Самые необычные праздники

Это интересно!
3237

Все мы любим праздники, привыкли к застольям и веселью. Но наши праздники – не единственные во всем мире. Существуют более оригинальные  празднества в разных странах мира, которые на первый взгляд могут показаться не просто неординарными, но и порой сумасшедшими.  

Самые необычные праздники: где веселятся ярче?

Япония - Праздник Хадака Мацури

Отмечается этот праздник в 3-ю субботу февраля. В этот день мужчины в возрасте 23-43 года пьют саке и гуляют по городу в набедренных повязках. Этим они как бы очищаются от сложностей и проблем. Раздеваться нельзя тем, кто имеет татуировки. Холод закаляет их, а в конце дня они все приходят в определенный храм, где устраивают поединки. 

Праздник Хадака Мацури позволит забыть о проблемах

Испания – праздник Томатина

Небольшой городок Буньоле в Испании ежегодно в последние дни августа проводит интересный праздник Битва Томатов. Фестиваль посвящается уходящему лету. Кульминация праздника – это битва томатами на центральной площади. Помидоры подвозят целыми машинами, в этот день на битву расходуются тонны помидоров, которые люди бросают друг в друга. После праздника улицы города напоминают помидорные реки. 

Праздник Томатина всегда завершается битвой томатов

Новый Орлеан – Джаз Фест 

Конец апреля и начало мая в Новом Орлеане проходит под знаком Джаза. В это время проводится огромный фестиваль, куда приезжают исполнители этого музыкального стиля со всех уголков мира. Несколько дней подряд на открытых и закрытых площадках, а также просто на улицах города слышны ритмы джаза и чувствуются запахи новоорлеанской кухни. 

Джаз Фест – мечта любого поклонника джазовой музыки

Таиланд - Обезьяний банкет

Если вы думаете, что на банкет можно пригласить только людей, то вы ошибаетесь. В таиландской провинции Лопбури, к примеру, устраивается пир для обезьян. Более полусотни мартышек ежегодно приходят на банкет, который устраивается в часть божества,  имеющего по легенде сильную армию из обезьян.

Обезьяний банкет – способ умилостивить бога и отлично повеселиться

Индия – Фестиваль Красок

Этот яркий и интересный праздник индийцы празднуют в честь прихода весны и возрождения жизни. Каждый город этой страны имеет свои обычаи празднования, но суть у них одна – зажигание больших костров, в которых сжигают образ злого духа с плодами сезонного урожая. Утром следующего дня гуляния продолжаются, сопровождаясь обливанием друг друга разноцветной водой. 

Фестиваль Красок – яркий и необычный праздник

Нидерланды – Парад Цветов

Голландский город Аалсмеер в первые выходные сентября каждый год производит красивое и яркое шествие, на котором можно увидеть множество украшенных цветами платформ. На них стоят люди, одетые в костюмы героев популярных сказок, животных и других существ. Шествие протягивается на несколько километров и достигает центра столицы. Цветами в эти дни украшаются не только платформы, но и целые улицы, дома. 

Парад Цветов – известен во всем мире

США – Марш Зомби

Один раз в год американский город Бостон захватывают чудовища – зомби. Но не стоит пугаться, это всего лишь маскарадные костюмы и грим. Среди участников шествия можно встретить зомби-невест, зомби-детей. Кульминация праздника – танец под знаменитую песню Майкла Джексона «Триллер».

Марш Зомби под легендарную песню Майкла Джексона

Чили – Тапати

На чилийском острове Пасхи народ поклоняется своим предкам и устраивает праздник в их честь. В это время люди наряжаются в особые одежды и устраивают гуляния с плясками. Также проходят соревнования по бегу с гроздьями бананов. Главная на торжестве – королева, которую избирает почетное жюри за красоту и трудолюбие.

Тапати – радость и веселье

Германия – Фестиваль Света

Этот фестиваль в Берлине стали проводить совсем недавно – с 2005 года. Однако он так полюбился немцам и туристам, что становится все более популярным. Во второй половине октября все достопримечательности города ровно на 2 недели украшаются разнообразной иллюминацией. Торжество дополняется фейерверками, лазерными шоу, а развлекательные и питейные заведения в это время открыты круглосуточно. 

Фестиваль Света в Германии

Дизайн — Жанна Травкина