Самые успешные рекламные кампании в истории

Это интересно!
4906

Где мы сегодня только не сталкиваемся с рекламой – она преследует нас на улице, зазывно сверкая баннерами на крутых боках автобусов и на громадных щитах, дома – не давая нормально посмотреть любимый фильм по ТВ или всласть полазать в Интернете.

Вечно нам чего-нибудь обещают, чем-то заманивают и что-то предлагают. Самые успешные рекламные компании стали таковыми, благодаря изобретательности, находчивости и юмору создателей роликов и плакатов. При всей своей навязчивости, реклама работает и будет работать дальше, «зомбируя» нас везде и всюду.

Те еще скромники

Новая штатовская фирма по прокату автомобилей «Avis» покорила всех своей… скромностью. Самоуничижение всегда было популярно и вызывало сочувствие у аудитории. Вот и «авизовцы» прибегли к подобному смягчению потребителей, заявив, в своем слогане, что они – №2, а поэтому просто обязаны быть лучше. Это сработало, и прибыль у компании резко взлетела.

Реклама компании «Авиз»

В 1956-м году пионер рекламы Ширли Поликофф задала своим соотечественницам прямой вопрос: «Она или не она?». Таким образом рекламщица собиралась продвинуть краску для волос «Miss Clairol». Журнал «Life» отказался от этого слогана, но Поликофф настояла на опросе сотрудниц издания, и те нашли его вполне безобидным. В течение 6 лет 70% взрослого женского населения Америки выбирали именно эту краску, а продажа ее возросла в 4 раза. В результате в 1967-м году Ширли вошла в Зал славы рекламы.

Реклама краски для волос

Чем «купили» потребителей пива и водки?

«Miller Brewing Company» считали, что выведение на рынок низкокалорийного пива совершит революцию еще в 1970-х, но быстро поняли, что просчитались. Мужчины решили: этот сорт пенного напитка – не для сильного пола. Тогда рекламное агентство корпорации задействовало в рекламе знаменитостей – брутальных парней, которые утверждали, что такое пиво имеет прекрасный вкус. И американцы сдались.

Рекламный плакат: пиво «Миллер»

Забавный баннер с тремя анимированными лягушками, произносящими по слогам слово «Budweiser» запомнился не только любителям пива. Казалось бы, какая связь между квакающими зелеными существами и легким спиртным пенящимся напитком? А ведь тоже сработало! Идея была отмечена наградами и, конечно, повышением продаж.

Знаменитый баннер, на котором изображено пиво… с лягушками

В 1980-е годы производители водки «Absolut» были сбиты с толку: только 1% американского спиртного был импортным, и лишь 2,5% (от этого одного) занимала доля шведской водки. Они решили переломить ситуацию и начали одну из самых успешных рекламных кампаний, показывающую их водку в сотнях различных сценариев. Результат был потрясающим – теперь уже около половины импортируемой Штатами водки – это «Absolut».

Бутылка водки «Абсолют»

Изобретательные производители авто

Точно так же были обескуражены в концерне «Volkswagen»: пришло время, когда рождаемость в американских семьях стала повышаться, и машины им понадобились покрупнее. Рекламщики использовали юмористический подход, слегка подтрунивая над стремлением страны ко всему большому. Их слоган был: «Подумайте о малом!». И он сработал, плакат стал одним из самых известных в истории рекламы.

Известная реклама автомобилей «Фольксваген»

«Монстры» рынка

Безалкогольный напиток «Coca-Cola» настолько популярен, что этот бренд кажется непотопляемым. Но компания все время совершенствует подход к рекламе, чтобы быть на шаг впереди самых серьезных конкурентов. В 1979-м году их ролик с участием легендарного игрока «НФЛ» Джо Грина и ребенка, протягивающего ему бутылочку с кока-колой, получил престижную награду – это была самая успешная рекламная кампания концерна.

А вот известнейшая реклама «Apple» вышла в эфир во время трансляции по ТВ «Super Bowl»-1984. С экрана провозгласили будущее величие «Macintosh», и это было рождение новой эпохи.

Юмор и ирония побеждают!

Не только юмор, но и сарказм и ирония могут сыграть свою роль в продвижении какого-либо продукта. Так получилось с рекламным роликом «Monster.com» в 1999-м году. Миллионы потребителей увидели, как детей спросили, кем они хотят стать, когда вырастут. И вместо ожидаемых ответов (пожарным, врачом, учителем), публика услышала совсем другое…

Самой успешной рекламной кампанией «Reebok» стали ролики с участием «грозного» футболиста-гиганта Терри Тейта, который гонял офисных работников. Он снялся в девяти различных рекламах 2003-го года, сделавших продукцию фирмы весьма популярной.

Одна из самых незабываемых, много раз пародируемых и забавных рекламных короткометражек – выпущенная к открытию «Federal Express» в 1982-м году. На экране появлялся затравленный сотрудник, который безостановочно тараторил по телефону. Голос за кадром посетовал на безумно быстро развивающийся деловой мир. И это была полная и окончательная победа новой курьерской службы.

Дизайн — Жанна Травкина