Стиль в аренду: интервью с создательницами Borrow Buro

Это интересно!
2231

В конце прошлого года Екатерина Еманова и Анна Бокий запустили смелый и необычный стартап, открыв concept store совершенно нового формата Borrow Buro, позволяющий брать на прокат не только вечерние платья и аксессуары, но и формировать повседневный гардероб. Fancy Journal с удовольствием познакомился с Екатериной и Анной, рассказавшим нам о создании и особенностях своего проекта.

Расскажите о том, как пришла идея о создании Borrow Buro?

Идея создания Borrow Buro пришла к нам в голову в Париже, куда я переехала учиться на магистра в области Fashion & Luxury Brand Management в Istituto Marangoni. Аня навещала меня во время майских праздников, и вот зашел разговор о том, чем же все-таки мы планируем заниматься после получения долгожданных дипломов (в тот же год Аня заканчивала магистратуру в МГИМО). Идей было много, одна круче другой, но то, что каждая из нас хотела открыть что-то свое, стало очевидно сразу. В тот же вечер перед сном мы в который раз пересматривали любимый фильм «Секс в большом городе» и вдруг обратили внимание на сервис по прокату люксовых сумок Bag Borrow or Steal, которым пользовалась помощница главной героини Керри Брэдшоу. После быстро проведенного поиска российских аналогов, мы поняли, что в нашей стране подобного сервиса еще нет, и мы решили не терять возможности стать первыми.

Сложно ли было начать? С какими проблемами вы столкнулись?

Если честно, то не очень и сложно. Мы настолько вдохновлены своим проектом и нам настолько нравится им заниматься, что мы даже не замечаем сложностей и каждую из них рассматриваем только как возможность ещё большего развития и совершенствования. Нам очень повезло, что мы работаем вместе, поодиночке мы вряд ли бы справились. Как таковых проблем не было. Мы, безусловно, ошибались вначале с выбором сумочек для ассортимента, не сразу четко определили нашу аудиторию, не учли все юридические аспекты, но ведь без этого никуда. Только в процессе работы можно до конца изучить все тонкости бизнеса и, соответственно, делать его все более и более эффективным. Наша главная задача и она же сложность – это сделать услугу аренды предметов одежды и аксессуаров такой же привычной для людей, как и покупка. В нашей стране этот рынок только развивается и пока что люди ещё относятся к этому настороженно.

В чем особенности вашего проект?

Особенностей у проекта хоть отбавляй, ведь раньше никто ничего подобного не делал. Мы даже не пытаемся стать частью уже существующего рынка, мы с нуля создаем свой собственный. Конечно, во многом мы ориентируемся на западные аналоги, однако наша целевая аудитория требует совсем другого подхода, а значит все идеи мы так или иначе адаптируем под Москву.

Главной особенностью Borrow Buro, наверное, можно все же назвать, наш инновационный подход к рынку люксовых товаров, существующем в нашей стране вот уже двадцать пять лет. Мы меняем само восприятие этого рынка, делаем его более доступным, разумным и многогранным, увеличивая потенциальную аудиторию потребителей в несколько десятков раз.

Насколько сильно, по вашему мнению, изменится концепция шоппинга в ближайшие годы? 

Концепция шоппинга уже сильно изменилась за последние годы и продолжает меняться. Наконец, люди задумались об окружающей среде и появилась идея разумного потребления. Скорее всего, вся индустрия моды и подход к шоппингу будет меняться именно в этом направлении, в связи с чем такая услуга, как прокат вещей, будет набирать обороты.

Как вы выбираете вещи и аксессуары для Borrow Buro?

Выбор ассортимента – это очень долгий, интересный и творческий процесс одновременно. Вместе с нашими стилистами мы просматриваем прямые трансляции с показов на неделях мод, читаем и изучаем подборки в глянцевых журналах, смотрим на то, что сегодня выбирают такие девушки, как Джиджи Хадид и Кендалл Дженнер, на которых ориентируются миллионы. Конечно же, во многом мы опираемся и на собственный вкус и опыт в выборе одежды и аксессуаров. Например, классика всегда будет в тренде, а даже самые оригинальные новинки fashion-индустрии все-таки должны быть носибельны и комфортны.

Расскажите о своих любимых вещах из Borrow Buro.

Мы подбираем ассортимент очень тщательно, все вещи в нем нам очень нравятся. Есть более сезонные, такие как яркие маленькие сумочки типа Fendi Peekaboo Micro малинового цвета или футболки Moschino из последней коллекции. Мы считаем, что для летнего отдыха на море лучше не найти. А есть неизменная классика, например, Chanel Boy молочного цвета, которая просто не может не нравиться. Все наши клиентки абсолютно солидарны с нами в любви к ней. 

Планируете ли вы новые проекты или сейчас вы полностью сосредоточены на развитии Borrow Buro?

На данный момент мы, конечно же, все время посвящаем Borrow Buro. Проект достаточно молодой, но именно в его рамках мы продолжаем придумывать и развивать множество новых идей (например, онлайн-журнал Style Guide или раздел с вещами на продажу Garage Sale). Потенциала в развитии Borrow Buro так много, что сложность лишь в том, чтобы успеть реализовать хотя бы небольшую часть.

Насколько нам известно, в Borrow Buro можно не только взять вещи на прокат, но и оформить абонемент. Расскажи подробнее, как это работает?

Да, мы сделали систему абонементов совсем недавно, она называется Borrow Buro Club. Покупая абонемент, вы вступаете в клуб и получаете доступ ко всему ассортименту Borrow Buro на срок от 1 месяца до полугода и много других привилегий, таких как бесплатная консультация стилиста, бесплатная доставка и приоритетная бронь вещей. Таким образом, на протяжении определённого времени можно пользоваться гардеробом Borrow Buro и полностью одеваться у нас, подбирая как повседневные образы, так и вечерние наряды, дополняя их аксессуарами, сумочками и обувью. Это очень удобно, такое чувство, что твой шкаф стал в разы больше, но при этом ты ничего не покупаешь и не тратишь много денег. У нас на сайте можно более подробно почитать об этом. Идея для Москвы абсолютно новая, поэтому в двух словах даже не расскажешь все! 

Расскажите, каким вы видите Borrow Buro через пять лет?

Через пять лет мы, несомненно, видим Borrow Buro полноценным бюро проката одежды, обуви и аксессуара класса люкс, функционирующем на территории всей нашей страны. В планах – открытие филиалов в нескольких крупных городах, продажа франшиз за рубежом и много всего интересного, что пока еще лучше оставить в тайне.

Основав столь необычный проект, вы поступили очень смело. Наверняка нашим читателям будет интересно узнать о ваш секрет успеха. Какой совет вы бы дали тем, кто мечтает открыть свое дело?

На самом деле, все до смешного просто и это далеко не секрет уже давно. Самое главное, это не бояться и верить в себя и в своё дело. На протяжении всего времени у нас не было даже тени сомнений, что что-то может не получиться, мы уверены в успехе и уже видим хорошие результаты нашей работы. Нет ничего приятнее, чем заниматься тем, что тебе по душе, в чем ты разбираешься, да ещё и с людьми, с которым вы понимаете друг друга. Если вкладываешь много своего времени, сил, энергии и, главное, любви в дело, оно просто обречено на успех! 

Дизайн — Жанна Травкина