Маски для волос из майонеза

Уход за волосами
1784

Майонез – это продукт, состоящий сразу из нескольких компонентов, которые активно используются в домашней косметологии: яичного желтка, горчицы, растительного масла и уксуса. Благодаря этому маски для волос из майонеза обладают свойствами, характерными для всех этих составляющих. Важно понимать, что очевидная косметическая польза подобных составов гарантирована только при использовании натурального самодельного майонеза. Магазинные продукты не только обладают минимальным набором полезных компонентов, но и могут вступить в неожиданную реакцию с вспомогательными составляющими, приведя к самым неожиданным последствиям.

Самые простые и полезные маски для волос из майонеза – особенности проведения манипуляций

Питательная майонезная маска с медом для волос нормального, сухого или смешанного типа

  • На столовую ложку майонеза берем чайную ложку меда. При волосах сухого или смешанного типа дополнительно будем использовать растительное масло.
  • Майонез подогреваем до комнатной температуры, соединяем его с жидким медом, который при необходимости слегка подогреваем. Если волосы смешанного типа, то берем половину состава и разводим растительным маслом, если сухого – то разводим всю заготовку. На сухие и нормальные волосы продукт наносим по всей длине, не забывая про скальп. Локоны смешанного типа обрабатываем только в том месте, где они страдают от недостатка питания и влаги. Голову утепляем, выжидаем полчаса, смываем маску.

Питательная майонезная маска с медом для волос нормального, сухого или смешанного типа

Лечебная майонезная маска с алоэ от перхоти и зуда кожи головы

  • Берем по столовой ложке майонеза и биоактивированного сока алоэ, пару чайных ложек чесночного сока и чайную ложку жидкого меда. 
  • Все продукты соединяем и взбиваем миксером в густую пену. Заготовку втираем в сухую кожу головы, тщательно прорабатываем корни волос. Утеплять голову не нужно, состав просто оставляем на час, чтобы он слегка подсох. Смываем средство водой.
  • После данной маски для волос с майонезом происходит увлажнение и питание кожи головы, поэтому проходит неприятный зуд, пропадает чувство стянутости. При этом липидный баланс не нарушается, поэтому маску можно использовать даже при жирных волосах.

Освежающая майонезная маска с овощами и фруктами

  • На одну столовую ложку майонеза нам понадобится две столовых ложки фруктового или овощного пюре. Лучше всего использовать банан, авокадо, дыню или кабачок. Для активизации роста волос можно добавить несколько капель репейного масла.
  • Все компоненты перемешиваем до однородности. Полученную пасту втираем в корни чистых и еще влажных волос и скальп, при желании распределяем до середины локонов и даже на всю их длину. Продукт держим не более получаса, смываем, споласкиваем лимонной или уксусной водой.

Творожная маска с майонезом для смягчения жестких волос

  • Нам понадобится пара столовых ложек жирного зернистого творога (он должен быть хорошо отжат от сыворотки), столовая ложка майонеза и немного теплого молока.
  • Творог перетираем через сито до состояния нежного мусса, соединяем с майонезом и слегка разводим теплым молоком. Массу взбиваем миксером, она должна напоминать воздушный крем. Его распределяем по всей длине чистых волос, не забываем про корни. Оставляем на полчаса, смываем чистой водой, используем смягчающий бальзам или травяной ополаскиватель. 

Творожная маска с майонезом для смягчения жестких волос

Дизайн — Жанна Травкина