Интересные факты о Гавайях

Мир путешествий
4495

Отличное место для семейного отдыха или проведения медового месяца – пятидесятый американский штат Гавайи. «Созвездие» изолированных островков, всегда теплая кристальной чистоты вода, удивительные пляжи, приветливые люди, чудесные цветы – вот, пожалуй, все самые общие знания об этом райском уголке. Ах, да! Еще там снималась большая часть сериала «Остаться в живых»! Вспомним и другие, не менее интересные, факты о Гавайях.

Единственный островной штат

Это единственный островной штат Америки: 132 острова (но основными считают лишь восемь из них) окружены Тихим океаном. К тому же это самый южный штат, он почти весь расположен в тропиках. 

Гавайи могут похвастаться крупнейшим действующим вулканом на планете, называется он Мауна Лоа. 

Вулкан Мауна Лоа

Штат поражает этническим разнообразием. Здесь редко встретишь американца с европейскими корнями, в основном тут живут азиаты (японцы, полинезийцы, китайцы, филиппинцы). Национальных языка два – английский и гавайский.

Очаровательная местная жительница

75% населения сосредоточено на крупнейшем острове Оаху. Другой главный гавайский остров – Мауи.

Остров Мауи

Алоха!

Самый туристический остров – тоже Оаху, здесь же находится столица штата, Гонолулу.

Столица Гавайев Гонолулу

Все мы много раз слышали гавайское приветствие («Алоха»), его здесь употребляют и как «здравствуйте», и как «до свидания». В переводе оно означает «сострадание», «любовь».

На посту президента США сейчас находится единственный из всех американских правителей, родившийся не на континентальной части государства. Барак Обама появился на свет на Гавайях.

Барак Обама в молодости

СПИД, аборты и… ананасы

Вот такой печальный факт о Гавайях: самый первый случай заражения СПИДом был зарегистрирован именно здесь. Весной 1978-го года диагноз поставили 50-летней женщине, которая вскоре умерла.

Гавайи стали пионерами по легализации абортов. Случилось это в 1970-м. Аборт был разрешен в крайних случаях: инцест, изнасилование или при угрозе жизни матери.

Горячо любимый многими сёрфинг был изобретен именно на Гавайях – почти 10 веков назад!

Сёрфинг на Гавайях

Треть всех мировых поставок ананасов – «родом»  с Гавайев. 

Так растут ананасы

А еще – это единственный штат США, на территории которого произрастает кофе.

Священное животное и флейта для носа

Гавайские острова могут похвастаться самой высокой продолжительностью жизни: 82,5 – для женщин, 77,1 – для мужчин. Кстати, в древние времена больше всего ценился вес женщины: чем она толще, тем красивее!

Коренные гавайцы считают акулу священным животным, к ним относятся с большим пиететом.

Кровожадная акула

На Гавайях изобретена бамбуковая флейта для… носа. Дело в том, что местные жители считали нос более чистым – ведь ртом можно извергать потоки брани!

Детоубийцы и запрет на кокосы

Жутковатый факт о Гавайях: когда на острова высадились христианские миссионеры (было это в первой половине XIX века), оказалось, что гавайские женщины легко избавляются от новорожденного, если в семье слишком много ртов (или если он родился инвалидом).

Когда японцы атаковали Перл-Харбор, погибло более 2400 гавайцев. Этот день до сих пор считается одной из самых грустных страниц в истории островов.

Атака на Перл-Харбор

Древние гавайцы делили общество на классы. Низшие слои могли приноситься в жертву, следующая по рангу группа именовалась «простыми людьми». Женщинам этой категории нельзя было есть рыбу, кокосы и бананы, за провинность могли казнить. 

«Лунный» ландшафт и исчезающая фауна

В 1960-м году здесь обучали астронавтов, которые должны были совершить высадку на Луну: лавовые поля похожи на поверхность спутника Земли.

Лавовые поля на Гавайях

Эти острова – рекордсмены по исчезающим представителям фауны. Так, почти все «местные» пернатые находятся на грани исчезновения. 

Оранжевобрюхий цветоед – птичка с Гавайев

Хохлатая гавайская цветочница – еще один редкий вид

Вместе с тем Гавайи – самое изолированное место на поверхности Земли. 

Неповторимые красоты Гавайев


Дизайн — Жанна Травкина