Как привить ребенку любовь к полезным привычкам?

Воспитание детей
2339

Родители, как правило, стремятся вырастить своего ребенка здоровым и сильным. А чтобы дети не болели, им с самого детства прививают такие полезные привычки как чистить зубы после еды, принимать контрастный душ и правильно питаться по утрам. Но что делать, если ребенок не любит выполнять эти утренние ритуалы: отказывается ради зарядки вставать с кровати, а вместо бодрящего душа предпочитает провести дополнительные 15 минут перед телевизором? Ответ прост! Нужно заинтересовать ребенка. 

Утро начинается с зарядки

Любое скучное занятие, в том числе и надоевшую утреннюю зарядку, можно превратить в своеобразную игру. Вместо простых упражнений на растяжку провести конкурс «Кто выполнит больше приседаний?» или «Сколько наклонов успеешь сделать за 30 секунд?». Благодаря соревновательному характеру, зарядка станет веселее, и ребенок будет с радостью выполнять полезные для растущего организма упражнения. Также можно придумать новые названия для упражнений. Например, обыкновенные наклоны назвать «качелями» или «солнышком». Ребенку будет интереснее играть в «солнышко», чем выполнять скучные наклоны. Но не стоит забывать, что во всем нужно знать меру: сильные нагрузки быстро утомят малыша, из-за чего у него не останется сил на школу. Системные и правильно организованные физические упражнения станут гарантией веселой и бодрящей зарядки.

Сделать интересным можно любое занятие

Часто дети жалуются, что им неинтересно расчесывать волосы и чистить зубы по утрам, из-за чего они забывают про эти утренние ритуалы. Но если разбавить рутину весельем, то из скучного занятия она превратится в игру, к которой хочется возвращаться снова и снова. Чтобы ребенку было интересно расчесывать волосы, можно прочесть ему книжку или рассказать веселую историю. Привлечь интерес малыша к рутинным занятиям также могут красивые и необычные вещи: яркая расческа, зубная паста и щетка с любимыми героями анимационных сериалов. Но необходимо следить за тем, насколько самостоятельно он выполняет утренние ритуалы: если за малыша все будут делать родители, он никогда не научится полезным привычкам.

Правильное питание – залог хорошего дня!

Родители знают, что самое главное по утрам – это правильно позавтракать. Утреннее питание должно быть как полезным, так и сытным, чтобы ребенку хватило сил в школе. Но полезная еда не всегда вкусная. Часто дети капризничают и отказываются есть манную кашу или овсянку. Их отношение к завтраку можно исправить, если добавить немного вкусных ингредиентов, например, сладкого варенья или свежих ягод, и правильно украсить блюдо. Стоит отметить, что девочкам завтрак особенно понравится, если рассказать им о пользе фруктов для кожи. Подробные советы о красоте дает известная супер-модель каждый четверг с 23:00 (по МСК) в шоу «Рейчел Хантер в поисках секретов красоты: лучшие моменты» (6+) на телеканале Fine Living.

Ежедневное закаливание укрепляет иммунитет

Сложнее всего воспитать в ребенке привычку к контрастному душу. Кто захочет, чтобы рано утром его будили, вели в душ и заставляли обливаться холодной водой? Тем не менее ежедневный контрастный душ полезен для организма: такое закаливание не только укрепляет иммунитет, но и придает заряд бодрости на весь день. Чтобы приучить ребенка к этому утреннему ритуалу, следует постепенно увеличивать разницу температур с каждым днем. В первый день разница между теплой и холодной водой почти не будет ощутима, но уже через несколько месяцев контрастные водные процедуры станут для ребенка привычным утренним ритуалом. 

Стоит отметить, что привить ребенку полезные привычки легче всего в раннем возрасте, когда дети охотно и быстро обучаются. Нестандартный и веселый подход к обучению позволит не только заинтересовать малыша в каком-либо занятии, но и увлечь его настолько, что он с удовольствием будет придерживаться выработанного режима даже  когда вырастет.

Дизайн — Жанна Травкина