Огюст Роден: биография и лучшие работы

Это интересно!
8312

Его парадоксально целомудренный «Поцелуй» или внушающего восхищение гиганта – «Мыслителя» без труда узнают даже те, кто искусством не интересуется. Ведь это известнейшие работы основоположника скульптуры современности, француза Огюста Родена.

Биография Огюста Родена

Любил лишь рисование

На самом деле у него тройное имя (Франсуа Огюст Рене), но он предпочел, чтобы его называли средним именем. В семье парижанина, муниципального служащего Жана-Батиста и его второй жены Мари росло двое детей: старшая дочка, названная в честь матери, и сын, родившийся 12 ноября 1840-го года. 

Сынишка не очень радовал родителей успехами в школе – ему быстро наскучили уроки, он признавал лишь рисование. Отец косо смотрел на это увлечение сына, но за брата очень просила Мари, и тот смилостивился – разрешил 14-летнему Огюсту выучиться на декоратора. А вот с дальнейшей учебой у будущего скульптора ничего не выходило – он трижды проваливал экзамены в Парижскую школу изящных искусств.

Скульптор Огюст Роден

Вдохновленный Розой

Огюст не отчаивался – он работал над заказами и брал уроки у признанного мастера. Антуан Бари с энтузиазмом занимался с учеником, видя, что юноша очень талантлив. Когда Огюсту не было еще и 22-х лет, он чуть не попрощался с делом всей своей жизни: сестра умерла молодой, и это привело к сильной депрессии. Роден даже хотел уйти в монастырь, но его духовный наставник отговорил парня.

На жизнь он зарабатывал оформительством (на ту пору приходится несколько заказов на декорирование фойе столичных театров), а «для души» занимался ваянием. 

Одной из его моделей стала скромная, но очень симпатичная швея Роза Бере. Они стали жить вместе, и в 1866-м году родился их сынишка, названный в честь отца, но носящий фамилию матери – Огюст Бере. 

Работы тех лет демонстрируют привлекательность спутницы жизни скульптора – это «Девушка в шляпке с цветами», «Вакханка», «Миньон». Они будут вместе до конца дней, хотя мастер и окажется тем еще ловеласом.

Скульптура «Девушка в шляпке с цветами»

Первая неудача

У Родена появилась мастерская, один из своих бюстов он рискнул отправить в Салон – это был «Человек со сломанным носом». Но коллеги решили, что натурщик был слишком безобразен.

После кратковременного пребывания в армии (его уволили из-за близорукости) Огюст отправился в Брюссель, где его ждало много заказов. Это был период сотрудничества с маститым Альбером Каррье-Беллёзом. Роден позволял ему продавать собственные миниатюрные скульптурки, которые Альбер выдавал за свои. Но однажды молодой мастер оставил на статуэтке подпись, и на этом дружба закончилась.

В 36 лет скульптор предпринял путешествие по Италии – он посетил многие древние города, в том числе, Рим и Флоренцию. Огюста интересовало искусство Ренессанса. А благодаря остановке в Реймсе он влюбился в готику – его просто потряс величественный собор, гордость этого города.

Скульптура «Человек со сломанным носом»

Лучшие работы Огюста Родена

Роденовские шедевры

Почти полтора года после возвращения ушло у Родена на создание одного из своих шедевров – «Бронзового века». Когда он принимался ваять, то явно был под впечатлением от работ Микеланджело. Моделью служил не натурщик, а обычный солдат, правда, замечательно сложенный.

Скульптура «Бронзовый век»

А вот с другого простолюдина – крестьянина из Италии – Роден лепил «Шагающего» и «Иоанна Крестителя» (эта работа была отмечена третьей премией на Салоне, проходившем в 1880-м году, а впоследствии ее приобрели французские власти).

Скульптура «Иоанн Креститель»

«Врата ада» задумывались как двери в новый музей (который так и не открыли). Вдохновением мастеру служили произведения Данте и Бодлера и скульптуры Микеланджело. Это было грандиозное сооружение высотой в 7 метров, состоящее из 186-ти композиций. Некоторые из них (например, «Поцелуй») стали самостоятельными произведениями искусства. 

Скульптура «Врата ада»

В «Поцелуе» запечатлены несчастные Франческа да Римини и влюбленный в нее брат мужа Паоло. Они даже не успели согрешить, но муж приревновал супругу и убил обоих. Приглядитесь к скульптуре – возлюбленные даже не прикасаются друг к другу губами.

Скульптура «Поцелуй»

Другой шедевр скульптора, известный всем и каждому, – «Мыслитель». Вначале Роден думал изобразить Данте, но потом ушел к обобщенному образу философа и поэта, чья физическая мощь подчеркивает интеллектуальную.

Скульптура «Мыслитель»

Еще одна прославленная композиция – «Граждане Кале» была муниципальным заказом и воскрешала героическую страницу истории этого города.

Скульптура «Граждане Кале»

Несчастная любовь

В 43 года у Родена вспыхнул бурный роман с юной студенткой Камиллой Клодель. Он не бросил Розу, но 9 лет встречался с Камиллой, почти потерявшей рассудок от любви к мастеру. Она была его ученицей, натурщицей, помощницей. А когда отношения иссякли, Клодель пережила сильный нервный срыв. Она попала в психиатрическую больницу и провела там долгих 30 лет – до самой смерти.

Почти перед собственной кончиной Роден решил узаконить брак с Розой. Это случилось 19 января 1917-го года. Жена не прожила после «свадьбы» и месяца. Самого мэтра погубила пневмония – он угас за пять дней. Его не стало 17 ноября 1917-го. На могиле мастера воздвигли копию «Мыслителя». Он разрешал делать авторизованные копии своих шедевров – благодаря этому «Поцелуй» есть сразу в нескольких музеях – в том числе, в Эрмитаже.

Легендарный скульптор Огюст Роден

Дизайн — Жанна Травкина