Самые распространенные ошибки в резюме

Образование и Карьера
2168

Как самые распространенные ошибки в резюме могут испортить впечатление и снизить шанс трудоустройства

  • Грамматические и орфографические ошибки. Некоторые соискатели даже не принимают во внимание тот факт, что наличие подобных моментов в официальном документе характеризует их не с лучше стороны, даже если они претендуют на должность, не предусматривающую высокую грамотность. Перед отправкой резюме необходимо провести проверку орфографии с помощью специальной программы и несколько раз прочитать текст вслух. 
  • Ни при каких обстоятельствах нельзя нарушать правила двух страниц. Если все удалось поместить на обычный лист А4 формата – прекрасно, если же опыта и навыков очень много, то придется обойтись двумя листами, но не больше. Рекрутеры не могут перечитывать десятки многостраничных опусов от соискателей.

Самые распространенные ошибки в резюме могут испортить впечатление

  • Текст должен быть структурирован и разбавлен цифрами. Это облегчает процесс чтения и привлекает внимание. Сплошной текст кадровые сотрудники могут вообще оставить без внимания.
  • Рекрутеры не любят отсутствие конкретики. Все предложения должны быть четкими и полезными, причем начинать нужно с желаемой вакансии. Нельзя отправлять резюме и надеяться, что кадровик сам определит, какую должность предложить соискателю с подобным послужным списком и набором навыков.
  • Не рекомендуется отправлять одинаковое резюме сразу на несколько вакансий в одну компанию. В глазах рекрутеров подобные люди выглядят как авантюристы, которые сами не понимают, чего хотят от жизни.
  • Навыки не стоит переписывать с требований, заявленных в вакансии. Это характеризует потенциального сотрудника как ленивого или льстивого человека без фантазии и уважения к другим.
  • В резюме необходимо указывать правильные данные – от даты получения диплома до контактов. Сегодня можно проверить все, что угодно и элементарная невнимательность может оказаться причиной, по которой Вам не перезвонили. Рекрутер проверил диплом и оказалось, что его нет в базе или просто не дозвонился из-за перепутанных в номере цифр.
  • Важно помнить, что резюме – это самопрезентация, а не перечень Ваших требований к потенциальному месту работы. Не стоит перечислять, на какие условия Вы рассчитываете, указания графика работы и зарплаты вполне достаточно. Все остальное нужно оставить до личной встречи.
  • Не нужно использовать сухие перечисления. Это касается рабочих мест (нужно хотя бы добавить к ним должности и пару достижений) и навыков. 
  • В резюме никогда не перечисляются должностные обязанности, которые Вы выполняли, только достижения! Соблюдение работником должностной инструкции не подвиг и нет смысла это выставлять.
  • В резюме не рекомендуется использовать длинные и сложные слова, красочные эпитеты, идиоматические и сленговые выражения, англицизмы. 

Самые распространенные ошибки в резюме и способы их избежать

Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина