Самые красивые аэропорты

Это интересно!
1950

Те, кто проектирует аэропорты, в первую очередь, заботятся о комфорте пассажиров (да еще о том, чтобы человек мог легко сориентироваться в здании). 

Мода пошла с Востока

Наглядность и современная инфраструктура — это хорошо. Но постепенно зодчие поняли: одна лишь голая практичность (а отсюда некая безликость) воздушной гавани — это скорее минус. Ведь, отправляясь в дальний путь, человек испытывает волнение, а, может, и страх перед предстоящим полетом. Поразить его, восхитить, отвлечь от тревог — вот чего стали добиваться дизайнеры при обустройстве аэровокзалов. 

Особенно эта тенденция затронула азиатские аэропорты, некоторые из них — настоящие произведения искусства! Вслед за ними «подтянулись» американцы и европейцы, выдавая свои «аэрошедевры». Убедитесь сами!

Самые красивые аэропорты в мире

Невероятная Азия

Прибывая в сеульский аэропорт «Инчхон», пассажиры бывают поражены, насколько искусно переплетается в его оформлении многовековая история государства и современность. Так, фронтальная часть крыши напоминает восточный храм, зона прибытия своими диковинными элементами обращает вас к далекому прошлому Кореи, а великолепные зимние сады, казино, площадки для игры в гольф и другая развитая инфраструктура доказывает: вы — в суперсовременном здании.

Аэропорт «Инчхон»

Пекинский «Терминал 3» был построен для того, чтобы удивить гостей Олимпиады-2008. «Ворота в Китай» напоминают гигантского дракона, растянувшегося с севера на юг во весь свой четырехкилометровый «рост». Ослепительно белый интерьер очень украшают зоны, расцвеченные ярко-желтым и алым. 

Аэропорт «Терминал 3»

Ни землетрясение 1995-го года, ни тайфуны, проносящиеся над Осакой, не смогли навредить аэропорту «Кансай». Японцы не зря трудились над сложнейшим проектом (аэровокзал напоминает крыло самолета) и расположили свое детище на искусственном островке прямо посреди морских просторов. Вода гасит шум моторов. А рядом с воздушной гаванью имеется аэропарк со своей обсерваторией и уникальными аттракционами — имитаторами полетов.

Аэропорт «Кансай»

Малайзийский аэропорт в Куала-Лумпуре — тоже плод труда японца, талантливого Кишо Куракавы. Особый колорит помещениям придают яркие колонны, с помощью которых на потолке крепятся сложные геометрические фигуры.

Малайзийский аэропорт в Куала-Лумпуре

Америки: Южная и Северная

Аэровокзал «Карраско» вырос в Монтевидео (Уругвай) не так давно — в 2009-м. Здание напоминает гигантскую арку («срисованную» с дюн побережья) со стеклянным куполом, через который в залы устремляются потоки солнечного света. Вид на взлетные полосы с верхней площадки просто восхитителен.

Аэропорт «Карраско»

А «Терминал TWA» нью-йоркского аэропорта Джона Кеннеди точь-в-точь как птица, готовящаяся к приземлению и расправившая свои мощные крылья — красота! Построенный в 1962-м, этот гигант был «пионером» многих новшеств, таких, как переходы-«трубы», движущиеся ленты для багажа и громадные электронные табло.

«Терминал TWA» в Нью-Йорке

Словно деревня аборигенов, состоящая из вигвамов, или череда горных пиков, возвышается крыша Денверского международного аэропорта. Он занимает второе место в мире по занимаемой площади (140 кв. км) и не похож на других своих «собратьев» благодаря уникальной конструкции. Если приземляешься на восточную полосу воздушного причала, то открывается захватывающих вид: на заднем плане — Скалистые горы, на переднем — еще одни, только искусственные, на крыше аэропорта.

Уникальный Денверский международный аэропорт

Европейское изящество и «знойная» экзотика

Архитекторы, работающие над проектом аэровокзала «Сондика» в испанском Бильбао, наверное, поклонники их великого соотечественника Антонио Гауди. Модернизированное барокко сквозит в каждой детали интерьера. 

Аэропорт «Сондика»

Совсем не традиционная крыша и у 4-го терминала мадридского аэропорта «Барахас». Ее бамбуковые волны поддерживаются разноцветными пилонами — вы словно попали в сказочную страну и гуляете под радугой. Хороши и визуальные эффекты, создаваемые с помощью дневного света, поступающего в отверстия в потолке, и  больших панелей из стекла.

Аэропорт «Барахас»

Во французском Лионе воздушная гавань с 2000-го года носит имя прославленного летчика и писателя-романтика — Сент-Экзюпери. Его устроители явно вдохновлялись уже упомянутым нью-йоркским шедевром, аэропорт очень похож на летящую птицу. 

Аэропорт в Лионе в честь Сент-Экзюпери

«Маракеш Менара», что в Марокко, больше похож на дворец. Так и кажется, что внутри  изящного сверкающего белизной чуда одалиски заждались своего повелителя.

Аэропорт «Маракеш Менара»

А вот тот, кто прилетает в Дубай, рискует заблудиться в «пальмовом лесу» терминала. На самом деле, тут все продуманно и устроено для удобства пассажиров, ведь их ежегодно прибывает сюда около 50 миллионов.  Но интерьер аэропорта и правда очень хорош!

Шикарный аэропорт в Дубае

Дизайн — Жанна Травкина