин.

Королева Иордании Рания

Сима Самар создала «женское» министерство

Девочкам запрещают ездить на велосипедах. Девушкам нельзя задерживаться у подруг и приходить домой вечером. Женщинам запрещено получать образование. Будущее у женщин в Афганистане бесперспективно. И Сима Самар изо всех сил старается переломить эту ситуацию. Она учит женщин, как противостоять произволу, она врач, который принимает бедных и борется за права человека. Самар основала организацию, ориентированную на получение женщинами образования и качественной медицинской помощи. Сейчас в нее входит 15 клиник, 3 больницы и более сотни школ. Самар создала первое в мире министерство по делам женщин во временной администрации Афганистана и работала в качестве председателя Комиссии по правам человека в этой стране. Продолжая продвигать свои идеи, Сима Самар подвергает свою жизнь опасности, поэтому у нее есть бронеавтомобиль и четыре телохранителя.

Жительница Афганистана Сима Самар

Обиджели Эзеквесили подняла волну протеста

В 2014-м году группа экстремистов «Боко Харам» ворвалась в женское общежитие и похитила 200 школьниц. Это событие вызвало коллективное возмущение, и в Интернете стартовала кампания BringBackOurGirls#, которую начала бывший нигерийский министр образования, бывший вице-президент Всемирного банка по Африке Обиджели Эзеквесили. Этот почин подхватили многих борцы за права женщин, в том числе Малала Юсуфзай, Мишель Обама и Эмма Уотсон. Когда госпожа Эзеквесили поняла, что ее обращения в правительственные агентства, к политикам и телеканалам бессмысленны, она и начала эту акцию протеста, вылившуюся в международную.

Нигерийка Обиджели Эзеквесили

Ширин  Эбади – первая мусульманка с премией мира

Борьба Ширин Эбади началась в 1979-м году, когда она – первая женщина-судья в Иране – была разжалована и понижена до клерка в суде. Эта несправедливость вдохновила ее на активную деятельность. Эбади стала защищать женщин (как юрист) и взяла на себя инициативу по изменениям в иранском семейном праве в таких аспектах как развод, наследование и опека над детьми. Эти усилия были «вознаграждены»: Ширин провела три недели в тюрьме, и ее лишили всех юридических полномочий и запретили заниматься практикой на пять лет. Но были и другие, настоящие, награды – например, в 2003-м году Ширин стала первой мусульманкой, получившей Нобелевскую премию мира.

Иранка Ширин Эбади

Лейма Гбови проложила дорогу первой женщине-президенту

В 2011-м году такую же премию получила либерийская правозащитница Лейма Гбови. Она отдала много сил занятиям с детьми, психологически травмированными из-за гражданских войн и насилия в семье, сама воспитала шестерых, влача почти нищенское существование. Лейма встала во главе протеста женщин против войны – они устроили забастовку на рыбном рынке и не разошлись, пока президент страны Тейлор не принял делегацию. На встрече с главой государства Гбови сказала: «Мы устали! Мы устали от того, что наших детей убивают, мы устали от изнасилований!». Позже Тейлор ушел в отставку, и президентом Либерии стала Эллен Джонсон-Серлиф. Она разделила вместе с Леймой премию мира.

Либерийская правозащитница Лейма Гбови

15 лет под домашним арестом: бирманский политик Аун Сан Су Чжи

Еще один лауреат премии мира и борец за права женщин – Аун Сан Су Чжи вступила в эти ряды в 1988-м году, когда тысячи людей присоединились к митингам против существующего режима в Бирме. Военное правительство ответило на это убийствами и задержаниями лидеров протеста, среди которых была и Аун Сан Су Чжи. Позже ее как вожака партии «Национальная лига за демократию» посадили под домашний арест – на 15 лет! Она была освобождена только в 2010-м. В 2012-м году Аун избрали в состав нижней палаты Бирманского парламента, а в 2016-м году она стала министром иностранных дел. 

Битрманка Аун Сан Су Чжи

Мать революции Тавакуль Карман

У Леймы Гбови и Эллен Джонсон-Серлиф была еще одна коллега, получившая Нобелевскую премию мира – в 2011-м году награду решили разделить между тремя женщинами. И эта лауреатка – Тавакуль Карман. Всемирный экономический форум назвал Йемен худшим местом для женщин: они не получают образования и сидят дома без работы. Девочек выдают замуж с 8-ми лет, они остаются бесправны, если дело касается развода или опеки. Журналисты подвергаются нападениям, дети становятся солдатами, а юным правонарушителям грозит смертная казнь. Борясь со всем этим, Тавакуль Карман основала организацию «Женщины журналисты без цепей» и разоблачала все случаи жесточайшей несправедливости. Ее прозвали «Железной женщиной» и «Матерью революции», она стала вдохновением Йеменского восстания. 

Активистка из Йемена Тавакуль Карман

Самая молодая: Малала Юсуфзай, выжившая после жестокого покушения

Самая молодая в нашем топе борцов за права женщин – пакистанка Малала Юсуфзай, родившаяся в 1997-м году. Отец Малалы Зияуддин всегда был примером для девочки. Он работал директором школы и боролся за право девушек на образование. Малала была свидетелем зверств талибов – когда они публично казнили преступников, ампутировали руки у людей, осужденных за кражи, запрещали кино, телевидение и музыку. Обо всем этом девушка писала в своем блоге «BBC», она появилась в документальном фильме, принимала участие в собраниях ЮНИСЕФ, а в октябре 2012-го пережила покушение. 14-летняя Малала была ранена в голову, но выжила. В 2014-м году мужественная Юсуфзай получила Нобелевскую премию мира.

Пакистанка Малала Юсуфзай

Дизайн — Жанна Травкина