Как попросить повышение зарплаты?

Образование и Карьера
2846

Повышения зарплаты нужно добиваться самостоятельно. Разговор с начальником о денежной прибавке стоит начинать, если у тебя имеются  заранее подготовленные и хорошо обоснованные веские аргументы. Рассмотрим, как нужно просить о повышении и не получить при этом отказ:

Залог успеха — правильно выбранный момент

Время для важного разговора всегда необходимо планировать. По рекомендациям  психологов, самый благоприятный день для такой просьбы — середина недели, послеобеденное время. Обстановка должна быть конфиденциальная, ни в коем случае не стоит просить о повышении в присутствии других сотрудников, лучше проявить терпение и дождаться когда вы останетесь наедине.

Разговаривать с начальником нужно уверенно и не допускать путаницы в словах и цифрах. Ни в коем случае не высказывай вслух, все накопившиеся за это время обиды, претензии и не нападай. Не говори, что тебя не устраивает в этой компании, а лучше расскажи о своих достижениях, то есть займись коммерческой само презентацией.

Самопрезентация:

  • Расскажи, как повысилась твоя квалификация, чему ты за это время научился и насколько улучшил качество выполняемой работы.
  • Покажи свои достижения — это может быть, внедрение новой схемы работы, перевыполнение плана или еще что-нибудь.
  • Докажи, насколько положительно твои результаты сказались на бизнесе компании, оцени свой вклад. Например, увеличились объемы продаж, появились новые клиенты, открыта новая услуга, оптимизированы расходы.
  • И самое главное — посчитай и назови точную сумму прибыли  для компании, от твоей деятельности.

Возможные варианты итога

  • Если тебе удалось договорится о прибавке к зарплате, можешь себя поздравить. Теперь остается только ее получить. Как советуют специалисты в этом вопросе, после достигнутой договоренности, шефу необходимо сразу же напомнить об этом, при помощи дружеской заметки, высланной по электронной почте. Изложи все достигнутое в письменном виде, чтобы руководитель не забыл о своих обещаниях.
  • В случае, если шеф на твои просьбы, ответил что-то неопределенное — не торопись с выводами, причины могут быть разные. Попроси немного попозже дать четкий ответ — положительный или отрицательный.
  • В случае твердого отказа — лучший вариант, если ты не собираешься уходить из компании, будет просьба о предоставлении тебе возможности для заработка этой прибавки.

Как бы то ни было, но при любом варианте — ты в беспроигрышном положении. Не удалось выбить прибавку? Не показатель — не исключена возможность, что ты получишь ее позже. Или тебе предоставлена благоприятная возможность найти другую компанию, в которой твой опыт, навыки и знания будут оценены и востребованы.

Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина