Где можно недорого отдохнуть в России

Мир путешествий
3357

Солнце пригревает все сильнее, первые одуванчики радуют глаз – лето на пороге! Начинается самое романтичное и веселое время в году – впереди долгие летние месяцы, и уже пора задуматься, где стоит провести предстоящий отпуск. Вот только в этом сезоне у многих финансы поют романсы, и заграничные курорты часто нам не по карману. Куда поехать по родной стране, если бюджет ограничен, рассказывает интернет-магазин путешествий OnlineTours.ru.

Море зовет

Какое лето без моря? Ласковое море, яркое солнце, удобный шезлонг и коктейль в руках – вот оно счастье для человека, уставшего от городской суеты. Если европейские или азиатские пляжи вам недоступны, это не повод расстраиваться и отказывать себе в долгожданном отпуске на морском побережье. Самое время вспомнить про гостеприимные курорты Краснодарского края и Крым. Лететь из Москвы до Сочи чуть больше двух часов, а тем, кто панически боится самолетов, всегда можно доехать до курорта на поезде или на личном автомобиле. До Крыма добираться проще всего тем же самолетом, благо сейчас стало гораздо больше рейсов. Но для ценителей альтернативных видов транспорта инфраструктура есть – к услугам туристов поезда и автомобили.  Для путешествия по России не нужен загранпаспорт и знание иностранных языков – прилетая на Черное море, вы по сути остаетесь дома, с привычной кухней и знакомыми традициями.

Но, если честно, нужно быть готовой к тому, что и по инфраструктуре, и по сервису наши курорты пока уступают зарубежным. Отелей по системе «все включено» крайне мало, чаще всего туристам предлагают завтраки,  а обед и ужин приходится «добывать» самостоятельно. Если вы планируете отдых с детьми, то опять же нужно будет задуматься о развлечениях и специальном питании самостоятельно.  А стоят все дополнительные удовольствия в сезон ох как не дешево. Так что, если хочется сэкономить, можно жить не в дорогом отеле, а небольшой гостинице. И баловать себя не в ресторанах на побережье, а в кафе подальше от туристических мест – там и цены ниже, и народу меньше. Также не стоит забывать, что на наших курортах совсем не обязательно все время лежать на пляже. Можно поездить по всему Крыму, увидеть красивейшие водопады Краснодарского края, посетить природные заповедники, своими глазами увидеть Олимпийские объекты и сказочно красивую Красную Поляну. Наши курорты придутся по душе тем, кто едет не хочет ограничивать свое местопребывание исключительно территорией отеля, более свободен в передвижении и жаждет разнообразия.

Культурная программа

Ну а для тех, кто предпочитает любоваться красотами городов, любит погружаться в историю и жить не может без музеев, но не может себе позволить съездить этим летом в Европу, тоже есть несколько маршрутов. Один из самых удачных вариантов для отпуска – Санкт-Петербург. Наиболее европейский из всех российских городов может предложить путешествие на любой кошелек – не только люксовые отели всемирно известных брендов, но и простые гостиницы и хостелы проживание в которых обойдется 1000-2000 руб на человека в сутки. Где как не в Питере можно позволить себе вдоволь нагуляться по красивейшим историческим местам и музеям. Даже если вы уже были в Питере, вряд ли успели посетить все красивейшие усадьбы и знаменитые музеи. Эрмитаж, Петергоф, Царское село, усадьба Юсуповых, Гатчина – северная столица может стать местом и для романтической прогулки, и для семейного отдыха, и для вылазки с друзьями. Если говорить о расходах «на месте», в Санкт-Петербурге не приходится беспокоиться, что на еду и сопутствующие траты уйдет слишком много денег. Основная статья расходов – питание – не потребует много средств, так как в Питере достаточно недорогих столовых, где даже в самом центре туристы могут подкрепиться недорого и вполне прилично, уложившись в 200-300 рублей на человека.

Удивительно, но одно из недооцененных направлений непляжного отдыха – Москва. Казалось бы, хоть раз но в Москве побывал каждый из нас. По факту даже сами москвичи часто мало знают об истории родного города и не подозревают об удивительных исторических местах, где стоит побывать, что уж говорить о гостях столицы. Не стоит забывать, что Москва прежде всего – деловой центр, поэтому  в будни отели ориентируются на бизнес-путешественников и не страдают наличием пустых номеров. А вот в выходные в отелях достаточно свободных мест и отельеры готовы предоставлять скидки и делать выгодные предложения, чтобы номера не пустовали. Поэтому мало кто знает, что выгоднее всего отдыхать в Москве на праздники: Новый год, майские, июньские и другие выходные. К тому же в Москву можно добраться из любой точки нашей страны любым видом транспорта – от автобуса до самолета. 

Москва сейчас город во многом мифический, и многие думают, что в столице все стоит неоправданно дорого и не рассматривают ее как место для отдыха. На самом деле, высокая конкуренция за потребителя наполнила Москву предложениями на любой вкус и кошелек. Да, конечно, можно забрести в ресторанчик и «скромно» пообедать на 5000 рублей, но рядом может находиться небольшое кафе, где обед обойдется в стандартные 300-400 рублей на человека. В Москве становится все больше пешеходных улиц, где постоянно устраивают ярмарки, представления и прочие развлечения, которые обходятся совсем недорого. Ну а огромное количество, музеев, центров искусств, парков, усадеб и прочих достопримечательностей просто невозможно увидеть за одну поездку. 

Быстрее и выше

В нашей стране можно недорого интересно отдохнуть и любителям экстрима и активного отдыха. Тем, кто думает, что пляж и неспешные прогулки – для слабаков, стоит рассмотреть Сочи как место для незабываемого отпуска в активном режиме. Почему именно Сочи? Благодаря прошедшей Олимпиаде Красная Поляна стала местом притяжения любителей экстрима со всей страны. Зимой на горнолыжных склонах было людно как никогда! Однако и летом Красная Поляна интересна и, главное, по карману бюджетному туристу, а вдали от переполненных пляжей и шумных многочисленных набережных можно отлично отдохнуть. Рейсов в Сочи в этом сезоне множество, и бюджетному туристу можно позволить себе выбрать оптимальный вариант. При этом стоимость гостиничных номеров  в Красной поляне летом падает практически вдвое и составляет в среднем от 1000 до 2500 на человека, делая отдых доступным для большинства россиян. Напоминая, что лучше гор могут быть только горы, Красная Поляна предлагает массу услуг и развлечений для всех, кто устал от моря и пляжа: пешеходные туры, рафтинг, прогулки на джипах, рыбалку. Ну а если вы всю жизнь мечтали совершить банджи-прыжок и вообще не ровно дышите к приключениям на высоте, тогда обязательно нужно посетить Skypark, расположенный в Ахтырском ущелье. Для самых стойких заготовлены высотные качели, веревочный парк, скалодром, несколько смотровых площадок и главная достопримечательность – подвесной пешеходный мост над ущельем. Ну а прыгнуть вниз с банджи можно с высоты 69 или 207 метров!

Отпуск – это состояние души :) Мы привыкли считать, что хороший отдых возможен только на заграничных курортах. Да, там выше уровень сервиса, больше непривычных взгляду пейзажей, экзотических продуктов, улыбчивых людей. Однако и у нас в стране можно отлично и совсем недорого отдохнуть – было бы желание и хорошая компания в нагрузку.

Дизайн — Жанна Травкина