Самые интересные фестивали лета 2014

Это интересно!
1997

Что наша жизнь представляет без музыки? Какой ритм мы подберем для проведения незабываемых выходных, а какой отведем для приятных воспоминаний и релаксации?

Жизнь – это движение, движение ярки красок музыкальных фестивалей и нескольких тысяч тонн киловатт звука по нашему сознанию. Дабы идти в ногу со временем каждому меломану-любителю просто необходимо знать – где и когда пройдут самые знаменитые фестивали 2014 года.

Первенец сезона – День Святого Хуана в Менорке

Итак, откроет летний сезон День Святого Хуана, который отмечают жители Сьюдадела в испанской Менорке. Приходится событие на 24 июня, как раз на ту пору, когда дни достаточно длинные, а ночи значительно коротки. 

День Святого Хуана в Менорке

В рамках праздника  проводятся местные традиционные состязания по мастерству наездников. Каждому участнику, сидящему в седле, предоставляется возможность промчаться галопом на лошади по старинным улицам и просторным площадям города. Также, проявить свою ловкость всем желающим помогут организаторы, которые подготовили для всадников-любителей множество интересных конкурсов. Поддержкой конкурсантов выступают местные жители, которые азартно следят за ходом игры и неустанно болеют за своих фаворитов. 

Святой Хуан издревле считается покровителем города Сьюдадел, в давние времена языческими племенами даже проводился ряд обрядов и приношений божеству, все празднества они посвящали в честь прихода лета. Сегодня же коренные жители связывают фестиваль с именем Святого Хуанты и веруют в то, что тот человек, который сможет дотронуться до вставшего на дыбы коня, будет счастлив всю свою жизнь. А, его спутницей непременно будет удача на всех жизненных путях.

Своеобразный музыкальный фестиваль Гластонбери

В Британии, примерно в тот же период времени, а именно с 25 по 29 июня ежегодно отмечают музыкальный фестиваль Гластонбери. Посвящен данный праздник современному исполнительскому искусству, его основателем считается Майк Ивис, который с самого начала своего жизненного пути был назван европейским Вудстоком. Помимо этого, фестиваль удивляет погодными условиями Англии. Зачастую, участники опен-эйра в процессе всеобщего движения оказываются в дождевых лужах или грязи, иногда по колено, а то и больше.

Своеобразный музыкальный фестиваль Гластонбери

Дунайские острова – райское местечко

В 2014 году с 27 по 29 июня еще один фестиваль музыки пройдет в Вене, на Дунайском острове под открытым небом. Ежегодный парад в Европе собирает достаточно большое количество участников, допустим, в 2013 году их насчитывалось около 3-х миллионов. Организаторы рассчитывают на то, что 2014 год подарит еще более рекордное число зрителей, так как только количество выступающих артистов будет превышать 2 тысячи человек.

Яркий музыкальный фестиваль в Вене

В последние выходные июня на территории Дунайского острова объединится масса людей и многочисленные музыкальные стили. Различные жанры – от попа до кантри, от хип-хопа до репа сольются воедино, а для большего развлечения на территории фестиваля будут доступны: детские представления, различные шоу и конкурсы, караоке, спортивные состязания, спектакли театра и многое другое. В шаговой доступности от места проведения шоу будет расположен пляж со всем необходимым сервисом: шезлонги для отдыха, прокат лодок, катамаранов, места для курения и купания.

Подобный фестиваль – настоящий праздник для местных жителей. Как показывает статистика, его гостями становятся люди возрастной категории от 30-ти лет, которые составляют две трети от общего количества населения города.

Всем активным путь на скачки Палио

Следующий месяц подарит миру одно из азартных и кратких событий 2014 года – скачки Палио, которые пройдут на территории итальянского региона Тоскана в городе Сирена. Суть проведения скачек – соревнования между разными районами города, от которых выдвигаются всадники в количестве десяти человек. Процедура эстафеты длится не долго, всего лишь 90 секунд, но за этот период представитель определенного района должен показать свои умения и выдержку.

Скачки Палио в Италии

Соревнования достаточно изнурительны и требуют хорошей физической подготовки от участников. Меньше чем за минуту конкурсант должен успеть пройти три круга и удержаться на коне. Местом проведения скачек служит центральная площадь города под названием дель Кампо. Во время выступления не многие всадники могут остаться в седле, особенно на крутых поворотах. Данное мероприятие, оно же Сиенское Палио, проходит в Тоскане два раза в год в летний период. Основные числа, по которым можно ориентироваться, чтобы не пропустить шоу – 2 июля и 15 августа.

Масштабность Ноттинг-Хилла

Август – период фестиваля в Лондоне, праздник называется Ноттинг-Хиллский карнавал. Основные зрители и участники шествия – это мигранты из стран Карибского бассейна. Один из крупнейших праздников Европы приходится на 24-25 августа. Ранее, лет 50 назад, он был практически неизвестен и организовывался в честь протеста и ответа расистским беспорядкам Британии.

Ноттинг-Хиллский карнавал в Британии

Участники начитывают не более 2 миллиона человек, собираются они на улицах Лондона, организовывая большую вечеринку. В ходе мероприятия идет показ карнавальных костюмов и выступают танцевальные коллективы. Шествие очень напоминает знаменитый карнавал, который проводится в Рио-де-Жанейро.  Множество туристов и приезжих собираются в столице в конце августа для того, чтобы посмотреть красочное шоу.

Самое яркое шоу всех времен – фестиваль Iceland Airwaves

Завершает летний марафон фестивалей Iceland Airwaves, который проходит в Рейкьявике и выпадает на осенний период. Это по праву крупнейших фестиваль музыки из всех, которые проводятся на протяжении всего года. С 5 по 9 ноября зрители могут наблюдать масштабность в числе 150 музыкальных исполнителей. Именно Iceland Airwaves подарил нам таких знаменитостей как Sigur Ros и  Biork. Свое профессиональное будущее они начинали с выступления на подобном музыкальном шоу. В период фестиваля в разных барах и клубах города проходят грандиозные концерты, а вечер дарит проведение традиционной вечеринки в Голубой лагуне.

Фестиваль Iceland Airwaves

Iceland Airwaves один из самых масштабных, продолжительных и ярких мировых фестивалей. Первый такой всеобщий праздник был организован еще в 1999 году. Сегодня масса людей стремится попасть в Европу, для того, чтобы не пропустить уникальное событие.

Дизайн — Жанна Травкина