Лучшие университеты 2016-2017

Образование и Карьера
2756

Учиться в них – мечта каждого умника: лучшие университеты 2016 года

Альма-матер 15 тысяч студентов – Чикагский университет

Частный исследовательский университет Чикаго (США, штат Иллинойс) занимает 10-е место в топе лучших университетов 2016-2017 учебного года. Он был образован в 1890-м году и состоит из колледжа, шести профессиональных школ, различных программ и междисциплинарных комитетов, которые объединены в пять академических подразделений. В университет входит, в частности, Притцкеровская школа медицины, юридическая школа, школа бизнеса, Харрисовская школа исследований публичной политики, школа богословия. Сейчас в Чикагском университете обучается около 5700 студентов (в колледже) и 15000 студентов (в целом). Рейтинг этого вуза – 93.

Чикагский университет, США

Идея принца Альберта – Имперский колледж Лондона

Имперский колледж Лондона (Великобритания) был основан принцем Альбертом, который представлял себе единую зону, состоящую из музея естественной истории, музея Виктории и Альберта, музея науки, Королевского Альберт-холла и Имперского института. Королева Виктория заложила первый камень колледжа в 1887-м году, а в 1907-м году он вошел в состав университета Лондона. В 2007-м году колледж (основной кампус которого расположен в Королевском боро Кенсингтон и Челси) стал самостоятельным учебным заведением. В него входят факультеты науки, медицины, техники и бизнеса. Среди выпускников и сотрудников Имперского колледжа 70 членов Королевского общества и 15 обладателей Нобелевской премии. Его рейтинг – 94.1.

Имперский колледж Лондона

Здесь преподавал Эйнштейн – Швейцарская высшая техническая школа

Восьмое место рейтинга лучших университетов 2016-го года закреплено за филиалом Швейцарского технологического института, Швейцарской высшей технической школой в Цюрихе. Ее бывшим студентам и преподавателям вручили 21 Нобелевскую премию, и самый известный из них – умнейший человек в мире Альберт Эйнштейн. Он удостоен этой высокой награды в 1921-м году (премии по физике – за теорию фотоэффекта). Школа была основана швейцарским правительством в 1854-м году, сейчас ее рейтинг составляет 94.2.

Высшая техническая школа в Цюрихе, Швейцария

Первый светский вуз Англии – Университетский колледж Лондона

Университетский колледж Лондона – общественный многопрофильный  исследовательский университет, который входит в состав Университета Лондона. Этот вуз берет свое начало в 1826-м году, он стал первым учебным заведением такого рода в британской столице и первым светским вузом, в который стали принимать студентов независимо от их вероисповедания. За последние двадцать лет колледж заметно вырос за счет слияния с Институтом неврологии (1997), медицинской школы при Королевском госпитале (1998), стоматологическим институтом Истмена (1999), школы славянских и восточно-европейских исследований (1999), школы фармации (2012) и института образования (2014). Главный кампус Университетского колледжа находится в центре Лондона – в Блумсбери. Рейтинг этого колледжа – 95.6.

Университетский колледж Лондона

Оксфорд – старейший университет англоязычного мира

Название старейшего университета англоговорящего мира вы слышали много раз – это Оксфордский университет (Великобритания), выпустивший 27 премьер-министров Соединенного королевства и 28 нобелевских лауреатов. Исторические источники утверждают, что обучение в Оксфорде началось в далеком 1096-м году. Спустя семь десятков лет университет очень вырос – благодаря тому, что Генрих Второй запретил английским студентам посещать Парижский университет. После споров между учащимися и горожанами некоторые ученых бежали на северо-восток в Кембридж, образовав там второй старейший университет, о котором мы тоже поговорим. Оксфорд состоит из 38 колледжей и имеет полный спектр академических отделений, организованных в четыре подразделения. Рейтинг Оксфорда, занимающего 6-е место в топе лучших университетов 2016 года, высок: 96.8. Кстати, элементы интерьера этого вуза вдохновили художников «поттерианы», в частности, большой зал, стал прообразом главного зала в Хогвартсе, альма-матер Гарри. 

Оксфордский университет, США

База НАСА – Калифорнийский технологический институт в Пасадене

Пятерку лучших университетов 2016 года открывает расположенный в американском городе Пасадена Калифорнийский технологический институт. В год своего основания (1891) Калтех был всего лишь подготовительными и профессиональными курсами. В начале ХХ века сюда пришли влиятельные ученые Артур Амос Нойес, Джордж Эллери Хейл, Роберт Эндрюс Милликен, и уровень колледжа резко вырос. В 1921-м году он обрел современное название, а в середине 1930-х тут были созданы лаборатории реактивного движения НАСА. Главный кампус вуза находится примерно в 18-ти км к северо-востоку от Лос-Анджелеса. Рейтинг университета – 96.9.

Калифорнийский технологический институт, США

Младший брат Оксфорда – Кембридж

А вот и второй «по старшинству» англоязычный университет, который мы уже упомянули. Итак, в 1209-м году «беглецы» из Оксфорда открыли свой вуз, Кембриджский университет, получивший королевскую хартию (от Генриха Третьего) в 1231-м. Кембридж состоит из 31 колледжа и более 100 кафедр, организованных в шести школах. В университете работает 8 культурных и научных музеев (включая Ботанический сад и музей Фицуильяма). Здешние библиотеки хранят более 15 миллионов томов. У Оксфорда и Кембриджа много общих черт, поэтому их часто называют «Оксбриджем». Правда, Кембридж занимает более высокую позицию, чем его собрат, и имеет рейтинг 97.2.

Кембриджский университет, США

Самый старый вуз США – Гарвард в штате Массачусетс

Мы опять возвращаемся в США, чтобы назвать «тройку призеров». Третье место в топе десяти лучших университетов 2016-2017 уверенно занимает Гарвардский университет – частный исследовательский университет в Кембридже (штат Массачусетс). Он был открыт в сентябре 1636-го года и является старейшим в Соединенных Штатах. Вскоре после создания он получил имя своего первого покровителя и мецената Джона Гарварда. В университет входит 11 отдельных академических подразделений (десять факультетов и Институт перспективных исследований Рэдклиффа) с кампусами по всей Бостонской агломерации. Рейтинг самого старого американского вуза – 98.3.

Гарвардский университет, США

В память об умершем сыне: университет Стэнфорд в Силиконовой долине

Второй лучший университет мира 2016 – Стэнфордский университет – расположен рядом с Пало-Альто, Сан-Франциско и Сан-Хосе. Его кампус с территорией в 33,1 кв. км является одним из крупнейших в стране. Вуз основан в 1885-м году супругами Лиландом и Джейн Стэнфордами как память об их единственном ребенке, Лиланде Стэнфорде младшем, которого унес тиф в возрасте 15-ти лет. Эта трагедия случилась за год до открытия университета. Чета Стэнфордов была очень влиятельной. Супруг занимал посты экс-губернатора и сенатора Калифорнии и являлся крупным железнодорожным магнатом. Первые студенты пришли в аудитории 1 октября 1891-го года. Активная деятельность ученых Силиконовой долины помогла Стэндфорду стать одним из престижнейших и лучших университетов мира, в 2016-м году его рейтинг достиг отметки в 98.7.

Стэнфордский университет, США

Лидер топа лучших университетов 2016 – МТИ в Бостоне

Помните драму с Мэттом Дэймоном «Умница Уилл Хантинг»? Герой актера, хулиганистый своенравный вундеркинд, жил в Бостоне и работал уборщиком в Массачусетском технологическом институте. Именно этот вуз лидирует в рейтинге лучших университетов 2016 года. Он был основан в 1871-м году в ответ на растущую индустриализацию США по образу и подобию европейской модели политехнического университета. Здешние исследователи работали на компьютерах и на системах радиолокационного наведения во время Второй мировой и «холодной» войн. Университетский городок был открыт в 1916-м году, он простирается вдоль северного берега реки Чарльз больше, чем на 1,6 км. Институт хранит свои традиции в области физических и технических наук, а в последнее время еще и в сферах менеджмента, лингвистики, экономики, биологии. По состоянию на 2015-й год среди студентов и педагогов МТИ было 85 нобелевских лауреатов, 34 космонавта, 16 главных ученых ВВС США. Рейтинг этого лучшего университета мира исключителен: 100.

Массачусетский технологический институт, США

Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина