Главные достопримечательности Флоренции

Мир путешествий
3230

Если Рим именуют «музеем под открытым небом», то, как же назвать Флоренцию, достопримечательности которой расположены на гораздо более тесном пространстве, нежели в итальянской столице? Так что, если судить по «плотности расположения» шедевров, центр Тосканы, пожалуй, обгонит своего более величественного собрата. Вычленить из всех интересных объектов Флоренции главные достопримечательности невероятно трудно – почти каждый дворец, каждое здание в центре – произведение искусства, набитое под завязку другими произведениями искусства!

Главные достопримечательности Флоренции: что стоит увидеть

Два символа города: мост и площадь

Если вы забьете в поисковике слово «Флоренция», услужливый Интернет выдаст вам целую кипу красивых фото, и на многих из них будет изображен знаменитый старинный мост Понте Веккьо. Еще с эпохи Ренессанса тут обосновались золотых дел мастера, открыв возле моста свои лавочки. По традиции и сегодня рядом с переправой через реку Арно полно заманчивых ювелирных магазинчиков. Немало здесь и других торговцев, предлагающих самые разнообразные симпатичные мелочи.

Мост Понте Веккьо

Центральная площадь города и, несомненно, главная достопримечательность Флоренции ежедневно собирает толпы туристов. А когда-то перед такой же толпой здесь сжигали еретиков. Все это в прошлом, и площадь Синьории может похвалиться грандиозными копиями микеланджевского «Давида» (о подлиннике – речь впереди) и донателловской «Юдифи с головой Олоферна» (лишь специалист смог бы отличить их от оригиналов). А вот шедевр великого Челлини «Персей с головой Медузы» – самый что ни на есть подлинный.

Флорентийская площадь Синьории

«Персей» Челлини на площади Синьории

Богатый шедеврами «монолит»

На площадь Синьории «смотрит» легендарный дворец – палаццо Веккьо. Детище конца XIII столетия, он поражает своей стройной монолитной архитектурой, а, проникнув в его внутренние дворы, вы ахнете: их украшают фрески Вазари и скульптуры работы Вероккьо. Но гораздо большее изумление ждет посетителей внутри флорентийской жемчужины. Особенно хорош главное помещение дворца – зал Чинквеченто с расписным потолком и старинными фресками на стенах. Очаровательны зал Синьории, Гардеробная, Зал стихий, Студиоло, в которых бережно хранятся шедевры. Кстати, уже упомянутая «Юдифь» Донателло (подлинная) нашла пристанище в зале Синьории.

Внушительный палаццо Веккьо

Палаццо Веккьо. Первый внутренний двор

Роскошные сады

Все эти названия наверняка известны любителям романов Брауна и Харриса. В книге «Инферно» часть приключений профессора Лэнгдона разворачивается в исторических местах Флоренции, а психиатр-каннибал (в романе «Ганнибал») обосновался в этом городе и даже завоевал авторитет среди его искусствоведов, получив должность куратора одного из палаццо. Так вот тот самый Лэнгдон скрывался от преследователей не только в извилистых коридорах и залах флорентийских дворцов, но и в садах Боболи, которые примыкают к палаццо Питти (бывшей резиденции рода Медичи). Великолепные сады послужили эталоном для многих известных садово-парковых ансамблей Европы (в том числе, для садов Версаля). Кроме того на аллеях садов Боболи есть множество великолепных образчиков парковой скульптуры. 

Живописные сады Боболи

Живописные сады Боболи. Статуи

Великолепное собрание музеев

Сам же дворец – палаццо Питти – является самым грандиозным (по размерам) в городе. Он вобрал в себя сразу несколько достопримечательностей Флоренции, включая не только сады Боболи, но и множество музеев. Среди них – Музей костюма, Музей фарфора, сокровищница Медичи с уникальными экспонатами. Но, наверное, наибольший интерес у любителей искусства вызовет находящаяся в палаццо Питти Палатинская галерея. Именно в ней сберегаются бесценные полотна Рубенса, Боттичелли, Мурильо и других мастеров Ренессанса. В их числе – знаменитая «Кающаяся Мария Магдалина» Тициана и «Донна Велата» Рафаэля (портрет его возлюбленной и музы Форнарины, который иначе называют «Женщина под покрывалом»). 

Собрание музеев – палаццо Питти

Палаццо Питти. Интерьер Палатинской галереи

«Донна Велата» хранится в палаццо Питти

Флорентийский пантеон

Несмотря на то, что базилика Санта-Кроче была выстроена в самом конце XIII столетия, в ней до сих пор прекрасно сохранились росписи, сделанные Джамболоньи и Джотто, а также работы Донателло и Брунеллески. Но, пожалуй, основное, что манит сюда туристов – «флорентийский пантеон», где нашли свой последний приют композитор Россини и политик Маккиавелли, гений Возрождения Микеланджело и не понятый современниками Галилей. Флорентийцы мечтали, чтобы прах Данте тоже находился в этой базилике, но ведь именно жители этого города когда-то с позором выгнали поэта «за околицу». Он умер в Равенне, там и похоронен. Поэтому до сих пор Флоренция довольствуется лишь приготовленным для автора «Божественной комедии» именным саркофагом.

Базилика Санта-Кроче. Фасад

Грандиозная базилика Санта-Кроче. Фрагмент интерьера

Фрески Гирландайо

Среди множества культовых сооружений города выделим церковь Санта Тринита, воздвигнутую в конце XI века. Первоначально это был монастырь аскетов-бенедиктинцев, спустя 2 столетия церковь обрела готические детали, а в XV веке фасад преобразил архитектор Боунталенти, придав святилищу черты маньеризма. Храм интересен, прежде всего, подлинными фресками кисти Доменико Гирландайо, которые мастер сделал в конце XV столетия для часовни Сассетти, находящейся внутри церкви, слева от алтаря. Когда-то в Санта Трините находилась и работа Чимабуэ «Маэста» (Богоматерь на троне). Но ее перенесли из стен храма в галерею Уффици.

Церковь Санта Тринита

Церковь Санта Тринита. Фрески

Две галереи: от экспонатов – глаз не оторвать!

Многие приезжающие в этот старинный город в числе главных достопримечательностей Флоренции обязательно назовут эту галерею – очереди в нее выстраиваются, как в летние месяцы в наш Эрмитаж. Что ж, в залах галереи Уффици (которая размещена в здании, спроектированном Вазари) есть, на что полюбоваться. Благодаря влиянию Медичи сюда постепенно собирали все «изюминки» ренессансного искусства. Легендарное «Рождение Венеры» Боттичелли (растиражированное изображение богини, выплывающей из моря на гигантской раковине), его же «Весна», «Благовещение» и «Поклонение волхвов» да Винчи, работы Рафаэля, Рембрандта, Караваджо, Тициана, Вероккьо, Микеланджело, Джорджоне – все это коллекция Уффици. Недаром галерея – самый посещаемый музей в стране (среди художественных).

Богатая экспонатами галерея Уффици

Галерея Уффици. Один из великолепных залов

Одно то, что в галерее Академии находится самая знаменитая скульптура Микеланджело «Давид», делает этот место священным для каждого просвещенного человека. Открытая в XVI веке под кураторством Козимо Медичи Академия изящных искусств подготовила немало талантов. А собрание картин и скульптур Академии поражает своим богатством. Кроме статуй Микеланджело здесь представлены работы Джамболоньи и картины местных гениев – Гирландайо, Липпи, Бартоломео и многих других.

Давид в галерее Академии изящных искусств

Один из самых грандиозных в мире

Архитектурная доминанта Флоренции и главная достопримечательность этого великолепного города – собор Дуомо, возведение которого было начато 7 столетий назад. Торжество готики, увенчанное знаменитым куполом (плодом технической и художественной мысли гениального зодчего Брунеллески) – вот что такое Дуомо (или Санта-Мария-дель-Фьоре). Занимающий достойное место в пятерке крупнейших соборов мира, храм и вправду впечатляет своими размерами (в кафедральном соборе должны были уместиться все флорентийцы, в результате внутри могут быть одновременно 30 тысяч человек). Почти шесть веков ушло на доведение храма до его современного вида, и сейчас он поражает своим совершенством. Хороши не только восьмигранный купол, но и мраморный фасад со статуями (был выполнен лишь в конце XIX века – самая поздняя реконструкция собора), и готический интерьер с резными сводами, галереями и арками. 

Собор Дуомо

Собор Дуомо. Интерьер

Дизайн — Жанна Травкина