Виндзорский замок: история и удивительные факты

Это интересно!
10104

Вот уже на протяжении девяти веков Виндзорский замок олицетворяет мощь и незыблемость монархического строя. Эта резиденция британских монархов по праву считается старейшим и самым большим жилым замком в мире. Туристы со всего света едут в город Виндзор (графство Беркшир), чтобы своими глазами увидеть величественное строение, в котором запечатлелись следы самых разных эпох. 

История Виндзорского замка

Основателем Виндзорского замка явился Вильгельм завоеватель. Он заложил деревянное строение на территории, где в те времена располагались королевские охотничьи угодья (сегодня здесь находится роскошный Большой Виндзорский парк). Произошло это в 1066 году, после нормандского завоевания Англии. 

Разумеется, на протяжении своей долгой жизни замок многократно реконструировался и перестраивался по указанию действующих монархов, каждый из которых руководствовался веяниями моды соответствующей эпохи, а так же собственными предпочтениями и финансовыми возможностями. 

Виндзорский замок – воплощение величия

Так, государственные апартаменты с легкой руки Карла II по сей день являются ярким воплощением стиля барокко, а выстроенные для Георга IV полугосударственные апартаменты выполнены в готическом стиле.

Апартаменты Карла II в Виндзорском замке

Уже в 1992 году пожар стал причиной колоссальной реконструкции Виндзорского замка, что, естественно, не могло пройти бесследно для формирования его облика. Особого внимания заслуживает роскошный Юбилейный сад, разбитый по случаю золотого юбилея Королевы, и новая потрясающая обстановка исторического зала Св. Георгия. 

Роскошный юбилейный сад

Виндзорский замок в наши дни

Сегодня Виндзорский замок признан самым красивым замком в мире. Роскошь, великолепие, богатство — именно в такой обстановке достойны жить члены королевской семьи. Кстати, тот факт, что замок является жилой резиденцией британских монархов, а не просто музеем, делает его еще более привлекательным в глазах туристов. Большинство помещений замка, за исключением тех, в которых проживает Королева, ее сын и внуки, открыта для посещений.

Виндзорский замок – самый красивый замок в мире

Сегодня здесь проходят важные встречи, в том числе и визиты глав других государств. Почти каждый день сюда стекаются туристы из самых разных уголков планеты. И это не удивительно, ведь не смотря на то, что фактически в наши дни монархи не обладают такой властью, как раньше, в Виндзорском замке и по сей день витает дух их былого величия и мощи.

Достопримечательности замка

Виндзорский замок сам по себе является мировой достопримечательностью. Он даже занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой на планете замок.

На территории замка можно встретить памятники архитектуры множества эпох и яркие образцы самых разных стилей искусства, которые были в моде на протяжении всего многовекового существования Виндзорского замка.

Так, капелла Св. Георга являет собой воплощение готического стиля. Здесь расположены гробницы монархов, которые так же привлекают к себе внимание большинства туристов совершенством оформления надгробий и роскошью интерьера.

Великолепная капелла Св. Георга

От величественного вида круглой башни, расположенной на возвышении в окружении раскидистых деревьев, захватывает дух даже у тех, кто не является поклонником средневековой романтики. Когда королева находится в замке, над башней поднимают флаги — и в это время доступ туристов к королевским апартаментам закрыт.

Роскошь убранства покоев монархов и членов их семьи, выложенный гербами рыцарей Ордена Подвязки потолок рыцарского зала, обилие подлинников картин легендарных мастеров (Рембрандт, Каналетто, Рубенс), изящная антикварная мебель... Все это потрясает, восхищает и погружает в водоворот смен исторических эпох. 

Убранство Виндзорского замка поражает своим величием

Говоря о достопримечательностях Виндзорского замка, нельзя обойти вниманием и знаменитый кукольный дом Королевы Марии. Это произведение искусства размером 2,5 на 1,5 м завораживает проработанностью каждой детали — от интерьеров крошечных покоев до узора на каждой чашке, составляющей сервировку стола. Созданием дома на протяжении четырех лет занимались самые талантливые мастера со всего мира.

Кукольный дом Королевы Марии

Особого внимания достойна и церемония смены почетного караула, которую туристы имеют возможность лицезреть ежедневно.

Вне всяких сомнений, посещение Виндзорского замка станет ярким и незабываемым впечатлением в жизни каждого. Это возможность прикоснуться к истории, ощутить величие монархов и получить эстетическое удовольствие от уникальных и неповторимых видов.

Дизайн — Жанна Травкина