Как все успевать

Психология отношений
3044

Время сегодня - самый ценный ресурс, которого, к сожалению, нам все чаще не хватает. Современная женщина вынуждена каждый день ставить рекорд «успеваемости»: работа, дом, дети, а еще нужно успевать следить за собой, развиваться и вообще вести активную, насыщенную жизнь. Для тех, кто хочет все успевать, мы откроем несколько секретов эффективного тайм-менеджмента.

Пятилетку - за три года

Самый действенный способ разобраться с делами - планирование. Составьте список дел - от глобальных к частным. Глобальные дела - те цели, к которым вы стремитесь. Для реализации этих задач нужно сделать много простых шагов. Например, если через 5 лет вы планируете жить на побережье Атлантического океана, то так и запишите. Пропишите  шаги, которые необходимо совершить, чтобы прийти к вашей мечте, и распределите их по времени - годам и месяцам.

Помимо ваших персональных целей существуют те задачи, которые вам необходимо решать изо дня в день. Чтобы не закопаться в рутине, составляете план на неделю и сверяйтесь с ним каждый вечер, внося необходимые корректировки. Такое планирование позволит вам освободить голову: все задачи будут записаны, и не нужно будет бояться, что вы случайно забудете о каком-нибудь важном деле. 

Кстати, планы можно записывать не только в блокнот, но и в смартфон. Телефон у нас всегда под рукой, поэтому свериться со списком задач или откорректировать его можно будет в любое удобное время. Кстати, есть огромно количество приложений-планировщиков, которые вам позволят всегда держать руку а пульсе. Одно из таких приложений - Wundelist. С помощью него вы сможете составлять списки дел так, как вам удобно, и, кроме того, делиться этими задачами с близкими или коллегами, а также ставить задачи для них прямо с телефона.

Расставляйте приоритеты

В ежедневном потоке дел бывает сложно понять, за что хвататься в первую очередь. В результате мы получаем полный хаос в голове, испорченные нервы и, в итоге, срываемся на близких. Для того, чтобы сохранить внутреннюю гармонию и отношения, чрезвычайно важно расставлять приоритеты. Что сегодня наиболее важно? Какую задачу необходимо решить для того, чтобы еще на шаг приблизиться к вашей глобальной цели? А какие дела могут подождать или могут быть сделаны без вашего непосредственного участия?

Попробуйте подходить к делам, которые падают на вашу голову извне, рационально - используйте принцип «трех гвоздей». Конечно, злоупотреблять им не стоит, но именно он сможет помочь в расстановке приоритетов. Суть принципа проста: когда вы получаете задание, не спешите сразу приступать к выполнению. Мысленно повесьте табличку с этой задачей на первый гвоздь и забудьте про нее. При появлении этой задачи вновь, мысленно перевесьте табличку на второй гвоздь и... снова забудьте. Аналогично поступите и в третий раз. И если задача все-таки вернется вновь, тогда приступайте к выполнению. Но такое происходит редко. Как правило, для решения задачи не понадобится ваше участие или она просто перестанет быть актуальной.

Взвесьте ваши силы

При планировании ежедневных дел не пытайтесь объять необъятное. Решайте не больше пяти задач в день - две сложных, требующих предельной концентрации сил, и три простых,  решить которые вы сможете с легкостью. Сложные задачи лучше делать в первой половине дня, когда вы полны сил и энергии. Простые - оставьте на потом. Следуя этому принципу, вы всегда будете довольны результатом каждого дня. И не забывайте делать перерывы - вам нужно хотя бы десять минут в час, чтобы восстановить силы.

Оставьте время для себя

Помимо работы и домашних хлопот, необходимо выкроить время на собственные желания и саморазвитие. Занимайтесь любимым и интересным для вас делом хотя бы 15 минут в день. Хотите выучить иностранный язык, но нет времени на курсы? Скачайте приложение для изучения языков, например, easy ten, и учите хотя бы по 10 иностранных слов в день. Это, кстати, немало! Через месяц вы будете знать уже 30, а через год - 3560 слов, что вполне достаточно для простого общения. Мечтаете об идеальной фигуре? 10-15 минут простых упражнений или йоги каждый день позволят вам приблизиться к мечте. Если не знаете, какие упражнения нужны именно вам, также выберете одно из многих приложений для смартфонов.

Не отвлекайтесь на бесполезное

Каждый день мы тратим огромно количество времени на бесполезные занятия - сидим в социальных сетях, разглядывая фотографии друзей, смотрим фильмы и сериалы, которые не несут никакой смысловой нагрузки, болтаем ни о чём. Сконцентрируетесь! Оставьте всё бесполезное, уделите время по-настоящему важным делам. Вы же хотите достичь вашей цели? Кстати, для тем, кто часто страдает от прокрастинации рекомендуем попробовать один из сервисов, который позволит сосредоточиться на текущих задачах, а не терять время впустую, сидя в сети. Для блокировки интернета на время работы на компьютере, блокирования части сайтов, которые вас отвлекают, или ограничения времени на них, работают сервисы Freedom, Selfcontrol, Productivity Owl, Stay Focused. Для ограничения работы с развлекательными приложениями, которые тратят ваше драгоценное время, подойдут Forest или Focus Lock.

Эти простые советы помогут вам разобраться с делами, успевать гораздо больше и найти, наконец, время для самого главного.

Дизайн — Жанна Травкина