Самые богатые женщины в спорте

Это интересно!
1772

В мире спорта крутятся огромные суммы. От зарплаты лучших футбольных бомбардиров глаза на лоб лезут. Говорят, что Роналду получает почти 34 млн. евро в год. Но есть и приятные исключения – некоторые теннисистки, гольфистки и представительницы некоторых других видов спорта могут похвастаться «круглыми» капиталами. 

От 12 до 15 миллионов

Когда-то сербка Ана Иванович была первой ракеткой палнеты. В 2010-м году теннисистка пережила кризис и скатилась до 64-й позиции мирового рейтинга. На конец октября она занимала 5-ю строку, сумев обыграть титулованных соперниц – Шарапову, Возняцки и саму Серену Уильямс. Она рекламирует одежду фирмы «Adidas», а в совокупности с призовыми капитал Иванович составляет 12 млн. долларов.

Теннисистка Ана Иванович

Гольфистка из Мексики Лорена Очоа уже «ушла на пенсию». В Мексике она считается лучшим игроком за всю историю гольфа. За десятилетие профессиональной карьеры девушка заработала 15 млн. долларов.

Гольфистка Лорена Очоа

В 2008-м теннисистка Елена Янкович сумела стать №1 в женском одиночном разряде, а годом ранее она была победительницей Уимблдона в миксте с Джейми Мюрреем. Сербской спортсменке удалось выиграть 16,6 млн. долларов призовых.

Теннисистка Елена Янкович

Прибыльный контракт с «Nike» и 6,7 млн., заработанные только лишь за последние 12 месяцев, – белоруска Виктория Азаренко не собирается сдавать позиций. Хотя экс-вторую ракетку в мире и преследовали травмы (сейчас она – лишь №23 в рейтинге), капитал теннисистки солиден: 15 млн. долларов.

Теннисистка Виктория Азаренко

Призовые и выгодные контракты

Австралийка Кари Уэбб играла в гольф профессионально целых 20 лет. Она выиграла 7 крупных чемпионатов. 18,5 млн. долларов – таковы плоды ее трудов.

Гольфистка Кари Уэбб

Более 10-ти млн. долларов в год получает датская теннисистка Каролин Возняцки от компаний «Adidas», «Rolex», «Sony Ericsson», «Proactiv» и «Yonex». Кроме того, экс-первая ракетка планеты завоевала 19 млн. призовых. 

Теннисистка Каролин Возняцки

Единственная женщина-автогонщица в нашем списке – это Даника Патрик. Ее победы и выгодные контракты с «Coke Zero» и «Sega» принесли американке 18 млн. долларов.

Автогонщица Даника Патрик

Три турнира Большого Шлема покорились в свое время штатовской теннисистке Линдсей Дэвенпорт, в ее коллекции есть и золото Олимпиады. Она закончила карьеру в 2011-м году, накопив 22,2 млн. долларов.

Теннисистка Линдсей Дэвенпорт

Шведка и две азиатки

Олимпийская чемпионка Ванкувера Кин Ё На доказала, на что способны фигуристки Южной Кореи. В Сочи она заняла вторую ступеньку пьедестала, уступив россиянке Сотниковой. Ее капитал оценивается примерно в 21 млн. долларов.

Фигуристка Кин Ё

40 млн. долларов – такой суммой владеет шведская гольфистка «в отставке» Анника Соренстам. За годы выступлений она сумела выиграть 72 турнира.

Гольфистка Анника Соренстам

Несколько месяцев назад заявила о завершении карьеры китаянка Ли На. Она – настоящая легенда тенниса. Уходит она с почетного 2-го места в рейтинге. Свои 40 млн. она заработала не только теннисом, но и выгодными сделками с «Samsung Electronics». 

Теннисистка Ли На

Сестры Уильямс и две россиянки

Недолго баловала своими теннисными поединками болельщиков наша соотечественница Анна Курникова – ее быстро захватила гламурная жизнь и роман с Энрике Иглесиасом. Да и травмы помешали. Но она успела заработать 50 млн. долларов, заняв вторую позицию в рейтинге теннисисток, выступающих в парном разряде.

Теннисистка Анна Курникова

Старшая из сестер Уильямс, Винус, довольно долго удерживала лидерство в мировом женском теннисе. Впервые 1-я строка рейтинга покорилась темнокожей спортсменке в феврале 2002-го года. У нее имеется капитал в 75 млн. долларов, из которых 33,2 млн. – призовых.

Теннисистка Винус Уильямс

Приятно, что вторую строку этого списка занимает россиянка (правда, давно уже проживающая в Штатах) Мария Шарапова. Но она защищает честь нашей страны! Была Мария и первой ракеткой планеты, и второй, она выиграла 36 турниров, в том числе, пять – Большого Шлема.  У нее прибыльный контракт с «Nike», а всего Шарапова смогла заработать 90 млн. долларов.

Теннисистка Мария Шарапова

Самой богатой спортсменкой мира является Серена Уильямс. Таких высот не смог достичь никто. Она уже очень долго удерживает первую строку рейтинга в одиночном разряде и является самой возрастной теннисисткой, которой это удается. На ее счету – более восьми десятков побед в турнирах и 120 млн. долларов.

Теннисистка Серена Уильямс

Дизайн — Жанна Травкина