На работу как на праздник: как влиться в коллектив и познакомиться с коллегами на работе?

Образование и Карьера
2499

Как начать

С угощений. Пусть вступлением к вашему первому рабочему дню с коллегами станет душевное угощение – например, кофе с выпечкой. Даже самый нелюдимый и неразговорчивый программист подтянется к общему столу. Кофе и вкусная еда – залог прекрасного знакомства с коллегами. Вспомним интересный факт – аромат кофе повышает настроение, настраивает на позитивный и дружелюбный лад, а соответственно, знакомство точно начнется с хороших эмоций. Например, угостите коллег чашечкой кофе Jacobs Monarch – с осени 2016 года его аромат стал еще более насыщенным, что увеличит ваши шансы на позитивное знакомство. 

Следующая важная часть –  представление

Хорошо, если дружелюбный начальник расскажет всем, какой вы хороший специалист и заодно представит коллег, но с другой стороны, если этого не произойдет, у вас есть шанс избежать банальных речей и взять инициативу в свои руки. Вы – новичок, а значит, абсолютно законно можете мучить «старичков» рабочими вопросами и приглашать всех по очереди на кофе или ланч. Ваши новые коллеги чувствуют себя комфортнее вместе, зато по одиночке они наверняка более открыты и дружелюбны – вам остается только внимательно слушать и не стесняться просить советов. Вопросы выдадут в вас неравнодушного и заинтересованного человека, а их отсутствие скорее насторожит начальство. Всем сразу понравиться все равно невозможно, но короткое личное знакомство с каждым поможет вам найти близких по духу людей.

Хобби, внимание к деталям и личный подход

Кто-то из ваших новых коллег наверняка любит футбол, кто-то разбирается в последних сериалах, а кто-то – настоящий кофейный эстет. Если найти схожих по интересам людей не получается, попробуйте определить, кто из сотрудников любит объяснять и учить, а кто в вашей новой компании – неформальный лидер. С последним на первых порах стоит общаться чуть больше – ему явно будет приятно ваше внимание, и он воспользуется своим положением, чтобы замолвить за вас доброе слово среди остальных. Не менее важная история, которую не следует игнорировать – традиции коллектива. Если ваш офис в перерыве любит играть в настольный теннис или ходит пить кофе «именно в ту кофейню» — новичку стоит приглядеться к деталям и соблюдать правила игры. Не забудьте обратить внимание на манеру общения, дресс-код и допустимое время опозданий. 

Не будьте навязчивым

Проявление инициативы и стремление к общению не останется незамеченным, особенно если вы делаете это искренне и естественно, но помните, что главное – не переусердствовать, ведь навязчивость оттолкнет даже самых доброжелательных коллег. Комфортная обстановка на работе в первую очередь нужна вашей нервной системе – необязательно иметь желание заводить друзей до гробовой доски, но, если сумеете наладить хорошие отношения, работать станет гораздо приятнее. 

Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина