Как делать уроки с детьми

Воспитание детей
2321

Родительская роль в выполнении домашнего задания ребенком крайне велика. Ведь именно родителям необходимо сделать так, чтобы ребенок успел выполнить «домашку», отдохнуть, вовремя поесть и лечь спать. 

Часто можно услышать от мам и пап, что их дети физически не успевают сделать домашнюю работу, а сами родители не могут помочь им в этом в связи с работой. Сегодня вы узнаете, как нужно делать уроки с детьми и сколько времени для этого потребуется.

Обязательный отдых перед домашним заданием

После школы ребенок должен отдохнуть некоторое время. Пусть это будет всего один час или полтора, но расслабляющий отдых просто необходим. Не обязательно ложиться спать, можно провести это время на улице или читая книгу.

Ребенок должен отдохнуть перед домашним заданием

Рабочее место

Каждый школьник должен иметь свое определенное место, где он будет делать домашнее задание. Таким местом не должен стать диван или кровать. Родители должны приготовить для ребенка отдельный столик, на котором можно спокойно разложить учебники, тетради и другие принадлежности.

Как делать уроки с детьми: практические советы

Теперь настал момент, когда необходимо приступить к выполнению уроков. Во-первых, вы должны осознавать, что даже старшеклассники иногда нуждаются в помощи отца или матери для выполнения домашнего задания, поэтому никогда не отвергайте ребенка в его желании призвать вас на помощь.

  1. Делайте сперва то, что нравится ребенку больше всего. Например, ему нравится русский язык, тогда начните именно с этого предмета. Быстрое и качественное выполнение упражнений придаст ему уверенности и желания продолжать занятия.
  2. Не делайте уроки вместо ребенка, делайте их вместе с ним. Не стоит оказывать медвежью услугу. Каждый школьник должен обучаться в процессе выполнения домашней работы, что он не сможет сделать, если родители будут выполнять все упражнения вместо ученика. Зачастую это случается по той причине, что у мамы и папы недостаточно времени для того, чтобы уделить своему чаду.
  3. Необходимо применять похвалу по отношению к ребенку, если он старается самостоятельно сделать уроки. При этом нельзя говорить неправду, если вы видите, что у него что-то не получается. Просто продолжайте заниматься с ним, и вы увидите положительные результаты.
  4. Не забывайте делать перерывы между занятиями. Если вы видите, что ребенок устал, не заставляйте его продолжать выполнение задания. Дайте ему 15-20 минут для отдыха и восстановления сил.

Домашние задания помогают лучше усвоить новый материал

Как долго следует делать уроки с детьми?

Многие психологи утверждают, что оптимальное время для выполнения домашнего задания – это 2-3 часа. Настоятельно рекомендуется делать перерывы каждые 40-45 минут, особенно это касается школьников младших классов.

По мнению экспертов, лучше начинать с письменных заданий, а затем переходить к устным предметам. Таким образом, ребенок не устанет и сбережет энергию для последней стадии домашней работы.

Помогать ребенку с домашним заданием необходимо

Помните, что все дети школьного возраста нуждаются в том, чтобы ими занимались. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок хорошо учился, делайте с ним уроки, уделяйте достаточно много времени и приучайте его к самостоятельному обучению.

Дизайн — Жанна Травкина