Гнездо разврата и порока: 10 интересных фактов о «Студии 54»

Это интересно!
3637

Сальма Хайек, Майк Майерс, экс-муж Риз Уизерспун Райан Филлипп, звезда «Крика» Нив Кэмпбелл – все они сыграли в фильме «Студия 54». Факты об этом скандальном клубе мы предлагаем вам в день его юбилея: он открылся 26 апреля 1977-го года. Интересно, что ночной клуб, где напропалую употребляли наркотики и прилюдно занимались сексом, существовал всего 33 месяца, а потом владельцы Ян Шрагер и Стив Рубелл попали под суд за нарушение налогового законодательства. Но даже этого времени хватило, чтобы факты о «Студии 54», находившейся в Нью-Йорке (на пересечении 54-й улицы Манхэттена и Бродвея), и о развеселой жизни клуба стали легендой. Хотя клуб пытались возродить новые хозяева (в 1981-м году), атмосфера не была прежней, и заведение закрылось.

Белая лошадь, кокаин и Валентино: «Студия 54» – факты

Четыре тонны блесток

Вот первый факт о «Студии 54» (из тех фактов, что можно опубликовать):  чтобы отпраздновать Новый год в конце 1970-х, планировщик событий в клубе Роберт Изабелл пригнал в грузовиках четыре тонны блесток, которые были рассыпаны по танцполу. Ян Шрагер позже вспоминал: «Блестки застревали у людей в волосах, оказывались в носках и складках одежды. Их можно было найти в домах наших посетителей через полгода и понять, что они отмечали Новый год у нас».

Новый год в клубе

Временный «сухой закон»

В течение первого года существования «Студии 54» – факт, который не мог устроить гостей – у Рубелла и Шрагера не было лицензии на продажу спиртных напитков. Вместо этого они приобрели разрешительные документы, предназначенные для предприятий общественного питания. Руководители государственного контроля за оборотом алкоголя пронюхали об афере и провели рейд, после этого клуб закрыли на ночь. Но он распахнул двери уже на следующую ночь, а завсегдатаи получили уведомления: «Добро пожаловать! И спасибо, что присоединились к нам этим вечером. Из-за досадного недоразумения мы не можем сегодня подавать алкогольные напитки. Однако у нас есть различные безалкогольные напитки и соки, вы можете их пить столько, сколько хотите, бесплатно. «Студия 54» остается открытой. Спасибо, что помогаете нашему успеху».

Вход в клуб «Студия 54»

Шер, Элизабет Тейлор, Сильвестр Сталлоне

Постоянными гостями клуба (у которого, к слову, был строгий фейс-контроль – для пущего ажиотажа) были Кельвин Кляйн, Арнольд Шварценеггер, Элизабет Тейлор, Энди Уорхол, Лайза Миннелли, Шер, Джон Траволта, Михаил Барышников, Майкл Джексон, Сильвестр Сталлоне, Рудольф Нуриев и другие звезды. Свободная богемная атмосфера манила, а до эпидемии СПИДа еще оставалось несколько лет, никто не боялся незащищенного секса с первым встречным.

Элизабет Тейлор в клубе

Бьянка Джаггер на белом коне

В «Студии 54» любил бывать и рок-музыкант Мик Джаггер со своей тогдашней женой Бьянкой, которая отпраздновала свой день рождения в клубе – с большой помпой. Позже писали, что Бьянка въехала в «Студию 54» на великолепной белой лошади, но именинница недавно опровергла этот факт. Бьянка сказала, что она не была верхом: когда Джаггер заходила в клуб, конь уже находился внутри. Миссис Джаггер помогли сесть на него, а поводья держал высокий, абсолютно голый парень, покрытый позолотой. 

Бьянка Джаггер на белом коне

Энди Уорхолл на роликах

День рождения художника Энди Уорхола тоже запомнился завсегдатаям ночного клуба. Этот праздник состоялся 6 августа 1979-го года. Рубелл вручил Уорхолу мусорное ведро, набитое наличкой, и пару роликовых коньков. Когда позже Рубелла заключили в тюрьму за уклонение от уплаты налогов, Уорхол преподнес приятелю символическую латунную скульптуру со знаками доллара.

Сильвестр Сталлоне и Энди Уорхол

Подарки с потолка

Еще один скандальный факт: «Студия 54» была известна сбрасыванием с потолка всякой всячины. Иногда это были просто блестки, иногда – кокаин. А один раз сверху посыпались подарочные коробки, в которых оказались дорогущие «вкусности» от различных Домов моды. Так что организаторы «Оскара»-2017 не были первыми, спускающими презенты с потолка!

Интерьер «Студии 54»

Диско-Салли: я не танцевала 50 лет!

Среди именитых гостей клуба встречались и обычные нью-йоркцы. Однажды в толпу звезд затесалась 77-летняя вдова Сара Липпман. Один из ее молодых друзей посоветовал даме ночной клуб, и Салли удалось пройти внутрь вместе с подругой. Рубелл заметил старушку на танцполе и сказал: «Я хочу видеть тебя здесь, приходи в любое время!». Вскоре миссис Липман прозвали «Диско-Салли», она стала непременным «атрибутом» «Студии 54», утверждая: «Я не танцевала 50 лет, потому что моему мужу это не нравилось!».

Диско-Салли в клубе

День рождения культового модельера

Джанкарло Джамметти решил устроить на день рождения своего партнера, модельера Валентино Гаравани, настоящий цирк! И этот цирк (в прямом смысле слова) был организован в «Студии 54»: арена, покрытая песком, русалки на трапециях, девушки в экзотических нарядах. Феллини одолжил участникам вечеринки костюмы со съемок своего фильма «Клоуны». Валентино был шпрехшталмейстером, а Марина Скьяно пришла наряженная как гадалка, с попугаем на плече. 

На дне рождения Валентина Гаравани

Только мафия круче «Студии 54»

После того, как Стив Рубелл сделал публичное заявление, что только мафия круче, чем «Студия 54», налоговая решила действовать. При налете 14 декабря 1978-го года федералы нашли в клубе 600 тысяч долларов, спрятанные в мусорных пакетах, 300 таблеток успокоительного и пару (а может, и больше) унций кокаина. 

Владелец клуба Стив Рубелл

Серенады Миннелли и Росс

Через несколько часов после рейда (когда слухи о нем распространились по Большому Яблоку) постоянные гости хлынули в клуб толпами – чтобы поддержать хозяев. И прежде чем Рубелл и Шрагер были отправлены отбывать 13-месячный тюремный срок, они пели «серенады» вместе с Дайаной Росс и Лайзой Миннелли перед огромной толпой, в которой присутствовали Сильвестр Сталлоне, фотомодель Джиа Каранджи, Джек Николсон, Ричард Гир и другие. И это – десятый факт о «Студии 54».

Лайза Миннелли и Дайана Росс в клубе

Дизайн — Жанна Травкина