Самые странные кражи в мире

Это интересно!
2324

Согласно статистике, 96% компаний – жертвы воров. У кого-то крадут «по мелочи» (жвачка, батончики, тесты на беременность), а кто-то решается «свистнуть» даже огромную надувную фигуру, украшающую крышу автосалона. 

Самые странные кражи в мире: странный выбор воров

У воров свои «технологии»

На основе недавнего опроса, каждый год из-за краж розничная торговля в Штатах теряет почти 30 млрд. долларов. 

Преступников не останавливают никакие преграды. Для проворачивания своих операций они используют мобильники, GPS-устройства, картонные сумки, защищенные изнутри фольгой, и кошельки, которые тоже помогают предотвратить «пикание» сигнализации на выходе.  

Добыча обычно реализуется на улице, в ломбардах, на «блошиных рынках» или сбывается через Интернет. 

В хозяйстве пригодится!

Шоколадный крем «Нутелла»  – любимое лакомство для многих. Это относительно дорогой продукт, пользующий высоким спросом, видимо, поэтому его так часто воруют в супермаркетах. А вот в Германии партию крема (которая «потянула» почти на 20 тыс. долларов) украли из припаркованного грузовика. Кто-то явно полакомился на славу!

Крем «Нутелла»

Популярны у воришек… миксеры. Согласитесь, достаточно тяжело запихать этот агрегат куда-то под одежду, но как-то умудряются и выносят – под полами пиджака или в больших карманах. И кто из сотрудников магазина заподозрит, что вы намерены утащить у них из-под носа столь громоздкую кухонную утварь? Не венчик же для взбивания крема!

Нужная вещь в хозяйстве – стиральный порошок. Кто бы спорил! Вопиющий случай произошел в Миннесоте. Одному человеку удалось украсть «Тайда» на 25 тысяч долларов. Грабителям ничего не стоит продать очередную партию – на нее всегда найдутся желающие, особенно, если реализовывать порошок за цену, вполовину меньше магазинной. Эксперты называют моющие средства «жидким золотом». У них нет номеров для отслеживания, что облегчает перепродажу.

Стиральный порошок «Тайд»

Прибыльный бизнес

Один из самых популярных предметов, который исчезает с прилавков постоянно,  – это тест на беременность. Основная причина – они всегда востребованы, их легко перепродать на «черном» рынке или на сайте. А кто-то просто стесняется попросить их у продавца, хватает миниатюрную упаковку и убегает. Но есть и «оптовики». Одну пару из Техаса обвинили в краже 11 тестов.

Другой прибыльный бизнес, как оказалось, – предметы для гигиены полости рта. Фаворитами у воров являются технические новинки – электронные зубные щетки. Один флоридский детектив заявил, что за пару месяцев было зафиксировано более 100 сделок на eBay, прибыль воров составила чуть не 3,2 млн.!

Электронная зубная щетка – популярный товар у воров

Дорогой металл и живая хищница

Металл был дорог во все времена. Вы удивитесь – не только в России злоумышленники посягают на крышки от люков. Эта «эпидемия» коснулась и Америки. В Нью-Йорке почти одновременно исчезли 30 крышек. А в Колумбии изобретательные преступники использовали автомобили с отверстиями в полу, чтобы можно было совершать кражи незаметно  и среди бела дня. Воров не останавливает внушительный вес добычи, ведь потом ее легко можно пристроить за неплохие деньги.

Крышка канализационного люка тоже пользуется спросом у воров

Британские владельцы магазина спортивных товаров из графства Хэмпшир были шокированы: кто-то украл у них живую акулу! Хищница была родом из Индонезии и жила в садовом аквариуме. Какой-то предприимчивый вор вооружился лестницей и умыкнул красавицу прямо из-под носа у хозяев, даже не побоявшись острых зубов.

Воровать – так по-крупному!

Интересно, куда  пошло огромное количество песка (он исчез прямо с пляжа на северном побережье Ямайки)? Детям в песочницы? Или для использования в частных гостиничных комплексах для устройства собственных пляжей? Полиция сбилась с ног, разыскивая воров, умыкнувших сотню грузовиков с песком. Арестов пока произведено не было, и премьер-министр страны настаивает на экспертизе на частных пляжах, чтобы сравнить состав их песка с составом украденного.

Более полутора центнеров весила надувная горилла, украшающая автосалон «Kia» в Сими-Вэлли (Калифорния). Менеджер не понимает, как можно было залезть на крышу и спустить гигантскую фигуру обезьяны – для этого понадобилось бы несколько человек. Полиция расценивает это как кражу в особо крупных размеров – горилла стоит почти 4 тысячи долларов.

Надувная Горилла Kia

Но 157 кг – еще «цветочки» по сравнению с 10-тонным стальным мостом, который исчез рядом с чешским городом Славков. Сооружение стало «жертвой» банды, предъявившей в депо фальшивые документы. Преступники утверждали, что им поручено снести мост. Вместо этого они разобрали его вместе с частью магистрали и увезли. Бюджет железной дороги в результате «похудел» на 1 млн. долларов.

Стальной мост у города Славков

Дизайн — Жанна Травкина