Как правильно отказать мужчине в отношениях

Любовь и семья
4678

Если вы женщина, то уже много раз сталкивались со следующей проблемой: как вежливо отказать мужчине, когда он напрашивается в гости, приглашает на свидание или просит номер вашего телефона. 

Не всегда хочется идти на свидание, не всегда хочется давать лишний повод на отношения, если вы уверены, что этот мужчина вам не нравится, и вы не хотите иметь с ним никаких серьезных отношений. При этом вы не хотите показаться грубой, обидеть человека, тем более, если он является вашим давним знакомым.

Существует несколько способов, с помощью которых вы можете вежливо и тактично дать понять мужчине, что не хотите иметь с ним дальнейших серьезных отношений. Вы можете ознакомиться с некоторыми из них.

Как вежливо отказать мужчине: практические советы

Говорите прямо и открыто, но доброжелательно

Лучше сразу сказать о том, что вы не желаете развития дальнейших отношений. Здесь можно сослаться на что угодно – у вас есть жених, вы не готовы к отношениям, мужчина не в вашем вкусе и т.д. Лучше сразу сказать всю правду (ну или почти всю), чем дать мужчине надежду на будущее.

Придумайте какую-нибудь небылицу

Зачастую помогают совершенно нелепые небылицы, которые дают понять мужчине, что вы в нем не заинтересованы. Опишите какую-нибудь ситуацию, в которой вы должны будете принимать непосредственное участие. Пусть это покажется странным вашему поклоннику, зато он может и сам отказаться от затеи пригласить вас на свидание. Некоторые девушки идут даже на следующую хитрость: рассказывают о себе что-нибудь ужасное, мол, они много выпивают, курят, гуляют и т.д. Это отбивает всякую охоту у нормального мужчины преследовать вас.

Нелепые истории – отличный способ пресечь знакомство

Вежливый отказ без колебаний и сомнений

Воспользуйтесь всеми вашими силами, чтобы дать вежливый отказ в приемлемой форме. При этом ваши слова должны звучать уверенно, без проявлений нерешительности, иначе мужчина расценит это как попытку поиграть с ним. Не будьте грубы в своем отказе, не проявляйте жесткость, однако будьте тверды в ваших намерениях.

Максимально краткий отказ

В некоторых случаях помогает очень краткий отказ. Не следует даже рассказывать каких-то историй, сочинять небылицы. Просто скажите, что не можете сейчас встретиться с мужчиной или дать свой номер телефона. Иногда собеседник может обидеться, но это будет ненадолго, так как вы не сделали ему ничего плохого. 

Кратких отказ должен быть строгим, но вежливым

Правило последней фразы

Помните, что последняя фраза, сказанная в разговоре, всегда запоминается лучше всего. Поэтому последним предложением вы должны дать понять мужчине, что вы действительно уверены в своем отказе. Ваша фраза не должна заканчиваться подобными выражениями: «Ну, я еще подумаю» или «Все возможно, но не сейчас» и т.д. Если вы на самом деле не хотите внимания со стороны того или иного ухажера, как можно вежливее дайте ему это понять. То же касается и тех случаев, когда вы не хотите обидеть вашего давнего друга, который влюблен в вас. Не стоит давать ему надежду подобными фразами, если вы не хотите с ним встречаться. Пусть это будет больно в первое время, зато потом он обязательно наладит с вами дружеские отношения.

Дизайн — Жанна Травкина