Места, где вы действительно можете купить себе замок

Это интересно!
2229

Если вы мечтали жить в сказке, осуществить эти грезы не так уж сложно (конечно, при наличии денег). В наши дни не нужно наследовать землю или быть аристократом, чтобы жить в своем маленьком королевстве. Замки – точно такая же недвижимость, и на рынке их немало. Причем они могут стоить гораздо дешевле, чем скромная квартирка на Манхэттене. А ведь к замку обычно «прилагаются» (если он старинный) какие-то антикварные предметы утвари, мебели, фрески или картины, а еще – земельный участок.

«Историческая родина» замков

Конечно, приобрести замок возле Парижа – очень сложная задача. А вот в центральной Франции, в сельской местности, на лоне роскошной природы, можно подыскать небольшой замок. Их немало было построено богатой знатью – для охоты или летнего отдыха. Некоторые из этих романтичных резиденций стоят около 500 тыс. евро, их цена может доходить до 1 млн. евро. Это старинные особняки, построенные в XVI-XIX вв. В них множество спален и ванных комнат, есть веранды и оранжереи. Один из замков XVII столетия с тремя «крыльями», башнями и дюжиной спален в провинции Шампань продавался за 1 млн. долларов.

Замок в провинции Шампань

Настоящим кладом для потенциальных покупателей является Германия. Это родина великолепных замков. Если строения в идеальном состоянии, то они обойдутся вам в миллионы евро. А если же замок – это всего лишь руины, и в него требуется вложить немало денег для ремонта и восстановления, то вы купите его за несколько сотен тысяч евро. Например, нео-готический замок под Лейпцигом был выставлен на рынке за 1 млн. долларов. 

Замок под Лейпцигом

Бельгийская идиллия и Чехия со Словакией

Вы бы хотели стать владельцем замка XIX века, красивого, величественного, выстроенного в классическом стиле? Такой есть в Бельгии. Он возведен в 1880-м году, расположен возле живописной реки в крошечной деревушке – настоящая идиллия! Несколько комнат, террас, пышная зелень парка – все это достанется вам за 1,4 млн. долларов США.

Замок в Бельгии

Прага славится своей древней архитектурой, в ее окрестностях тоже есть великолепные замки. Такой вот красавец XVIII века, расположенный в предгорьях самой высокой горы Чехии, продавали за 639 тыс. евро. Стиль «барокко», башня и несколько пристроенных в XIX веке деталей нео-ренессанса – это просто великолепно!

Замок в Чехии

Не очень дорого просят и за замки в Словакии. Один из них выстроен на месте бывшего монастыря, датируется XVII веком. В нем 25 комнат и огромный винный погреб. Находится исполин в парке. Хотели за него около 588 тыс. евро. А вот недалеко от Братиславы есть объект подешевле – за 400 тыс. евро. Исторический парк, 35 спален, готическая архитектура – красота!

Замок в Словакии

Венгрия, Испания, Италия

Частично отремонтированный трехэтажный замок в Венгрии с огромным участком земли стоит 800 тыс. евро, а за 750 тыс. евро вы приобретете потрясающий дворец в 4 этажа с 8-ю комнатами, 6-ю залами, гостиной и бальным залом в Испании.

Замок в Испании

Цены на замки, усадьбы и дворцы эпохи Ренессанса в Италии немного круче, чем в других регионах Европы. Зато есть другие варианты. Можно купить себе часть замка: например, башню замка XII века с тремя уровнями жилой площади плюс терраса. И все это – за 377,6 тыс. долларов. Виды на очаровательную идиллию Перуджи вам обеспечены!

Замок в Италии

Не только в Европе

Всем кажется, что замки – это изобретение и «привилегия» лишь Европейского континента. Но это не так! За 350 тыс. долларов вы купите великолепный замок с изысканными витражами и садом на крыше, расположенный на берегу озера в Южной Африке. За небольшую доплату вам отдадут антикварную мебель и персидские ковры. А еще за 150 тыс. покупатель станет владельцем близлежащего поля для гольфа.

Замок в Южной Африке

Зодчие Канады часто черпали вдохновение у европейской королевской архитектуры и замков Старого Света. Поэтому не удивительно, что и на канадском рынке недвижимости появляются замки. Совсем недавно на продажу был выставлен потрясающий объект: четыре этажа, часовня, красивые сводчатые потолки и витражи. Этот замок в Монктоне оценивался в 700 тыс. канадских долларов (что соответствует примерно 600 тыс. «зеленых»). 

Замок в Монктоне

Дизайн — Жанна Травкина