Самые необычные Барби

Это интересно!
3256

Сегодня – день рождения у куклы Барби: впервые ее представили на нью-йоркской ярмарке игрушек 9 марта 1959-го года. С тех пор были выпущены тысячи и тысячи копий миниатюрной красотки, в том числе, и очень необычные Барби. Кукольных мастеров вдохновляли героини книг, фильмов и анимационных лент, поп-звезды, исторические личности. Наряженные в пышные (а порой эпатирующие) одежды, самые необычные куклы Барби чаще всего выходили ограниченным тиражом: такие экземпляры – лакомые кусочки для коллекционеров! 

Костюмы для ролевых игр и персонажи хорроров: необычные Барби

Немолодая хозяйка поместья

Первая необычная Барби в нашем топе официально называется «Haunted Beauty Mistress of the Manor Barbie». Вместо юной блондинки мы видим устрашающую (и, судя по всему, кровожадную) старую деву, настоящую инфернальную хозяйку викторианского поместья с ключами от многочисленных комнат ее замка. Длинное лиловое платье, подсвечник – леди хоть сейчас можно отправить в декорации фильма Гильермо дель Торо «Багровый пик»!

Пожилая хозяйка поместья

Эротичная Красная Шапочка

Необычные куклы Барби – это и те игрушки, на которых нацепили нарочито эротичные наряды. Но все же это детская забава, а не подарок для извращенца! Как вам нравится Красная Шапочка? Это Барби-брюнетка, облаченная в сетчатые чулки, едва закрывающие колено, в мини-юбочку, туфли с подвязками, корсет и игривый плащ. «Девочку» продавали в комплекте с очень уродливым волком.

Барби Красная Шапочка

Игривая кошечка

А вот и еще одна секси-Барби, наряженная в игривый костюм для ролевых игр (хотя некоторые утверждают – это их обычная домашняя одежда). Леопардовый комбинезон, снабженный хвостом, меховым воротником и ботильонами, кошачьи ушки. Что собирается делать эта Барби-кошечка? Точить свои коготки?

Кукла Барби в костюме кошки

Черлидерша, рекламирующая «Coca-Cola»

«Партию» эротичных, а потому необычных Барби завершает ретро-кукла – черлидерша рекламирующая Coca-Cola. Интересно, у корпорации, производящей культовый напиток, имеется штатная команда черлидеров? Или это жрица, любви, переодетая так по желанию клиента? 

Барби-черлидерша

Зубная фея прилетит к вам ночью!

Если ваша Барби – Русалочка, это одно дело, но когда кукла изображает Зубную фею, становится как-то не по себе. Впечатлительные дети могут легко представить, как такая необычная Барби ночью оживает, взмахивает крылышками и приземляется на подушку. Ей хочется взглянуть – не ли для нее подарочка! Интересно, на что идут детские зубы, которые забирают такие феи?

Барби Зубная фея

Герои трагедии: Ромео и Джульетта

Лимитированная серия «Вместе навсегда: Ромео и Джульетта» роскошна. Кен и Барби одеты как герои шекспировской трагедии, у девушки великолепная прическа. Вот только почему у Ромео такая широкая улыбка? Как известно, пьеса завершилась на минорной ноте: влюбленные стали жертвой многолетней распри между их семьями.

Шекспировские герои Ромео и Джульетта

Элвис и Присцилла: свадьба короля рок-н-ролла

Другая парочка кукол – набор «Элвис и Присцилла» – воспроизводит свадьбу короля рок-н-ролла и его избранницы. Легендарный роман начался, когда Присцилле Болье было 14 лет, а Элвису – 24 года. Певца вполне могли привлечь за совращение несовершеннолетней (тем более, он щедро поделился с подругой амфетаминами уже во время первого свидания). Отец Присциллы был в гневе. Но 1 мая 1967-го года о скандале забыли: для молодых прозвенели свадебные колокола.

Элвис Пресли и Присцилла на свадьбе

Мария-Антуанетта, закончившая дни на гильотине

Узнаваемая высокая напудренная прическа, украшенная страусовыми перьями, огромная юбка на «китовом усе» с бантиками и фестончиками, на длинной шее – драгоценное ожерелье. Это еще одна необычная кукла Барби – копия Марии-Антуанетты, французской королевы, закончившей свои дни на гильотине. Красивая и тонкая работа, вот только судьба у монархини слишком печальна. Не вдавайтесь в подробности, если подарите такую куколку своей маленькой дочке!

Королева Мария-Антуанетта

Джордж Вашингтон: косплей или шутка?

Еще один исторический персонаж – Джордж Вашингтон – тоже стал… Барби. Президент США (или, вернее, необычная Барби, которая косплеит Вашингтона, надев гламурно-розовый сюртук и треуголку) родился на свет в 1996-м году. Хорошо еще, что художникам не пришло в голову выпустить Барби-Авраама Линкольна, а то пришлось бы приклеивать несчастной бороду и нацеплять на крошечную головку цилиндр.

Барби, одетая как Джордж Вашингтон

Медуза: берегись ее глаз

Если вы хотите приобщить ребенка к греческой мифологии, рекомендуем вот эту самую необычную Барби, изображающую горгону Медузу. Надеемся, дочь оценит красивое платье куклы. Только стилисты немного напутали: волосы у Медузы в мифе превратились в змей (Афина постаралась), а тут она просто носит соответствующее колье и держит гадюк. Как известно, глаза горгоны были смертельно опасны: взглянув в них, человек превращался в камень. 

Горгона Медуза

Стильная Бетти Дрейпер

Мы помним Барби, вдохновленную Кэти Перри, Ники Минаж и даже Китнисс из «Голодных игр». Кукла нередко копировала облик и одежду культовых героинь, но чем так отличилась Бетти Дрейпер, персонаж теледрамы «Безумцы»? С нее тоже сделали необычную куклу Барби – в ретро-наряде, с прической как у Бетти (кстати, в сериале ее играла актриса Дженьюери Джонс).

Бетти Дрейпер и Барби – ее копия

Напуганная Типпи Хедрен

Кукла, как мы отметили, в первую очередь, игрушка, так зачем было делать вот эту самую необычную Барби – «сошедшую» с кадра хоррора Альфреда Хичкока «Птицы»? В упаковку с Барби входят зловещие черные вороны, которые преследовали героиню Типпи Хедрен, вцепляясь ей в волосы. Бедняжке оставалось только отмахиваться. Коварный Хичкок обманул актрису: он обещал, что будет использовать механических пернатых, а сам напустил на бедную Типпи живых. Актриса страдала орнитофобией, поэтому ее ужас был натуральным.

Героиня из фильма «Птицы»

Дизайн — Жанна Травкина