Просто фантастика: земные пейзажи, напоминающие инопланетный ландшафт

Мир путешествий
3964

Иллюстраторы научно-фантастических произведений вполне могут вдохновляться некоторыми земными пейзажами: на нашей планете полно уникальных мест, чьи ландшафт и растительность просто удивительны. Может, нам никогда не доведется вживую полюбоваться поразительной флорой архипелага Сокотра, посмотреть на бразильскую Лунную долину или на самый знаменитый солончак в мире, зато в нашем распоряжении имеются их фотографии!

Земные пейзажи, напоминающие инопланетный ландшафт

Погуляем по Луне? 

Есть в Бразилии знаменитый национальный парк «Chapada dos Veadeiros», посетителей сюда привлекает так называемая Лунная долина. Она раскинулась на очень древнем горном массиве (палеонтологи утверждают, что плато более 1,8 миллиардов лет) и является самым старым на планете кварцевым формированием. В начале 2000-ных долина вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прогуливаясь по этим видевшим еще динозавров скалам, вы и правда будто попадаете на поверхность спутника Земли – очень необычно!

Бразильская Лунная долина

Пустыня наблюдает за тобой!

Вы, конечно, знаете, что самые освещенные города в мире (например, Лас-Вегас) отлично видны с орбиты Земли, и что космонавты могут рассмотреть длинный хребет Великой Китайской стены. А вот подозревали вы о том, что геологическое образование Гуэль-Эр-Ришат, является своего рода «путеводной нитью» для работающих в космосе? Навряд ли! Да и далеко не все слышали о Ришате, прозванным Глазом Сахары. Он находится в Мавритании и похож на несколько гигантских кругов, примостившихся посреди пустыни. Ученые установили, что эти кольца образовались в результате эрозии почвы в глубокой древности (около 600 млн. лет назад).

Ришат – Глаз Сахары

Горячее дыхание земли

Новая Зеландия таит немало чудес – так, на Северном острове есть уникальная область, буквально усеянная гейзерами и источниками с бурлящей горячей водой и лечебными грязями. Местное население издавна считало Уаи-О-Тапу священной землей – она на самом деле напоминает фантастический пейзаж и внушает благоговейный страх. Область уже 85 лет охраняется государством, но все же туристическому бизнесу власти пошли на уступки – здесь можно посетить парк «Waiotapu Thermal Wonderland». 

Область Уаи-О-Тапу

Самое большое зеркало на свете 

Если вы хотите увидеть самое огромное зеркало на свете, то отправляйтесь в Боливию – солончак Уюни с его площадью в 10588 км доставит вам истинное удовольствие. Когда-то это место было гигантским озером, но позже оно высохло, а огромная концентрация соли, гипс и галит превратили Уюни в чудо из чудес. Особенно красив солончак в сезон дождей: на соли (толщина ее слоев составляет от двух до восьми метров) образуется искрящийся на солнце тоненький водный покров. И тогда границы яви размываются: уже не видно, где заканчивается небо и начинается его отражение на поверхности экс-озера.

Солончак Уюни

Большое белое пространство 

Другой знаменитый солончак находится в Африке, а именно в Намибии, у границы пустыни Калахари. Он был открыт в 1851-м году исследователями англичанином Голтоном и шведом Андерссоном. Экспедиция узнала, что на местном наречии эта необычная впадина в земной коре называется «большое белое пространство» – Этоша. Действительно, когда прекращается сезон дождей, кажется, что в пустыне выпал снег: это соль сверкает на солнце. К Этоше вплотную прилегает сказочной красоты одноименный парк, в котором можно встретить все разнообразие африканской фауны.

Солончак Этоша

Национальный парк Этоша

Атакама протягивает вам руку...

Одним из наиболее засушливых мест на планете считается чилийская пустыня Атакама – эти места не видели дождя уже четыре века подряд. Ландшафт пустыни, тем не менее, очень разнообразен: от каменистых участков и скал, вплотную приближающихся к побережью Тихого океана, до обширного солончака и шелковистых барханов. Несмотря на то, что флора здесь очень бедна (кое-где встречаются хилые кустарники и мелкие кактусы), а на скалах лишь птицы гнездятся, пейзажи Атакамы кажутся срисованным с иллюстрации из книги, чего только стоит торчащая из песка «Рука пустыни»!

Пустыня Атакама

Рука пустыни в Атакаме

Скалы докембрийского периода и дыра от падения метеорита 

В канадской северной провинции Нунавут есть своя диковинка – остров Девон. Мощные скалы, то отвесно, то очень плавно опускающиеся к морю Баффина и нескольким проливам, сложены из сланцев и гнейсов. Эти древние породы относятся к докембрийскому и палеозойскому периодам. Туристам здесь покажется несладко – это тундра, так что зимние морозы в 50 градусов могут испугать даже самого закаленного. Но местным жителям овцебыкам, покрытым густой шерстью, холода не страшны. Привыкли они и к довольно устрашающим ландшафтам. Например, на острове есть ударный кратер Хотон – ученые установили, что эта дыра образовалась почти четыре десятка миллионов лет назад в результате приземления огромного метеорита (диаметр которого составлял примерно 2 км).

Остров Девон

Высшая точка Испании

А вот на острове Тенерифе есть высокий (3718 м) красивый вулкан Тейде. Он считается высочайшей точкой Испании. На склонах Тейде раскинулся  роскошный национальный парк (первый из организованных в стране). Местные вовсю пользуются популярностью горы – даже застывшая лава идет в ход (из нее делают фигурки и другие сувениры). На вершину можно подняться на фуникулере – оттуда открывается великолепный вид на Канарские острова. Парк входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вулкан Тейде

Экзотические деревья Сокотры

Когда британские ученые в 1880-м году впервые посетили архипелаг Сокотра (Йемен), то их изумлению не было предела: им показалось, что они очутились в другом измерении. Ведь они обнаружили более двух сотен эндемичных растений, доселе неизвестных науке. Сейчас установлено, что из 825 представителей флоры более трети эндемичны. Наиболее удивительны драцены киноварно-красные  – не очень высокие (около десяти метров) деревья с кроной в виде зонта. Еще их называют драконовыми деревьями. Сок растения целебен, он застывает и превращается в багряную смолу – йеменцы давно нашли ей применение в медицине и косметологии. Очень необычны и здешние бутылочные деревья.

Архипелаг Сокотра

Бутылочное дерево Сокотры

Травертины провинции Сычуань

В рейтинге уникальных ландшафтов неземной красоты и в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО почетное место занимает  заповедник Хуанлун (в переводе с китайского «Желтый дракон»). Жемчужина этих мест – причудливые террасы, сложенные известковым туфом. Травертины с множеством пещер, водопадов, порогов и разноцветные озера – то, что привлекает сюда, в китайскую провинцию Сычуань, туристов. 93-метровый многоструйный водопад Чжага – самый высокий в стране – тоже расположен на территории Хуанлуна. Сказочное место!

Заповедник Хуанлун

Водопад Чжага в Хуанлуне


Дизайн — Жанна Травкина