Уход за жирной и комбинированной кожей лица

Уход за лицом
2079

Качественный уход за жирной и комбинированной кожей лица способен заметно облегчить жизнь обладательницам эпидермиса столь специфического и требовательного типа. С одной стороны, он позволит избавиться от расширенных пор, неэстетичного жирного лоска, черных точек и привычных воспалений, сопровождающихся зудом. С другой – не нарушит целостности липидного слоя, защищающего ткани от стремительного испарения влаги и воздействия негативных внешних факторов. Соблюдение простых правил и выполнение доступных манипуляций позволит на долгие годы сохранить гладкость и упругость эпидермиса, нужно только направить его особенности в нужное русло. 

Правильный уход за жирной и комбинированной кожей лица начинается с очищения

  • Прежде чем обращаться к профессиональным средствам, стоит попробовать очень эффективный натуральный продукт – экстракт белой березы. Этот компонент богат минералами и смолами, он прекрасно увлажняет ткани и положительно влияет на течение обменных процессов. Его можно использовать в чистом виде или добавлять к любимым продуктам. Активное вещество ускорит затихание воспалительных процессов, укрепит клеточную структуру эпидермиса и нормализует микроциркуляцию жидкостей.
  • Жирную кожу бесполезно умывать обычной водой. Для проведения манипуляции необходимо взять выбранное очищающее средство, растереть его между влажными ладонями и нанести на лицо и шею. После тщательной обработки кожи продукт смываем и при необходимости повторяем процедуру. 
  • В обязательном порядке хотя бы раз в неделю проводится интенсивное очищение тканей. Для этого можно взять готовый или самодельный скраб. В период обострения воспалительных процессов от подобного воздействия лучше отказаться в пользу пенообразующих средств с мельчайшими полирующими частичками. 
  • Лучшими натуральными очищающими составами для жирной и комбинированной кожи являются кефир, простокваша, лимонный тоник и травяные отвары. 

Уход за жирной и комбинированной кожей лица - очищение

Полноценный уход за жирной и комбинированной кожей лица невозможен без тонизирования, увлажнения и питания тканей

  • Тонизирование. После тщательного очищения кожного покрова необходимо нанести немного матирующего или освежающего тоника на ватный диск и обработать кожу лица и шеи, не затрагивая зоны вокруг глаз. Это позволит стянуть расширенные поры и повысить тонус тканей. Можно выбрать продукт с противовоспалительным действием, это снизит риск возникновения зуда и инфицирования тканей при использовании декоративной косметики. Для тонизирования тканей с помощью натуральных продуктов идеально подойдут белковые, дрожжевые и глиняные маски с эфирными маслами или травяными настоями. 
  • Увлажнение и питание. Это не только обработка лица специальной сывороткой или кремом, но и регулярное применение интенсивных масок. Оптимальный вариант – самодельные составы, набор компонентов в которых можно скорректировать, исходя из индивидуальных особенностей. Не стоит использовать дневной крем ежедневно, кожа должна иногда отдыхать. Запрещено применять в один день и дневной и ночной составы, это чревато созданием парникового эффекта и ухудшением ситуации. Выбирая дневной крем и декоративную косметику, стоит отдать предпочтение витаминизированным составам с защитой от ультрафиолета. Это избавит от ряда проблем и позволит ограничиться минимальным набором продуктов. Для создания натуральных масок для питания и увлажнения тканей жирного и комбинированного типа идеально подойдут кисломолочные продукты, мед, растительные масла, яичный белок, лимон и кислые фрукты. 

Уход за жирной и комбинированной кожей лица – увлажнение и тонизирование

Дизайн — Жанна Травкина