Врачи рассказали, почему может быть опасен ботокс

Новости красоты
2371

Что такое ботокс уже знают практически все. Прежде всего, этот нейротоксин известен своими лечебными свойствами в косметической медицине. Чем же может быть опасен ботокс? Специалисты медицинского центра «ЭкспрессМедСервис» рассказали всю правду о воздействии ботокса, а не только о его положительных свойствах.

Оказалось, что ботокс, как и любой другой тоскин, при внутреннем употреблении может вызвать даже паралич, а в исключительных случаях даже привести к летальному исходу. Однако, не стоит сильно бояться, так как в виде внутримышечных инъекции он практически безвреден, а само вещество никаким образом не может попасть в желудок.

После введения ботокса на лице действительно может появиться ощущение «маски», но это лишь временный эффект. По факту, ботокс расслабляет мышцы. Также может наблюдаться головная боль, временная проблема с чувствительностью, а в некоторых крайних случаях возникнуть атрофия мышц. Опять же временная. Могут возникнуть и аллергические реакции на препарат. Страх перед инъекциями может быть спровоцирован также обычной фобией иголок у пациента. Таким образом, любые психологические страхи могут усугубить процедуру.

Есть целый ряд противопоказаний к ботоксовым инъекциям. Алкоголизм, употребление антибиотиков, хронические болезни и наличие инфекций, воспалительные заболевания лица, аллергия – это все лишь небольшой список противопоказаний к применению ботокса.

Грамотный лечащий врач должен полностью продиагностировать пациента и дать все необходимые рекомендации. Что делать, а что делать не стоит до и после процедуры, например. Квалификация врача не менее важна, чем его опыт. Обязательно также наличие лицензии и отзывы о клинике. Соблюдение рекомендаций врача обязательно для достижения желаемого эффекта от процедуры. Выбирая клинику, необходимо помнить обо всех этих нюансах.

Первый эффект виден уже через дней семь, полный – примерно через месяц. Однако нельзя забывать, что все индивидуально и зависит от целого ряда факторов начиная от состояния кожи до индивидуальных особенностей пациента, а также уровня и квалификации врача и соблюдения всех правил пациентом.

Дизайн — Жанна Травкина