Сумку Hermès Birkin из крокодиловой кожи продали за $300 тысяч

Новости моды
1077

Сумка Hermès Birkin из крокодиловой кожи была продана на аукционе Christie's за рекордные $300 тысяч, получив статус самой дорогой сумки в истории.

Данная модель сумки Hermès Birkin выполнена из кожи нильского крокодила-альбиноса, специально выращенного для этой цели, и украшена 245 бриллиантами. Известно, что сумка была приобретена покупателем из Азии, имя которого не раскрывается. Отметим, что марка Hermès выпускает не более 1-2 подобных сумок в год,

Практически сразу после аукциона организация PETA выступила с требованием к марке прекратить использовать кожу редких животных при изготовлении аксессуаров. Hermès не раз подвергался атакам PETA за использование крокодиловой и страусиной кожи для своих аксессуаров.

Последний громкий скандал был связан с Джейн Биркин, которая попросила бренд переименовать сумку, названную в ее честь. Это произошло сразу после того, как PETA опубликовали видео жестокого обращения с животными, использующимися для производства сумок. 

Кстати, в настоящий момент PETA владеют акциями дома Hermès, что позволяет им влиять на принимаемые решения. Возможно, что политику марки ждут большие изменения. 

Дизайн — Жанна Травкина