Как сменить профессию

Образование и Карьера
2887

Перед тем, как сменить профессию, необходимо определиться с новой сферой деятельности. Для этого стоит проделать следующие манипуляции:

  • Оценка уровня неудовлетворенности. Нужно ежедневно отмечать в специальном журнале моменты, которые не устраивают в текущей профессии. Через какое-то время список нужно структурировать и изучить, вполне возможно он подскажет направление, в котором подобных моментов нет.
  • Рекомендуется составить список уже существующих профессиональных навыков. Человек подсознательно учится тому, что считает интересным. Некоторые люди удивляются, обнаружив, что тех знаний, которыми они обладают, может быть достаточно для получения новой интересной профессии. В крайнем случае этот перечень поможет оценить спектр возможностей на новом поприще.
  • Проведение мозгового штурма. При всей своей уникальности человек не видит дальше своего носа, поэтому по поводу подходящей профессии можно поговорить с близкими. Возможно родные или друзья видят Вас в совершенно другом амплуа. Дополнительную помощь могут оказать специализированные тесты. Ответы на простые вопросы приведут к перечню профессий, к которым есть подсознательная склонность.

Как сменить профессию - манипуляции

Как сменить профессию – полезные советы

  • Не стоит бросаться в омут с головой, лучше начать обучение, не отказываясь от старого места работы. Нельзя исключать, что решение было принято под влиянием импульса и интерес к смене профессии через какое-то время пройдет.
  • Определившись с интересующим направлением, рекомендуется попробовать себя в нем. Например, поработать добровольцем, предложить свои бесплатные услуги, запустить несколько пробных проектов. 
  • Стоит воспользоваться обилием информации в свободном доступе и узнать о новой профессии все возможное. Помимо чтения официальной информации можно посетить профильные форумы, на которых специалисты с удовольствием делятся о возможных подводных камнях. 
  • Новая профессия – это новое образование. Нет нужды хвататься за первый попавшийся вариант. Нужно рассмотреть все возможности – от самообразования до дистанционного обучения. Помимо этого, особую популярность набирают дистанционные курсы, позволяющие бесплатно повысить квалификацию или получить абсолютно новые знания. 
  • Даже оставаясь на старой работе, можно развить навыки, необходимые для получения другой профессии или должности. Это позволит не потерять времени, обзавестись необходимыми знаниями и завести новые знакомства. Так что не стоит отказываться от корпоративных курсов, семинаров, занятий по повышению квалификации. 

Как сменить профессию – полезные советы

Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина