Море зовет: как не испортить себе отдых мелкими неприятностями

Мир путешествий
2953
Екатерина Бежанова, директор по качеству продукта OnlineTours.ru

Собираясь в отпуск, мы обычно больше времени тратим на подбор купальников и мечты о том, как будем лежать с коктейлем на шезлонге или плескаться в море, нежели ищем информацию про ту страну, куда собираемся. Хотя это бывает полезно. Если заранее узнать о месте, где вы собираетесь провести отпуск, можно избежать неприятных сюрпризов и сделать свой отдых по настоящему безоблачным. Казалось бы – уже давно освоенные российскими туристами страны: Турция, Египет, Греция. Это ТОП 3 любимых нашими соотечественниками направлений. Казалось бы, что мы о них не знаем? Вроде бы все, но некоторые нюансы все-таки стоит знать – или освежить в памяти перед вылетом.

Несколько важных советов о том, как обезопасить себя на отдыхе в этих странах, от Екатерины Бежановой, директора по качеству продукта интернет-магазина путешествий OnlineTours.ru. 

Турция

Турция – одна из самых комфортных и гостеприимных стран, где всегда рады русским туристам. Чтобы не омрачить себе отпуск, лучше позаботиться о следующем:

  • Деньги: приготовьте немного наличных денег для мелких покупок (а брать все-таки лучше доллары, так как евро и доллар с легкой руки турецких продавцов становятся почти равны по стоимости, что совсем невыгодно русскому туристу). При этом совершенно спокойно можно брать с собой в отпуск кредитные карты, проблем с их использованием не будет. Даже в отеле за дополнительные услуги можно расплатиться безналом. При необходимости вы легко найдете банкомат с русскоязычным меню, где можно снять любую наличность. Однако не забывайте, что деньги и все ценное лучше хранить в сейфе.
  • Религия: такая привычная и почти родная Турция все-таки исламское государство, поэтому стоит с уважением относиться к традициям его жителей, поэтому за территорией отеля лучше не надевать откровенные наряды, а на самом пляже не загорать топлесс (особенно в период священного месяца Рамадан). Все-таки персонал отеля – местные жители со своими привычками и устоями, от отношения которых зависит качество вашего отдыха. 
  • Вода: вода из-под крана в Турции не предназначена для питья – это факт. Благо в хороших отелях всегда достаточно бутилированной воды. Если в вашем отеле не заготовлены бутылки с водой, лучше озаботиться и запастись водой в ближайшем магазинчике – тогда точно не будет неприятных сюрпризов с пищеварением. 
  • Алкоголь: если уровень отеля невысок, нужно десять раз подумать, прежде чем пить местные крепкие алкогольные напитки, входящие в систему «все включено». Бывает, что эти напитки не самого высокого качества (в отличие от топовых отелей, где не рискуют с напитками низкого сорта). Самый безопасный вариант – пиво, в основном, это местное Efes, его можно пить без опаски. Если же хочется чего-то покрепче, всегда можно доплатить и взять в баре хороший коктейль. Хорошо обычно идет местная анисовая водка Ракия, ее можно мешать с водой и получается достаточно крепкий, но приятный напиток. Пить лучше в охлажденном виде или со льдом
  • Экскурсии: если хочется попутешествовать и посмотреть что-то интересное, в Турции масса интересных уголков и экскурсий. Но если вы решили просто поездить по близлежайшим деревушкам, лучше возьмите машину напрокат: осматривать достопримечательности на такси выйдет очень дорого, а местные маршрутки не слишком надежный транспорт. Дороги в Турции очень хорошие. Это совсем не опасно, можно легко покататься по всему побережью. Если вы все-таки берете такси, рекомендуется пользоваться счетчиками, а не договариваться о цене заранее, так будет дешевле.

Египет

Безумной красоты Красное море манит туристов в Египет. Если вы хотите понырять с маской и полюбоваться красотами морских глубин за весьма умеренную стоимость, лучшего места не найти. В Египте не так влажно, как в Турции, и жара переносится гораздо легче. Главное, не забывать о простых советах:

  • Деньги: для отдыха в Египет лучше запастись наличными – карты брать можно, но их мало где принимают. Евро египтяне так же почти приравнивают к доллару, так что выгоднее всего привезти с собой доллары, и лучше разменять их помельче, чтобы не было проблем с поиском сдачи (ее почему-то никогда не находится ).
  • Религия: как и Турция, Египет – исламская страна, которая диктует своим гражданам определенные обычаи и устои. Относясь к местным традициям с уважением, не загорая топлесс и не выставляя на всеобщее обозрение свои достоинства вне отеля, вы гарантируете себе комфортный отдых и безопасность.
  • Вода: вода из-под крана здесь тоже сгодится разве только для мытья рук и купания – она еще хуже, чем в Турции, так что не забывайте пополнять запасы бутилированной воды. Кстати, зубы проточной водой тоже лучше не чистить. А если на улице вы купили фрукты, мыть их нужно тоже водой из бутылки. 
  • Алкоголь и еда: посещая бар своего отеля в Египте, нужно также с осторожностью относиться к местным крепким напиткам – египтяне склонны включать в систему «все включено» (в отелях низкого уровня) алкоголь низкого качества, поэтому безопаснее всего опять-таки будет провести вечер с бокалом пива или вина. А выбирая на ужин салат, лучше не брать блюда, заправленные майонезом – велика вероятность того, что вчерашний заправленный маслом салат превратился в «свежий», но уже с майонезом.
  • Экскурсии: как бы ни хотелось сэкономить, экскурсии на улицах лучше не покупать: ваша безопасность отнюдь не в приоритете у местных турагентов. Часто туристов ждут старые автобусы и неопытные водители, а дороги слишком опасны, чтобы вручать свою жизнь в ненадежные руки. Если вы все-таки решили обратиться к местным гидам и, например, покататься на верблюде, обязательно заранее обговорите полную стоимость услуги, а то за катание услуги с вас могут взять одни деньги, а за спуск с животного потребовать ровно столько . 
  • Море: чтобы не пораниться, лучше приобрести специальную обувь – пляжи могут быть не полностью вычищены от кораллов. И не стоит заходить в море после захода солнца: вечером к берегу приплывает всяческая живность, встреча с которой может подпортить отдых (колючки впиваются в тело глубоко и надолго!). Так, вполне возможно встреча с морскими ежами. Если вы решили заняться с дайвингом, не экономьте на инструкторе и оборудовании – лучше брать новое и дорогое, но быть спокойным за успешное погружение.
  • Безопасность: максимально безопасно для туристов сейчас – на территории отеля. И лучше всего, отдыхая в Египте в этом сезоне, ограничиться известными туристическими зонами. Тогда ваш отдых точно ничто не омрачит. Временно не рекомендуется покидать курортные зоны, посещать Каир и Луксор для осмотра древних храмов, гробниц и музеев (очень надеемся, что ситуация скоро изменится). 

Греция

Умопомрачительные пейзажи и уникальная атмосфера Греции притягивает туристов из года в год. Живописные острова, такие разные и наполненные мифами, становятся отличным местом для незабываемого отдыха. Здесь безопасно и комфортно, лишь несколько небольших напоминаний счастливчикам, отправляющимся в эту прекрасную страну: 

  • Дороги: дороги в Греции высшего качества, и исследование побережья на арендованном автомобиле доставит вам исключительное удовольствие, но есть несколько «но». Во-первых, надо помнить, что помимо побережья в Греции есть еще и горы, и добираться в горный монастырь неподготовленному водителю сложно и опасно – лучше довериться профессиональным водителям автобусных экскурсий. Во-вторых: у местных водителей свои представления о правилах дорожного вождения, к которым нужно приноровиться, не пытайтесь «лихачить» вместе с ними. Далее – обязательно берите навигатор: греческие городки устроены так, что вы можете полдня кружить вокруг нужного дома, так и не узнав, что вам нужен был именно он. Ну и конечно же, бич всех европейских городов – это парковки. Найти их чрезвычайно сложно, особенно в городах. 
  • Такси: перемещаясь по греческим достопримечательностям на такси, нужно либо сразу обговорить цену, либо, что еще лучше, сразу включить счетчик – иначе по прибытии вас ждет цена раз в 5 выше реальной.
  • Пляжи: пляжи в Греции прекрасны, но неприятности в виде морских ежей могут случаться и там. Лучше поинтересоваться об этом в отеле и, если что, прикупить специальные тапочки. Если вы живете в отеле не самой высшей категории, с вас могут потребовать плату за зонтики и лежаки, но такие подробности лучше выяснять заранее – при планировании своего отдыха и выборе отеля в агентстве. 

Ну а в целом, хорошее настроение и позитивный настрой – залог отличного отдыха. Мелкие неприятности могут случаться, но воспринимать их надо позитивно – всякое бывает. Согласитесь, вряд ли стоит портить себе настроение и расстраиваться из-за того, что вам недодали сдачу в 5 долларов. Обидно, но лучше отнестись к этому эпизоду с житейской мудростью – зато теперь вы знаете, что так бывает, и будете бдительны! В любом случае, всегда стоит иметь под рукой телефон своего гида – он и подскажет, и поможет, и сориентирует в непривычной ситуации. И не зря говорят, что чем большую аптечку соберешь в путешествие, тем меньше вероятность, что она пригодится. Хорошего вам отдыха!

Дизайн — Жанна Травкина