8 вещей, которые сэкономят нервы гостям на вашей свадьбе

Подготовка к свадьбе
3383

Свадьба – это чудесный праздник любви, но еще это и нервы, и проблемы, и организация. Но если для вас это все равно останется самым прекрасным днем в жизни, то для ваших гостей свадьба может стать настоящим испытанием. Как можно облегчить им жизнь и сделать свадьбу лучшей не только для вас, но и для всех, кто на ней окажется?

Что сэкономит нервы гостям на вашей свадьбе

Забудьте про выкуп невесты

Вы хоть представляете, насколько пошло и убого выглядят вырезанные из цветного картона сердечки, висящие на скотче на стенах подъезда? А как ужасно звучат все эти вопросы про цвет глаз любимой тещи? А представьте, как вынуждены чувствовать себя гости, которые должны терпеть все это действо, ступенька за ступенькой продвигаясь к заветной двери.

Фотосессия

Провести фотосессию лучше всего до прибытия гостей. Найдите фотографа, составьте маршрут и спокойно позируйте, не переживая о том, как грустно наблюдают за вами гости, второй час разглядывающие ваши попытки сделать идеальное свадебное фото.

ЗАГС

В ЗАГС стоит приглашать лишь родственников и близких друзей. Всех ваших гостей могут и не пустить, а это значит, что время они будут коротать на улице, наблюдая за тем, как конвейер выпускает одних молодоженов за другими и ждать вас, чтобы во время осыпать деньгами, розами и рисом.

Позаботьтесь о закусках

На свадьбу приходят голодными. Ни один уважающий себя гость не придет на свадьбу, плотно поужинав. Поэтому, подумайте о том, чем ваши гости могут перекусить до начала мероприятия.

Позаботьтесь о развлечении

Часто случается так, что большинство гостей даже не знают друг друга и до начала празднества печально бродят по ресторану, не зная, как и чем себя развлечь. Лучше всего – перезнакомить всех, с этой задачей может отлично справиться ведущий или подружки невесты.

Хорошо выбирайте ведущего

Все эти конкурсы с засовыванием карандаша, привязанного к поясу, в горлышко бутылки из под шампанского не веселят, а нервируют, поэтому важно найти хорошего ведущего и вместе с ним составить программу или хотя бы проверить ее на наличие не самых удачных идей.

Продумайте меню

В наше время все отличаются особыми привычками в питании: кому-то все равно, что есть, кто-то не ест мясо, кто-то сидит на диете и так далее. Важно быть уверенными в том, что каждый гость сможет найти блюдо по вкусу, иначе у вас есть все шансы увидеть своего друга-вегетарианца, уныло жующего листик салата.

Отблагодарите гостей

То, что люди отложили все планы и пришли к вам на свадьбу, - это здорово. Поэтому очень важно выразить гостям благодарность: подготовьте большой сюрприз, презентуйте гостям памятные подарки и старайтесь не забывать о них во время своего свадебного веселья.

Дизайн — Жанна Травкина