Роды в воде - плюсы и минусы

Воспитание детей
2225

Роды в воду в нашей стране стали практиковаться в 60-хх годах XX столетия, поэтому это направление в медицине не является новым. В последнее время все больше беременных женщин стали отдавать предпочтение данной методике ведения родов.

Кого-то пугают больничные условия, другие наслушались «страшных историй» от тех, кому действительно не повезло. В любом случае, роды в воде сегодня – это модно. Недавно появилось еще одно направление – роды в воду с дельфинами (в специальных искусственных водоемах). Считается, что дельфин оказывает успокаивающее действие на роженицу и на плод, помогает им на телепатическом уровне. Женщина, ощущая связь с природой, интуитивно чувствует, как сделать все правильно. 

Однако не стоит только из-за моды выбирать для себя такой метод. Он показан далеко не всем. Итак, роды в воде - плюсы и минусы. Каковы они? Попробуем рассмотреть данных вопрос со всех точек зрения, а затем принять для себя правильное решение. 

Плюсы родов в воде

  • Гинекологи и акушеры признают, что при родах в воду схватки и потуги проходят значительно легче. Они менее длительны по времени, да и удобную для выхода плода позу роженица подбирает сама, а не лежит так, как приказала акушерка. Другими словами, женщина чувствует связь с природой, и все происходит естественно.
  • Роды в воду обычно проходят в домашних условиях, где рядом – близкие люди, готовые успокоить и поддержать в трудный момент. К тому же, это исключает кесарево сечение, которое в последние годы в больницах проводят даже в тех случаях, когда женщина способна родить самостоятельно. Печально, но факт: иногда уставшие врачи просто не хотят тратить время на «возню» с очередной роженицей. 
  • Теплая вода помогает женскому телу и матке расслабиться, поэтому роды проходят мягко. Шейка раскрывается быстрее и не столь болезненно, как в обычных условиях. 
  • При родах в воду плод попадает из одной жидкости (околоплодных вод) в другую, поэтому стресс, испытываемый им при расправлении легких, не так силен.

Плюсы родов в воде

Минусы родов в воде

  • Необходимость постоянного контроля температуры воды, в которой рожает женщина. Суть в том, что в теплой жидкости довольно быстро размножаются болезнетворные бактерии, поэтому ее необходимо менять каждые 3-4 часа. Грязная вода при родах может попасть в кровоток, что приведет к заражению. Лучше всего произвести специальную очистку воды. 
  • Далеко не каждая беременная женщина может выбрать для себя данную методику: любые осложнения являются противопоказанием. Так, нельзя рожать в воде при ярко выраженном позднем токсикозе, дистонии шейки матки, узком тазе женщины, большой массе плода, сахарном диабете, заболеваниях сердца, сосудистой системы; гипоксии плода, предлежании плаценты, неправильном психологическом настрое роженицы.

Минусы родов в воде

В любом случае, если вы решили отдать предпочтение данной технике родов, необходимо заранее договориться с опытной акушеркой, чтобы она пришла в нужный момент и помогла, если вдруг что-то пойдет не так. У родов в воде есть плюсы и минусы, поэтому, принимая решение, нужно быть уверенной в отсутствии любых патологий. Помните: уверенность в себе – залог успеха в любом деле. Если вы верите, что все пройдет хорошо, значит, нет причин для сомнений!

Дизайн — Жанна Травкина